Возрастное ограничение 18+

Оксана Панова «подставила» председателя Союза журналистов Всеволода Богданова

Источники: накануне суда Панова попыталась поинтриговать внутри правления профсоюза журналистов. Попытка провалилась

17.50 Пятница, 21 июня 2013
Фото: ura.ru

Экс-шеф-редактор агентства «Ура.ру» Оксана Панова накануне своего суда по обвинению в нескольких уголовных преступлениях заметно нервничает. По сообщению наших источников, именно при ее участии 21 июня была организована провокация на официальном сайте Союза журналистов России. Сегодня утром на этом сайте появилось довольно экстравагантное заявление без подписи. Из него следовало, что руководство СЖР, конечно, не поддерживает вымогательство денег под прикрытием журналистской деятельности, но готово выступить в защиту конкретной гражданки Пановой, которую якобы преследуют не по закону.

В течение дня наша редакция пыталась понять, кто стоит за этим странным заявлением, кем была принята данная резолюция. Известно, что в течение нескольких последних месяцев, пока шло следствие по делу Оксаны Пановой, Свердловский творческий союз журналистов регулярно и официально отказывал бывшему руководителю «Ура.ру» в поддержке. Мотивировка в резолюциях руководства областного профсоюза была простой: уголовное дело Оксаны Пановой, эпизоды мошенничества и вымогательства, которые ей инкриминируются, не связаны с журналистской деятельностью.

Сегодня, ближе к концу рабочего дня, анонимное заявление в защиту Пановой с сайта СЖР исчезло. При этом выяснилось, что председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов не имеет отношения к происходящему. Он даже не сразу узнал, что указанный текст утром появился на сайте.

Провокацию на сайте прокомментировал председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин. По его словам, свердловское подразделение журналистского профсоюза также к «пропановскому» тексту отношения не имеет.

– К тексту так называемого заявления Союза журналистов России в отношении «дела Оксаны Пановой» наша свердловская организация Союза никакого отношения не имеет, – заявил Александр Левин. – Данный текст нам не показывался и не согласовывался. Я назвал этот текст «так называемым» в связи с тем, что в телефонном разговоре с председателем Союза журналистов России В.Л. Богдановым выяснилось, что никакого заявления по этому делу Союз журналистов не принимал. Узнав от меня о размещенном на официальном сайте СЖР «заявлении», Всеволод Леонидович очень удивился и пообещал разобраться, как это могло произойти. По словам председателя Союза журналистов России, эта история будет рассмотрена на ближайшем заседании секретариата, которое состоится в среду на следующей неделе.

Оксана Панова «подставила» председателя Союза журналистов Всеволода БогдановаТак выглядел сайт Союза журналистов России до того, как председатель Всеволод Богданов узнал, что он, оказывается, «поддержал» Оксану Панову, обвиняемую в вымогательстве...

Оксана Панова «подставила» председателя Союза журналистов Всеволода Богданова
... а так выглядит сайт СЖР после того, как его председатель узнал о заявлении


И все-таки, по информации наших источников в Союзе журналистов, публикация анонимного заявления на сайте СЖР стала возможной в результате интриг в руководстве Союза, которые активно подогревала в последние недели Панова с целью заручиться хотя бы мнимой поддержкой медийного сообщества.

Как уже сказано выше, в настоящий момент анонимка с сайта Союза журналистов России удалена. Но наблюдатели ожидают, что на следующей неделе возникнет целая волна провокаций со стороны Оксаны Пановой. Целью этих провокаций может быть давление на суд. Первое заседание по делу Пановой состоится уже совсем скоро – 25 июня бывшего редактора «Ура.ру» будут судить по обвинениям в вымогательстве, мошенничестве, злоупотреблении полномочиями (по п. «г» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК Российской Федерации).

В деле экс-шеф-редактора «Ура.ру» есть один интересный и показательный момент: за весь период следствия по этому делу ни один из руководителей и редакторов уральских СМИ не сказал ни одного слова в защиту Оксаны Пановой. В уральском медийном сообществе не редкость, когда журналисты даже конкурирующих на рынке изданий дружно встают на защиту незаконно притесняемых коллег. Но в случае с Пановой – тишина.

Вероятно, эта ситуация объясняется просто: руководители СМИ не хуже многих следователей знают, насколько были далеки от реальной законности методы работы всем известного интернет-таблоида. И, вероятно, в данном случае их позиция совпадает с уже озвученной выше резолюцией руководства местного отделения СЖР: дело тут не в журналистике, а в банальной «уголовке».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Корицкий © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK