Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности

Свердловскому экс-губернатору Мишарину, похоже, нашли подходящее место

20.13 Пятница, 28 июня 2013

Бывший глава региона вскоре все-таки возглавит, но не РЖД, а… впрочем, об этом вы узнаете из нового выпуска «Слухов Урала и Прикамья!». Помимо новой должности Александра Мишарина мы расскажем о том, как коммунисты придумали «альтернативный Екатеринбург», кто учит свердловских депутатов хорошим манерам, почему мы вскоре можем остаться без сотовой связи, какого чуда ждут в «Яблоке», как олимпийский факел прожжет дыру в карманах уральцев и что это за новый «серый кардинал», который может появиться в УрФО.
Кроме этого, вы узнаете о том, что происходит в соседнем регионе: о «Цветной» истерике вокруг телеканала «Урал-Информ ТВ», вспышке брюшного тифа в Перми и новом скандале в парламенте Прикамья.


Слухи Свердловской области

Александр Мишарин возглавит Росжелдор. Теперь уже по-настоящему


Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин, «фейковая» новость о назначении которого главой РЖД была самой обсуждаемой темой прошлой недели, все-таки найдет себе новую должность в железнодорожном министерстве. Как передают наши слухмейкеры из Москвы, в ближайшее время он возглавит одну из структур бывшего министерства путей сообщения.

Поговаривают, что для Александра Мишарина уже давно искали должность, в Москве считают, что экс-глава Свердловской области перерос должность вице-президента РЖД и ему нужна руководящая должность. Сообщить о назначении планировалось как раз на прошлой неделе, но вброшенная информация об отставке Владимира Якунина помешала в итоге назначению.

Сейчас в Москве ждут, пока улягутся страсти от предыдущего «назначения» Александра Мишарина, после чего и объявят, что он возглавит одну из структур, оставшуюся после министерства путей сообщения. По информации наших слухмейкеров, это может быть Росжелдор.

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности
Поговаривают, что назначение Александра Мишарина кто-то специально сорвал «фейковой» новостью про отставку главы РЖД Якунина


«Серый кардинал» для уральского полпредства: скоро может появиться новый сильный политик уровня УрФО

Вскоре в Свердловской области может появиться новый, «незасвеченный» политик. Как говорят слухмейкеры, помощник Президента РФ Юрий Трутнев, на днях прилетевший в Екатеринбург для совещания в полпредстве УрФО, обратил внимание на новую для медиапространства персону – вице-губернатора ХМАО Александра Кима.

Ким, несмотря на то что уже давно известен как сильный и влиятельный чиновник, долгое время умудряется оставаться в тени, практически не появляясь в медиапространстве. Поговаривают, что его даже называют «серым кардиналом» за умение управлять, не попадая на передовицы газет.

По слухам, в дни совещаний Трутнева в кулуарах шли переговоры о возможном назначении Кима на одну из должностей в аппарате полпреда Президента РФ в УрФО.

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности
«Серый кардинал» вице-губернатор ХМАО Александр Ким может стать новым работником аппарата полпреда Президента РФ в УрФО


Коммунисты придумали альтернативную «Столицу»

Лавры создателя программы «Столица» по развитию Екатеринбурга не дают покоя некоторым депутатам Заксобрания. Как поговаривают слухмейкеры, аналогичную программу под названием «Столица-2» разработали коммунисты. Их лидер, Дмитрий Шадрин, уже вроде бы как даже обмолвился об этом на последнем заседании Заксобрания.

Альтернативная программа развития Екатеринбурга, как полагают слухмейкеры, это не более чем попытка оторвать лакомый кусочек избирательских голосов на выборах в гордуму Екатеринбурга. Впрочем, по слухам, даже здесь коммунистов может ожидать подводный камень в виде их же однопартийца Андрея Альшевских. Одиозный политик уже неоднозначно намекнул о своих претензиях на программу «Столица» – на последнем заседании Заксобрания он так и сказал: «Если Якова Силина для исполнения «Столицы» мало – то я готов помочь!»

Слухмейкеры поговаривают, что г-н Альшевских вскоре действительно отойдет от партийных дел – не случайно еще месяц назад в городе появились транспаранты, на которых рядом с фамилией депутата не было привычной аббревиатуры – «КПРФ». Поговаривают, что Альшевских может стать кандидатом в мэры – самовыдвиженцем. И, считают коммунисты, политик может присвоить себе идею «альтернативной «Столицы».

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности
Коммунист Андрей Альшевских не скрывает своих амбиций и уже сейчас предлагает свою помощь вице-губернатору Свердловской области Якову Силину


«Яблоко» продолжает надеяться на чудо [/b]

Порядком подзабытая всеми партия «Яблоко», а вернее региональное ее отделение, неожиданно вновь оказалась на устах у слухмейкеров. Как поговаривают, свердловские «яблочники» не теряют надежды на светлое будущее: в их планах заявить в качестве кандидата на пост главы Екатеринбурга своего лидера Максима Петлина. «Яблоко» не смущает даже тот факт, что депутат гордумы Петлин уже несколько месяцев как не выходит из-за решетки после обвинительного приговора Свердловского облсуда.

По слухам, в партии надеются, что Верховный суд страны отменит приговор из-за ошибок, совершенных пресс-службой облсуда (обвинительный приговор по ошибке оказался разосланным в редакции СМИ еще до его оглашения), после чего Петлин выйдет на свободу.

Поговаривают, «яблочники» настолько уверены в торжестве своей версии, что даже бойкотируют своего нынешнего «врио лидера» Ирину Скачкову. Впрочем, по слухам, для этого есть и более веские доводы – сплетники говорят, что «яблочницу» вскоре могут привлечь в качестве фигуранта по уголовному делу. Так это или нет – прояснится в ближайшем будущем.

Уроки хороших манер для депутатов

В Заксобрании Свердловской области решили поднять внутреннюю дисциплину и культуру. Как поговаривают, пришедший на одно из прежних заседаний премьер Денис Паслер был несколько удивлен тем, что некоторые депутаты позволяют себе опаздывать на заседание после перерыва на 5, а то и 10 минут. Реакция была незамедлительной – по слухам, премьер распорядился ввести некоторые формальные признаки внутренней дисциплины.

Так, уже на прошедшем заседании депутатов подгонял в зал напоминающий о школьных временах звонок. В связи с этим некоторые парламентарии даже успели съязвить, что в Заксобрании теперь все сродни театру, только после третьего звонка в зал все же пропускают.

Однако и это оказалось не единственным новшеством. Как поговаривают, за культурную составляющую обязали отвечать спикера Людмилу Бабушкину. На последнем заседании сразу после обеденного часового перерыва она приветствовала коллег цитатой Уинстона Черчилля: «Человек иногда спотыкается об истину, но чаще всего ему удается удержать баланс и он проходит мимо». По всей видимости, в идеале использование цитат призвано поднимать образ народного депутата среди избирателей.

Свердловская область может остаться без сотовой связи

Поговаривают, что в ближайшее время Свердловская область может остаться без сотовой связи. Дело в том, что на днях парламент региона «завернул» во втором чтении закон, активно лоббируемый федеральными сотовыми операторами связи. Согласно этому законопроекту могут быть легализованы все существующие вышки сотовой связи.

Если же он не будет принят, то, по слухам, регион действительно лишится сотовой связи, поскольку большинство вышек установлено в обход закона. Как пояснил собеседник veved.ru по телефону, установка технически сложных объектов (вышки становятся таковыми из-за наличия ретрансляторов) включает в себя многочисленные стадии согласования, которые могут длиться до трех месяцев. Не желая ждать так долго, сотовые операторы стали устанавливать вышки самостоятельно, причем с нарушением норм.

– Сейчас в области 600 таких вышек. И каждая имеет шансы упасть на голову кому-нибудь, – пояснил слухмейкер.

Если закон не будет принят, то сотовые операторы, соответственно, кроме штрафа за незаконную установку, вынуждены будут демонтировать львиную долю вышек, оставив без связи немало свердловчан.

У Сергея Майзеля проблемы: против него объединились Илья Гаффнер и премьер Денис Паслер

Говорят, у предпринимателя Сергея Майзеля в жизни наступила черная полоса. Причем, как это часто бывает, беда пришла не одна. Их (бед) сразу три, а то и четыре!

Во-первых, сплетники утверждают, что прочная силовая «крыша» Сергея Майзеля, из-за которой с ним последние годы никто не рисковал портить отношения, «съехала». Что там конкретно случилось, непонятно. Говорят, что то ли Сергей Гершевич поссорился с близкими ему силовиками, то ли силовики им недовольны, а то и вообще нет больше таких силовиков.

Вторая беда, как поговаривают, пришла вслед за первой. Может, в связи с этим, а может, и без всякой связи, но, говорят, Сергей Майзель не так давно заболел. Некий нервный недуг, от которого давно страдает Майзель, вновь дал о себе знать, причем в весьма серьезной форме.

Третья и четвертая беды – предприниматель Илья Гаффнер и Денис Паслер объединились и тоже, как сплетничают, доставляют неприятности Майзелю. Вроде как Гаффнер и Паслер решили ущемить бизнес-интересы Сергея Майзеля на территории Свердловской области. Подробностей слухмейкеры пока не сообщают и изъясняются намеками.

«Качество китайского порошкового молока надо тщательно проверять, – говорят слухмейкеры. – А то можно потерять все контракты на снабжение детских учреждений Свердловской области продукцией своих предприятий. Ну и что, что он на этом рынке кит. Сегодня один кит – завтра другой!»

Олимпийский факел подпалит бюджеты свердловчан

Факел с олимпийским огнем на территории Свердловской области пронесут по трем самым крупным городам: Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменску-Уральскому. Схема подготовки каждого из муниципалитетов схожая – найти факелоносцев, встретить гостей и подготовить улицы, по которым пронесут огонь Олимпиады Сочи-2014.

По словам слухмейкеров, последний пункт программы материально может лечь на жителей региона, точнее, тех городов, где пройдет олимпийская эстафета. Например, власти Каменска-Уральского уже работают в полную силу: прописали весь маршрут эстафеты, выбрали места, которые необходимо «залатать» перед приездом высоких гостей с олимпийским огнем.

Дороги и палисадники муниципалитет решил отремонтировать за свой счет, а вот восстановить облик домов поручили коммунальщикам. Те, в свою очередь, отказываются оплачивать ремонт, отправляя смету обратно в администрацию, и просят денег. В муниципалитете же разводят руками: «У нас нет такой статьи расходов – ремонт внешней стороны многоквартирного дома». Крайними, к большому сожалению наших слухмейкеров, станут, скорее всего, местные жители, которые будут вынуждены заплатить за ремонт из собственного кармана.

«Справедливое ЖКХ» поможет отобрать дома

Очередной передел коммунального рынка предстоит перенести жителям Екатеринбурга. На этот раз глаз представителей сферы ЖКХ упал на Чкаловский и Верх-Исетский районы города. Жителей массово агитируют вступать в ТСЖ, активисты не оставляют без внимания ни один дом, прикрываясь, по словам слухмейкеров, проектом «Справедливое ЖКХ».

Схема отбора дома довольно проста. Активистам, в основном это бабушки, вручается по 50-100 рублей на руки, за которые они должны обойти несколько квартир, объяснить пользу ТСЖ и подписать за газету «Справедливое ЖКХ». На бесплатную газету в почтовых ящиках подписываются многие, но вот только не все замечают, что подписи жильцы ставят не за подписку, а за вступление в ТСЖ. После чего собственников домов ставят перед фактом – их дом стал товариществом.

Данная схема с ТСЖ, как поговаривают, применялась на территории Екатеринбурга уже много раз. Организованные таким способом ТСЖ, как правило, проработают совсем немного, месяца через два-три их деятельность станет убыточной, и они примкнут к неизвестно откуда взявшейся новой управляющей компании. Как правило, такие схемы не обходятся без административного ресурса, что позволяет провести операцию быстро и качественно.

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности
Неизвестные пользуются недостатками управляющих компаний и всеми правдами и неправдами заманивают жильцов вступать в ТСЖ


Общедомовые нужды ставят крест на управляющих компаниях

Новость о том, что с 1 июня жители Свердловской области станут меньше платить за коммунальные услуги, обрадовала только собственников жилья. Напомним, это связано с отменой нормативов по водоотведению на общедомовые нужды (ОДН) и снижением в 3-10 раз нормативов по холодному (горячему) водоснабжению на ОДН. Коммунальщики же региона хватаются за голову, полагая, что данная мера может поставить крест на большинстве управляющих компаний региона.

Как передают наши слухмейкеры, близкие к коммунальным кругам, мера, утвержденная свердловской РЭК, повредит работе всех без исключения управляющих компаний, самые слабые при этом просто обанкротятся в течение полугода.

Но сидеть сложа руки бизнесмены от жилищной сферы не будут, самые горячие головы готовы идти к Владимиру Путину, доказывая, что коммунальный «хлеб» под названием ОДН, на котором они зарабатывали в последнее время хорошие деньги, нужен им как воздух. Слухмейкеры заверяют, что настрой у коммунальщиков суровый и они пойдут до конца.

Коммунальные компании хотят закрыться от информационной открытости

Инициатива губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по размещению информации о региональных коммунальных компаниях на отдельном сайте негативно была встречена представителями ЖКХ. И дело даже не в обязанности раскрывать полностью информацию о своей управляющей компании или ТСЖ. По словам наших слухмейкеров, причина в том, что такие сайты уже есть.

«У меня уже целый штат специалистов, которые занимаются размещением информации о моей управляющей компании в интернете», – передают возмущенные слова одного из руководителей екатеринбургской УК наши слухмейкеры. При этом они добавляют, что оплачивают работу порталов как раз собственники жилья. Для сайта, предложенного губернатором, придется нанимать еще специалистов, что не может не отразиться на суммах квитанций.

Также наши слухмейкеры замечают, что на данный момент в России работают четыре интернет-площадки, где коммунальные компании обязаны размещать информацию о себе.

«Вот только ими никто не пользуется, на этих сайтах минимум посетителей. Кому они нужны?» – задаются вопросом слухмейкеры.

Слухи Прикамья

Цветная истерика. Директор пермского телеканала выдала технический сбой за провокацию


Не успел пермский телеканал «Урал-Информ ТВ» сменить собственника, как тут же устроил скандал. Директор канала Галина Цвет заявила об отключении телеканала от вещания в кабельной сети «Эр-Телекома». Заявила публично, с направлением письма в СМИ. Причиной отключения назвала… происки со стороны сторонников Юрия Трутнева: «Нам хотелось бы верить в то, что имеет место технический сбой, но вместе с тем, учитывая совокупность странных «стечений обстоятельств», мы не исключаем в произошедшем определенного политического подтекста».

Почему вдруг на канал нужно оказывать давление таким образом и как к этому причастен Юрий Трутнев, пояснено не было. Вещание в кабельной сети восстановили за несколько часов. «Скоро каждый пук в крае будут объяснять войной Басаргина с Чиркуновым», – отметил в разговоре с нами эксперт, знакомый с ситуацией на рынке ТВ Перми.

На самом деле, по информации наших слухмейкеров, столь острая реакция г-жи Цвет может быть связана с шаткостью ее положения в должности гендиректора канала. Уверения нового собственника о сохранении старого руководства могут быть обычным лукавством. Выискивая политических врагов, Галина Цвет таким образом демонстрирует свою нужность окружению губернатора Басаргина.

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности
Фото: 59.ru


В Перми снова возможна вспышка тифа

По информации наших источников, в городе снова локализовали очаг брюшного тифа. И снова среди таджиков. На сей раз тиф якобы обнаружили вне связи с продуктовым рынком в Кондратово, а то ли в общежитиях, то ли в точках питания гастарбайтеров.

Краевой Роспотребнадзор не афиширует данную информацию, поскольку речь якобы идет о единичных случаях в местах локального обитания таджиков. Кроме того, не удается определить возбудителя. Не исключено, что тиф таджики привозят сюда с родины.

В Соликамске не закончились кандидатские разногласия?

Вместо согласованной позиции по кандидату в депутаты Заксобрания края по округу № 13 (бывший округ председателя регионального правительства Геннадия Тушнолобова) элиты территории получают скандал.

Как известно, долгое время фаворитом будущей кампании считался Сергей Девятков, который готов был поменять пост мэра Соликамска на депутатское кресло. Однако в последний момент г-н Девятков от участия в выборах отказался. Говорят, что промышленные генералы его уговорили, так как не хотели дисбаланса на своей земле именно сейчас.

Слухи Урала и Прикамья! «Серые кардиналы» и новые должности
Фото: fedpress.ru


Но замена Девяткову оказалась слабовата. Замглавы администрации Соликамска Евгения Насекина, выдвинутая единороссами вместо него, увы, не пользуется ни популярностью, ни авторитетом. И по разговорам, кое-кто из директоров собирается разложить риски, оказывая помощь и другим кандидатам. А значит, исход выборов не так однозначен, как казалось раньше.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK