Возрастное ограничение 18+

«Уралмаш» пообещали сделать лучшим в мире – через восемь лет

26 июля официально отметили юбилей Уральского завода тяжелого машиностроения

17.50 Среда, 31 июля 2013
В этом году УЗТМ исполняется 80 лет. C началом индустриализации в СССР, в 1929 году, предприятие начали строить в глухом лесу и официально запустили в 1933 году. Основная задача промышленного гиганта – производить оборудование для металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Многие изделия УЗТМ отправляются к заказчикам сразу на нескольких железнодорожных платформах. Очередной такой поезд проводили в торжественной обстановке с участием рабочих, инженеров, представителей заказчика, инвесторов, российских и иностранных партнеров. Затем на праздновании в киноконцертном театре «Космос» выступавшие взволнованно говорили о значимости Уралмашзавода для отечественной промышленности, о том, что лет через восемь завод будет одним из лучших в мире.

Далее – возвращение легенды

В огромном цехе две железнодорожные платформы с погруженным на них оборудованием не выглядят такими уж большими. Еще три, прицепленные к маневровому локомотиву, – за воротами. В присутствии зрителей вагоны стоят на месте. Публика аплодирует. На выезде дробилка для Северного горно-обогатительного комбината (Украина), большой карьерный гусеничный экскаватор ЭКГ-12А – для Ковдорского ГОКа (Россия).

– Мне очень приятно присутствовать при отгрузке ожидаемого нами экскаватора. Первый показал себя со всех сторон очень хорошо. Второго очень ждем, соберем и будем заказывать еще, – делится планами представитель заказчика Александр Кондратьев.

Похожая позиция сегодня у многих горнодобывающих предприятий России и стран СНГ, на которых еще со времен СССР работает техника, произведенная на УЗТМ. Отсутствие на рынке техники Уралмашзавода оказалось временным, однако показало, что даже с учетом конкуренции заменить ее не так просто. За годы работы предприятие выпустило более 13 тысяч карьерных гусеничных экскаваторов, 255 шагающих. Над совершенствованием техники идет постоянная работа.

– Эти машины – лучшее, что сегодня предлагает уралмашевская конструкторская школа, в них реализованы наши самые передовые разработки, – уверен генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Андрей Салтанов. – Новые решения позволяют увеличить ресурс, повысить производительность работы машин, снизить расход электроэнергии, предотвратить поломку оборудования и сделать работу обслуживающего персонала более комфортной.

«Уралмаш» пообещали сделать лучшим в мире – через восемь летРуководители УЗТМ, ОМЗ и «Газпромбанка» готовятся вручать сертификаты на квартиры


Лейтмотивом торжественного вечера в ККТ «Космос» стала мысль о том, что вся история УЗТМ – череда побед. В 1929 году промышленный гигант начали строить, вырубая деревья в глухом лесу. Через три года на нем уже произвели первые машины для зарождающейся советской промышленности. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны завод, который был предназначен для выпуска штучной крупногабаритной продукции, перестроили под конвейерное производство танков, орудий и боеприпасов. После войны необходимо было в срочном порядке разрабатывать и налаживать производство новых образцов техники. С распадом СССР на предприятии начались проблемы.

– Непростое время и сейчас, но Уралмаш легких времен и не помнит. Перед ним ставило задачи руководство страны. Уралмашзавод – символ Урала, символ России. Сегодняшнее обновление производства – это символ новой индустриализации Свердловской области и всей России, – заявил вице-губернатор Яков Силин.

«Мужик сказал и мужик сделал – это не разные мужики»

Поговорку про обязательного мужика и другой заводской фольклор вспоминали на торжественном вечере.

– Года четыре назад, когда я приехал, я просто упал в яму, – честно признался заместитель председателя правления «Газпромбанка» Фамил Садыгов.

Инвестиционных планов финансового учреждения такое происшествие изменить, конечно, не могло. На первом этапе модернизации в предприятие было вложено около 15 млрд рублей.

– Уже привычно воспринимаются новые цеха, новое оборудование, – делится впечатлениями высокопоставленный представитель инвестора.

– Уралмаш уже 80 лет является флагманом отечественного тяжелого машиностроения. Понимаю, что ситуация в отрасли практически полностью соответствует слову «тяжелый», но сегодня мы видим: то, что происходит на Уралмаше благодаря поддержке органов власти, «Газпромбанка», как завод меняется, – это уже не производство из прошлого. Сегодня формируется производство будущего, – заявляет директор департамента металлургии и тяжелого машиностроения Министерства торговли и промышленности РФ Виктор Семенов.

«Уралмаш» пообещали сделать лучшим в мире – через восемь летРоман Осокин до сих пор
не может поверить, что скоро справит новоселье


Уралмашу прочат очередную победу. Основной враг отечественной промышленности – морально устаревающие станки и технологии производства. Отсюда высокая себестоимость изделий. За первым этапом инвестиций последует второй. В результате на предприятии будет обновлена большая часть оборудования. Для того чтобы получить максимальную отдачу от новых станков, инвесторы намерены вкладывать значительные средства в изменение самих технологий.

– С участием талантливых конструкторов Уралмаша разработана программа на следующие восемь лет, до 2020 года, – рассказывает председатель совета директоров группы ОМЗ Вадим Махов. – Очень серьезные деньги вкладываются в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, для того чтобы очень серьезно поднять объем выручки и удивить новой продукцией.

– Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и выведем наш завод на качественно новый уровень. Ведь Уралмаш – это не просто визитная карточка района или города, это символ страны, ее прошлого, настоящего и будущего, – заверил президент ОАО «Уралмашзавод» Игорь Молибог.

После такой реорганизации УЗТМ должен стать фактически новым заводом – лучшим в России. Таков замысел инвестора.

– Глаза боятся, а руки делают, – напоминает русскую пословицу Вадим Махов. – Делать будут именно руки тех, кто сегодня собрался в зале.

Прямо на сцене 12 рабочих и шестеро инженеров получили из рук заместителя председателя правления ОАО «Газпромбанк» Фамила Садыгова сертификаты на двухкомнатные квартиры.

– Не бывает такого... Поедем смотреть... Сейчас трудно переварить эту информацию просто, – изумлен тридцатилетний начальник участка Роман Осокин.

«Уралмаш» пообещали сделать лучшим в мире – через восемь лет«Юбилейный поезд»
с продукцией УЗТМ на выезде из цеха


Счастливчиков выбирала специальная комиссия из начальников цехов, руководителей подразделений, руководства завода. Каждый получивший невероятный подарок внес значительный вклад в выполнение производственной программы завода: своевременно и качественно выполнял особо важные заказы, разрабатывал и продвигал новую продукцию, внедрял новое оборудование и технологии. Например, Сергей Кочкин и Владислав Дульцев – фрезеровщики шестого разряда. Отработали на УЗТМ десятка три лет и не первый год наставляют молодежь на профессиональный путь. Токарь шестого разряда Геннадий Воронов освоил шесть станков и электродуговую сварку.

Особо важных заказов со временем лишь прибавится. Идет работа над шагающими экскаваторами для Якутии, карьерными гусеничными машинами для Кузбасса, дробилками – для Соколовско-Сарбайского ГОКа (Казахстан). Начата работа над буровой установкой «Арктика» для разработки газового месторождения на Ямале. В работе или на этапе заключения контрактов крупные международные заказы. Как говорят на предприятии, работы хватит и детям, и внукам.

Пожалуй, основная мысль – надежда, с которой на заводе встречали 80-летний юбилей.

«Уралмаш» пообещали сделать лучшим в мире – через восемь лет


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK