Возрастное ограничение 18+

Диктатура пролетариата: на что готовы уральские промышленники в борьбе с кадровым голодом

Быть офисным клерком все еще модно, но уже не так прибыльно

18.06 Среда, 19 июня 2013
Рынок труда – это именно «рынок», что означает наличие спроса и предложения на ту или иную профессию. Если специалистов в определенной сфере в избытке, то отношение работодателя к ним в лучшем случае снисходительное – за порогом очередь готовых занять место того, кто только что уволился. Отсюда и условия труда: размер зарплаты, соцпакет или его отсутствие. Сегодня у молодых людей, которые только что окончили школу, есть повод задуматься: поступать в университет, получая платное образование, или пойти на крупное предприятие, где будут еще и приплачивать. При этом слухи о смерти отечественного машиностроения несколько преувеличены. Например, Уральский завод тяжелого машиностроения работает, заключает перспективные контракты, при этом производство было и остается уникальным, что признано специалистами во всем мире.

Екатеринбург. Ночь. Из ворот Уральского завода тяжелого машиностроения (УЗТМ, а в народе просто Уралмаш) выехал караван из дюжины грузовых автомобилей. По пути следования автопоезда приподняты провода трамвайных линий, потому что груз негабаритный: в Гватемалу отправляют вращающуюся печь. В собранном виде ее длина составит 115 м, максимальный диаметр 5,7 м. Сварена эта новая уникальная цементная печь на новом роликовом стенде электросварки тел вращения, акт сдачи которой в эксплуатацию был подписан в январе 2013 года. На предприятии это называют прорывом на рынок Центральной Америки. Хотя рано или поздно это должно было произойти. Эксперты в машиностроительной отрасли прекрасно знают, что самый большой в мире шагающий экскаватор произведен на УЗТМ, самая глубокая в мире скважина сделана с помощью буровой установки, произведенной здесь же. Уралмаш – это завод, который выпускает огромные машины и фактически производит другие заводы.

– У нас работают уникальные специалисты, и уход каждого становится огромной проблемой. Между тем большинство из них люди уже глубоко пенсионного возраста. Я лично уговаривал пожилого станочника поработать еще немного, пока мы подготовим ему смену. Зарплата у него очень высокая, но он уже просто устал и хочет отдохнуть, – рассказывает генеральный директор УЗТМ Андрей Салтанов. – Мы не можем привлечь профессиональных станочников даже большими деньгами. По состоянию на октябрь средняя зарплата на заводе составила около 33 тысяч рублей в месяц. А станочники высокого разряда получают гораздо больше.

33 тысячи рублей в месяц – это на треть выше средней зарплаты по региону. Зарплата высококвалифицированных рабочих и станочников вдвое выше, около 65 тысяч рублей в месяц. Тот, кто только что окончил вуз, сегодня лишь в исключительных случаях может рассчитывать на такое жалование, не говоря уже о большем. Специалисты говорят, что в России сегодня переизбыток гуманитариев – «юристов-финансистов». Никто не говорит, что хороший юрист никому не нужен. Однако своеобразная идеологическая «ловушка», в которую попадают выпускники школ и их родители, заключена в том, что теперь наличие диплома о высшем образовании вовсе не гарантирует успешного трудоустройства на престижное место, высокой зарплаты и перспектив. Лет двадцать назад так думали все, сегодня все еще думают многие, черпая знания из многочисленных телесериалов и глянцевых журналов.

Выбор реалиста

Сегодня в очевидном выигрыше тот, кто в свое время окончил профтехучилище или техникум, умеет читать чертежи, работать на станках, то есть квалифицированный рабочий. Если подходящую вакансию ищет очень хороший специалист с дипломом, рядом с ним на то же самое место претендует и его однокурсник. В этом случае у работодателя достаточно богатый выбор из соискателей. В подобных случаях нет особого резона платить высокую зарплату. Это рынок. С другой стороны, Россия переживает последствия демографического спада начала – середины девяностых. Именно это поколение сегодня достигло совершеннолетия, поэтому, как говорят специалисты, в обозримом будущем дефицит рабочих рук неизбежен.

Диктатура пролетариата: на что готовы уральские промышленники в борьбе с кадровым голодомДве детали вращающейся печи общей длиной 115 метров на территории завода перед отправкой в Гватемалу


Сегодня на УЗТМ постоянно требуются сотни рабочих, и дело не в текучке кадров из-за низкой зарплаты или, тем более, из-за ее несвоевременной выплаты. Эти устаревшие стереотипы закрепились за отечественной промышленностью со времен развала СССР. В наши дни ситуация иная: зарплата на предприятии высокая и выплачивается вовремя уже несколько лет подряд, однако вставать за станки сегодня попросту некому. Крупные предприятия, в том числе и Уралмаш, начинают сами готовить для себя рабочих.

– Ежегодно в учебном центре Уралмашзавода проходят начальное обучение, переобучение и повышение квалификации по 217 программам около 5000 человек, в том числе по дефицитным для завода профессиям. Сегодня нам удалось значительно снизить дефицит работников станочных профессий и почти полностью закрыть потребности завода в специалистах сварочного производства, – рассказывает Андрей Салтанов.

Очевидно, что далеко не всякое предприятие может себе позволить содержать собственный центр по подготовке кадров. Вместе с тем учебные заведения готовят в основном универсалов с начальным уровнем. Их необходимо доучивать, что занимает, в зависимости от конкретного случая, от 2 до 4 лет. Персонал металлургического производства: формовщиков, кузнецов, машинистов на молотах и прессах – вообще нигде не обучают.

Впрочем, готовить специалистов непосредственно на заводе удобнее еще и потому, что на УЗТМ постоянно поступает оборудование в рамках программы технического перевооружения. Современные станки требуют и современного подхода к подготовке кадров. В такой ситуации часто проще учить с самого начала, чем переучивать. С другой стороны, тот, кто пришел на завод сразу после школы, может совмещать дальнейшую учебу с работой на заводе, а следовательно, получать зарплату. Более того, на период обучения рабочим специальностям в рамках проекта «Бизнес-инкубатор» молодой специалист, в зависимости от успехов, получает стипендию до 13 тысяч рублей. После обучения предусмотрен 6-месячный адаптационный период и специальная компенсационная надбавка – учитывается, что навыки нужно отработать и что поначалу что-то может не получаться.

Подготовка и обучение персонала ведется по нескольким направлениям: целевое обучение рабочих, повышение квалификации, подготовка руководителей и специалистов предприятия. В рамках проекта «Наставник» опытные работники уже обучили более 400 молодых людей профессиям металлургического, сварочного и механообрабатывающего производств. Кроме того, лучшие в своей профессии получают специальные стипендии. Как говорят на УЗТМ, они готовы тратить время и деньги, обучать и стимулировать молодых специалистов, чтобы они связали свое будущее с заводом.

Диктатура пролетариата: на что готовы уральские промышленники в борьбе с кадровым голодом


– Когда я приехал в Екатеринбург устраиваться на работу, мне больше всех понравилось на Уралмаше. В отделе кадров меня встретили с улыбкой. Не было недоверия к молодому специалисту с небольшим опытом работы, как на других предприятиях. Я чувствовал, что мне здесь рады, – рассказывает о первых днях работы на Уралмашзаводе станочник цеха №1 Александр Скрипников. Сам он из Режа, окончил местный многопрофильный техникум. Как он признается, решение было спонтанным, как и выбор специальности токаря-универсала. Попутно он освоил профессии шлифовальщика, зуборезчика, расточника. В цехе №1 молодой человек работает на пилорезном и расточно-центровальном станках. Уже на заводе Александр получил специальность стропальщика и собирается учиться дальше.

– Я хочу развиваться в профессиональном плане, и обучение в «Школе мастера», которое смогу пройти, будет очень полезным. Ведь моя цель – стать мастером. Мне нравится отвечать не только за качество продукции, но и за организацию людей и производительность труда, – признается Александр. – Я бы также хотел принимать участие в конкурсах профмастерства. В техникуме проводились такие конкурсы, и я занимал призовые места. Мои достижения на заводе – первое место в конкурсе по организации и оформлению рабочего места, который прошел в нашем цехе.

«Школа мастера» действует на Уралмашзаводе уже более пяти лет. В 2012 году в ней успешно обучились 56 мастеров из 15 подразделений предприятия, в нынешнем году в проекте принимают участие 23 работника. Среди корпоративных образовательных программ, помимо «Школы мастера производства», есть «Школа руководителя/начальника цеха». Ситуация с руководителями не такая, как с рабочими, очевидного дефицита нет, однако если есть возможность подготовить на перспективу толкового мастера или начальника цеха, то упускать ее, с точки зрения любого собственника производства, нерационально.

Главный акционер Уралмашзавода – Газпромбанк. Поэтому на предприятии действует льготная программа ипотечного кредитования. К концу года для молодых работников начнет действовать льгота по возмещению процентов по жилищным кредитам. Для рабочих дефицитных специальностей предоставляется общежитие и компенсация за наем жилья. В 2012 году двое рабочих за значительный вклад в создание буровой «Арктика» получили новые трехкомнатные квартиры. Интерес российского газового концерна к такому производству вполне понятен. УЗТМ, пожалуй, единственное предприятие в России, на котором можно производить буровые установки, а России еще только предстоит разработка газовых месторождений на полярных шельфах, что означает определенные перспективы для завода. Не говоря уже о том, что участие Газпрома дает заказчикам дополнительные гарантии о выполнении работ в полном объеме и в срок. Стабилизация ситуации на предприятии фактически заново открыла Уралмашу путь на рынок: выяснилось, что ниша ожидала хозяина. Многие позиции в продукции завода, как это принято говорить сегодня, – эксклюзив.

Диктатура пролетариата: на что готовы уральские промышленники в борьбе с кадровым голодом


В первом квартале 2013 года УЗТМ отгрузил заказчикам различных машин общим весом восемь тысяч тонн. Как и во времена СССР, заказы поступают со всего мира. Российские предприятия тоже не отказываются от продукции машиностроительного гиганта. На многих предприятиях до сих пор работают карьерные экскаваторы, произведенные на Уралмаше, к ним привыкли и теперь заказывают новые. Этой весной на один из угольных разрезов Кузбасса в разобранном виде на 25 железнодорожных вагонах отправился экскаватор ЭКГ-18, в Якутию в мае отправился шагающий экскаватор ЭШ 20-90.

Вместе с тем Уралмашзавод осваивает новые рынки. Этой весной подписан контракт с Thyssen Krupp Fordertechnik – крупнейшим мировым проектировщиком горнодобывающего и перерабатывающего оборудования из Германии. На УЗТМ наладят выпуск оборудования для предприятий энергетической отрасли. Подготовка соглашения шла почти полгода. Для подобного рода контрактов это небольшой срок. Осенью 2012 года немецкая делегация оценила возможности предприятия в момент, когда на заводе изготавливали металлоконструкции для одной из российских ГРЭС. Уже к середине 2014 года по немецким чертежам будут изготовлены и отгружены металлоконструкции золоотвала для нужд одной из энергетических компаний Казахстана.

– Помимо деталей контракта, мы проработали перспективы нашего дальнейшего сотрудничества, – говорит Андрей Салтанов. – Уралмашзавод – одно из немногих российских предприятий, которое способно изготовить качественное оборудование различного назначения и по собственным чертежам, и по проектам сторонних организаций. Сейчас мы могли бы успешно сотрудничать в тандеме с Thyssen Krupp на рынке горнодобывающего и перерабатывающего оборудования в России и странах ближнего зарубежья.

Реализуется программа реконструкции всех производств. Построены стенды для испытаний буровых насосов, введен в эксплуатацию участок сборки циркуляционных систем (ЦС) для нефтебуровых установок, модернизированы станки с ЧПУ, приобретены три новых высокопроизводительных станка итальянской фирмы РАМА. В июне начал работу новый токарно-карусельный станок фирмы Hankook (Ю. Корея). Установлены новые аппараты для полуавтоматической сварки, линия для резки металлопроката ленточными пилами, роботизированный сварочный стенд, роликовый стенд сварки тел вращения.

С другой стороны, отремонтированы бытовые помещения, десятки тысяч квадратных метров кровли и фасады зданий, системы отопления практически во всех цехах.

Полностью реконструировано одно из зданий, и теперь в нем располагаются инжиниринговые службы Уралмашзавода. Капитально отремонтирована самая большая на заводе столовая. Заменили все: от окон и дверей до кухонной техники и столовых приборов. Завершается капитальный ремонт душевых. Подобные работы будут проводиться в нынешнем году.

Куда пойти работать? Хорошо там, где нравится, а нравится там, где все для этого делают.

Сегодня работник на УЗТМ вовремя получает высокую зарплату, он социально защищен, он застрахован в СОГАЗе на случай болезни или травмы. Он постоянно обучается новому. Многие станочники и инженеры-технологи направляются на стажировку в Италию. Инженеры-конструкторы ездят по всему миру, десятки людей с УЗТМ, помимо командировок по РФ, ежедневно находятся в командировках в Индии, Казахстане, Белоруссии, Латинской Америке, Украине, Монголии и других странах, где успешно работает и продается оборудование Уралмашзавода.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK