Возрастное ограничение 18+

Слухи! Новые политические «звезды» на развалинах истории

Свердловские политики в раздумьях над собственным будущим

20.59 Пятница, 26 апреля 2013
Тема предвыборных скандалов отошла на второй план из-за сноса памятника истории и культуры в Екатеринбурге. В свежем выпуске «Слухов» читайте о том, как высокопоставленные свердловские чиновники по достоинству оценили старания общественника Олега Букина, о том, как вице-губернатор Алексей Багаряков решил отдохнуть от политики, а политики Артюх и Перский делают это без отрыва от «производства». Ну а на «закуску» – лебединая песня многострадального свердловского «Яблока» и прокурорский скандал в Новоуральске.

В Екатеринбурге восходит еще одна политическая «звезда»

Активность общественника Олега Букина по спасению постройки конца XIX века по Гоголя, 7, не осталась незамеченной. По слухам, его усилия заметили и оценили во всех политических лагерях Среднего Урала – учитывая жестокий кадровый дефицит накануне выборов.

Ранее свердловские власти уже заявляли, что все здания, имеющие историческое и культурное наследие, будут сохранены. Особенно этот вопрос актуален в преддверии международных событий – «ЭКСПО-2020» и чемпионата мира по футболу 2018 года, которые, как ожидается, пройдут в Екатеринбурге. По слухам, сейчас различные политические силы ищут человека, способного сделать политический капитал на защите исторических памятников. Этим человеком как раз и может стать Олег Букин, который несколько раз участвовал в различных конкурсах на замещение вакантных должностей в МУГИСО, но пока без особого успеха.

По словам слухмейкеров, Олегу Букину уже сделали предложение несколько политических сил, одно заманчивее другого. Однако общественник, по слухам, намерен играть самостоятельную игру без оглядки на действующие на Урале политические силы.

Артюх и Перский поют в караоке


Известный своей лояльностью к властям различного уровня депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх, дослужившийся также до высокого поста в ОНФ, проявил себя как личный друг одного из главных оппозиционеров Свердловской области. Речь идет о коллеге Артюха по Заксобранию – Георгии Перском. Говорят, что эти друзья-депутаты неплохо проводят время вместе.

Слухмейкеры veved.ru на днях обнаружили Евгения Артюха и Георгия Перского в одном из городских караоке-баров. Депутаты веселились, пели песни и находились в приподнятом от алкоголя настроении.

Вероятно, кредит доверия у господина Артюха на всех уровнях власти настолько велик, что он может себе позволить проводить досуг в компании даже таких одиозных персон, как Георгий Перский.

Алексей Багаряков оставит политику ради шоу-бизнеса

Известный политик, первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков вскоре может сменить род занятий. Как поговаривают слухмейкеры, этим летом он может на время оставить политику и заняться шоу-бизнесом.

По слухам, вице-губернатор планирует продюсировать творческую деятельность собственной дочери, которую он впервые представил свердловской публике. Правда, в узком кругу ВИП-тусовки: Арина Багарякова на днях выступила на церемонии открытия проекта RED в галерее современного искусства с джазовыми импровизациями и композициями «Битлз».



Это уже не первый проект неполитического формата, в котором замечен Алексей Багаряков. Можно вспомнить, например, масштабную «Главёлку». Не исключено, что и продюсированием собственной дочери он займется с не меньшим размахом.

Варяжские набеги на Урал

С каждым днем все очевиднее становится то, что свердловское «Яблоко» покатилось по наклонной плоскости. Буквально накануне veved.ru опубликовал информацию о том, что «яблочное» руководство из Москвы пошло на беспрецедентные меры и фактически выразило вотум недоверия свердловчанам, разом лишив их возможности руководить региональным отделением. Возглавлявшая свердловское «Яблоко» до недавнего времени Ирина Скачкова, таким образом, фактически отправлена в отставку.

Как и сообщалось, в самое ближайшее время может быть составлен список «нужных» партии и лично её руководителю Сергею Митрохину кандидатов, которые осенью будут пытаться выбраться в думу Екатеринбурга. В свердловском региональном отделении очень надеются, что в этом списке будет значиться имя «политического колобка» Евгения Боровика, причем сам он не скрывает своих амбиций.

Однако, по слухам, на планах свердловских «яблочников» могут поставить крест уже в ближайшие несколько дней. Как поговаривают, единственным человеком, благодаря которому Боровик оставался в партии, был его экс-руководитель Максим Петлин. После того, как последний был осужден за вымогательство, над Боровиком нависла угроза исключения из рядов партии. Ему припомнили не только политические перебежки, но и то, что он и по сей день является помощником Георгия Перского, депутата Заксобрания региона от «эсеров». Похоже, «Яблоко» теряет одного за другим всех своих «лидеров» и списки будут сформированы исключительно из «варягов».

В Нижнем Тагиле болеют за хоккей, а в правительстве – за плавание

В бюджет Нижнего Тагила поступило 2 миллиарда рублей из областной казны. Как говорят слухмейкеры veved.ru, теперь перед городом встал вопрос, как потратить деньги. С новыми заказами, кажется, уже можно поздравить дорожных строителей и ремонтников. Им, вероятно, позволят освоить около 1 миллиарда. Сложнее ситуация со спортивными объектами.

Говорят, что глава города Сергей Носов вынашивает идею строительства в Нижнем Тагиле ледовой арены. Но руководство области отстаивает проект строительства двух бассейнов. Арена может стоить примерно 1 миллиард, во столько же может обойтись возведение бассейнов. Таким образом, тагильским властям все-таки придется выбирать между плаванием и хоккеем.

«Эсеров» переманивают под знамена партии власти

В администрации губернатора Свердловской области с частыми визитами были замечены члены «Справедливой России». Повод приглашения «эсеров» достаточно банальный – их пытаются переманить на сторону «Единой России», обещая места в окружных списках. Как поговаривают, таким образом единороссы надеются ослабить одного из самых серьезных своих конкурентов на предстоящих выборах.

«Эсеры», впрочем, пока не соглашаются. Многие из них уже имеют определенные договоренности с их лидером, Александром Бурковым, имеющим сравнительно неплохой рейтинг в качестве кандидата на должность главы города. Однако стоит вспомнить также, что во время выборов в Госдуму в ноябре 2011 года «эсеры» достаточно уверенно обошли партию власти в Екатеринбурге, поэтому предложение примкнуть к «Единой России», по всей видимости, выглядит для «вызываемых на ковер» не слишком заманчивым.

По слухам, в резиденции побывало уже четверо «справедливороссов», не исключено, что в администрации губернатора будут и дальше искать «слабые звенья» у партии Александра Буркова.

«Яблочная» совесть – одна на всех

Количество «политзаключенных» в рядах свердловского «Яблока» может возрасти уже в самое ближайшее время. Вообще, с этим термином в партии все не так просто, как может показаться. Если остальные политики традиционно называют политзаключенными или, как теперь можно говорить, «узниками совести» тех, чья деятельность волнует широкую общественность, а решение суда заставляет схватиться за сердце и в ужасе задуматься о судьбе страны, то «яблочники» – особенный случай.

Например, внутри партии традиционно принято считать «заключенными» партийцев, получивших уголовный срок, причем вне зависимости от того, за какое преступление. Возможно, они слишком буквально понимают само слово «политзаключенные», вкладывая в него понятие «заключенные политики», а не «заключенные по политическим причинам». Доподлинно не известно. Известно лишь, что Максим Петлин, формально осужденный за вымогательство, по их мнению, самый настоящий «узник совести».

По слухам, таких «узников» может прибавиться в ближайшее время. Бывшая врио лидера свердловских «яблочников», как поговаривают, является председателем одного из ЖСК Екатеринбурга. По слухам, жители подведомственного этому ЖСК дома в «Рощинском» буквально в эти дни пишут заявления в ОВД города и требуют привлечь к ответственности виновных в их обмане. Как говорят слухмейкеры, есть очень большая перспектива, что по факту заявлений вскоре возбудят уголовное дело, одним из фигурантом которого станет Скачкова. Вероятно, одновременно с этим она станет и героем в глазах своих однопартийцев согласно установившейся традиции.

Прокурорский скандал в Новоуральске

История из серии «месть из прошлого» была рассказана нам сплетником из Новоуральска. Скандалом может закончиться расследование рядового уголовного дела в Новоуральске. Как поговаривают, бывший заместитель прокурора Свердловской области Игорь Слабунов, которого пару лет назад резко понизили, переведя с «генеральской» должности на «капитанскую» – назначили заместителем прокурора по надзору над следствием в Новоуральске, вскоре может быть уличен в давлении на следствие.

По слухам, столь резкое карьерное падение связано с его сыном, не единожды попадавшим в неприятные ситуации и выпутывавшимся из них лишь благодаря высокому положению Слабунова. Как поговаривают, в настоящее время он является потерпевшим в драке в одном из новоуральских клубов, на него вроде бы как напали сотрудники вневедомственной охраны, вызванные на место происшествия руководством клуба.

Слухмейкеры утверждают, что Игорь Слабунов решил лично поучаствовать в этом деле и уже перетащил его из полиции в Кировградский межрайонный отдел, находящийся под его юрисдикцией. По слухам, в деле нашлись и личные мотивы: вроде бы как один из сотрудников охраны – сын его бывшего коллеги, отношения с которым не самые лучшие. Как поговаривают, такая «двойная заинтересованность» и откровенное лоббирование своих интересов уже привлекли внимание ряда депутатов, которые написали соответствующие жалобы в прокуратуру области с просьбой разобраться в ситуации.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости». Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK