Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге застройщики попросили Исеть «подвинуться»

В городской администрации не против, а что по этому поводу думает река – пока не ясно

20.03 Пятница, 14 июня 2013
14 июня в администрации Октябрьского района состоялись общественные слушания, связанные со строительством. Они мало чем отличались от аналогичных мероприятий, ситуация была под контролем представителей мэрии, равно как и исход самих слушаний. Те же активисты, и набор претензий практически тот же. Но был один нюанс. Застройщик решил изменить русло реки Исеть. Данная инициатива была воспринята как достаточно спорная. На слушания пришли не только те, кто живет в старых домах, предназначенных под снос, но и жители многоэтажных новостроек, к которым хотят «пододвинуть» реку.

– Это же пробки будут ужасные, – возмущается перед самым началом слушаний Наталья Удодова – жительница одного из домов в окрестностях затеваемой стройки, – социальная инфраструктура в этом районе очень слабая, детские садики, школы не предусмотрены, а участковый? – задает риторический вопрос женщина.

На них в ходе слушаний отвечал представитель застройщика Павел Задорин. По его словам, будут построены четыре детских сада, каждый на 130 мест. За счет земли застройщика будет увеличен участок школьного двора, построена площадка, проведена реконструкция таким образом, что там смогут заниматься 1650 школьников. Вопрос безопасности будет решаться таким образом, что каждый квартал будет представлять собой огороженный периметр с максимально возможным количеством инфраструктуры, автомобили во дворах ставить не будут, для этого построят подземные парковки.
В Екатеринбурге застройщики попросили Исеть «подвинуться»Берег Исети, на этом месте будет стройка. Из нового микрорайона планируется сделать отдельный вход в парк им. Маяковского. Фото http://svkirillov.livejournal.com

– Мы работали над тем, чтобы соблюсти баланс между интересами инвесторов и горожан, пытались ответить на вопросы, которые задавали сами себе. Транспорт, пешеходные пути, акватория реки Исеть, – описывает очередной «город солнца» архитектор Борис Демидов.

– Признаюсь, что в районе застройки достаточно серьезная транспортная обстановка, но наши нововведения позволят решить все эти вопросы, – уверенно заявляет Павел Задорин. – Планируется расширить несколько перекрестков, сделать подъезд со стороны улицы Щорса. Новый микрорайон на 290 тысяч квадратных метров жилья планируется построить на выезде из Екатеринбурга в сторону Кольцово. Зона застройки ограничивается улицами Луганской, Машинной, Базовым переулком, а также рекой Исеть.

– Самый острый вопрос – состояние реки. Заболоченность, заросшие берега, превратившиеся в свалку. Теперь стоит задача создать одно-единственное контролируемое русло реки, – осторожно начал подходить к будоражащей теме Павел Задорин.

Русло реки планируется передвинуть ближе к парку им. Маяковского, авторы проекта не без гордости заявляют, что из нового микрорайона будет фактически отдельный вход в излюбленное горожанами место отдыха.

– Сейчас там извилистое русло, и единственный выход – вернуть его на историческое место, ближе к парку им. Маяковского, это позволит убрать заболоченность. Речка будет бежать по своему историческому руслу до Исетского пруда, – говорит Владимир Кучумов, представитель института, который занимался разработкой технических условий по строительству всех городских набережных.
В Екатеринбурге застройщики попросили Исеть «подвинуться»Улица Луганская в Екатеринбурге. Справа двухэтажные дома. На их месте планируется построить новый микрорайон. Фото http://svkirillov.livejournal.com

– Река – это же видимая часть, существует большое количество подводных течений, – рассказывает эколог Сергей Кириллов. Он показал распечатку входящих звонков, не только междугородних, но и международных. По словам эколога, его телефон звонил каждые пять минут. После того, как он рассказал местным жителям о том, что в администрации Октябрьского района будут проводиться общественные слушания по застройке близлежащей территории с переносом русла реки, его телефонную линию попросту «забили» входящими звонками. Номер телефона организаторы «атаки» списали с объявления, технология, которая позволяет подменять реальный номер вымышленным, известна давно, равно как и организация автоматических звонков.

По словам известной активистки Марины Сахаровой, сама информация о намечающемся строительстве была недоступна для малоподвижных граждан, то есть пожилых и людей с ограниченными возможностями. Документы вывешивались на четвертом этаже областной администрации, но даже в этом случае никто не написал, что строительство будет проводиться в водоохранной зоне.

– Там сборища бомжей, матрацы валяются, куски железа, – констатирует Владимир Кучумов.

– В лес нельзя зайти без собаки или палки. Люди просто стараются, и надо отдать должное тем, кто все это делает. Цифры они какие-то не предоставили... главное, что проект есть, – заявила с трибуны одна из женщин, которая уже договорилась с застройщиком об отселении.

– Если нам дадут лучше жилье – переедем, нет – так и смысла переезжать нет, – тихо комментируют происходящее муж и жена, которые стоят в дверях, ведущих в зал заседания примерно на пару сотен человек. – У нас там маленький «хуторок», все друг друга знают, заходит чужой – это все видят, а что до бомжей, так их и не было, пока гаражи не построили. Мы там, где гаражи сейчас, раньше картошку сажали.
В Екатеринбурге застройщики попросили Исеть «подвинуться»Приблизительная зона застройки обозначена синими линиями. Реку направят по старому, пересохшему руслу вдоль границ парка им. Маяковского

– Я проживаю в данном доме, и менять место жительства не собираюсь, – прямо заявила одна из выступавших. Помимо частного сектора в зоне застройки оказался коллективный сад «Металлург».

– Генплан не предусматривает сохранения садов в городской черте, но это не значит, что вас кто-то будет выселять или сносить ваши дома. Все зависит от вашего решения. Застройщику просто предоставлена возможность вести переговоры, – дистанцировался от частных вопросов представитель мэрии.

– Где пожелали, там приобрели квартиру, никто ущемлен не был, – рекламирует сделку с застройщиком еще один из бывших жителей района Виктор Мауль. – Мне очень нравится берег Исети, я там вырос и помню, что река была шире и глубже и даже замерзала зимой.

Те, кто уже договорился с застройщиком, открыто восхищались тем, насколько красивой будет Исеть, если ее собрать в одно русло. Попутно вспоминали, насколько она была полноводной во времена их молодости, какая рыба там водилась, лодочную станцию, то, что мост над улицей Щорса был длиной целых сто метров, а глубина реки под ним была пять метров.

– Это же была судоходная река, – вспоминает один из выступавших. В итоге представителю администрации даже пришлось выступить в роли скептика.

– Недавно вы смотрели репортажи из Европы, – возвратил в реальность, намекая на наводнение в Чехии, еще один активист Иван Юшков. – С речками шутить нельзя, а там расстояние до домов 30-50 метров будет. При разливе – 2-3 часа, если размоет фундамент – дома упадут как свечки, – пытался привести сравнение Юшков.

– Вы людей не пугайте, все строения в новом микрорайоне выше уровня воды, и жители многоэтажек в переулке Базовом могут спать спокойно, это коренной берег, – заявил Михаил Медведев – председательствовавший на слушаниях представитель администрации Екатеринбурга.

Как пояснил эксперт по гидротехническим сооружениям Владимир Кучумов, коренной берег – скалистый, поэтому его подмывать точно не будет, он проходит как раз по границе парка им. Маяковского. Подавляющее большинство тех, кто пришел на общественные слушания, поддержали проект застройки. Результат носит рекомендательный характер, хотя очевидно, что текущая рекомендация вполне устраивает мэрию.

Что до изменения русла Исети, то, если судить по имеющейся информации, после некоторых гидротехнических манипуляций реку просто «прижмут» к коренному берегу, усилив размываемый «некоренной» бетонной набережной. По крайней мере, так все выглядит «на бумаге». Как оно будет реализовано на практике, пока не ясно, но, очевидно, собравшиеся надеялись на то, что специалисты знают, что делают.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK