Возрастное ограничение 18+

Свердловское «ЯБЛОКО» пытаются «надкусить» с разных сторон

Федеральное руководство одной из старейших либеральных партий было вынуждено вмешаться

18.17 Четверг, 25 апреля 2013
Фото newstula.ru

В Свердловском региональном отделении «ЯБЛОКА» введено «внешнее управление». Пока все действия местных «яблочников» контролирует федеральный политсовет. Такое решение было принято по итогам визита эмиссара, уполномоченного лидером партии Сергеем Митрохиным. Руководство «ЯБЛОКА» опасается за бренд: осенью в Екатеринбурге пройдут выборы главы и депутатов муниципальной думы, в которых уважаемая в том числе и политическими оппонентами партия может оказаться в достаточно неприглядной роли. О том, получится ли у администрации Екатеринбурга использовать «ЯБЛОКО» в своих интересах и вернется ли в политику экс-депутат Андрей Выборнов, – читайте в нашем материале.

Политическое «брожение» свердловского «ЯБЛОКА» началось после того, как его прежний руководитель Максим Петлин отправился в колонию отбывать трехлетний срок. Суд признал его виновным в вымогательстве крупной суммы у одного из застройщиков. Сторонники Петлина считают, что он угодил в умело расставленные «силки», причем не без участия силовиков. Как бы то ни было, но отделение возглавила Ирина Скачкова – ближайшая соратница осужденного. Общее русло проводимой политики, а также точки приложения усилий остались те же: борьба с вырубкой зеленых насаждений, а также нарушениями при точечной застройке.
Свердловское «ЯБЛОКО» пытаются «надкусить» с разных сторонПо информации veved.ru, депутат Георгий Перский попытался выступить посредником в переговорах о продаже партийного бренда между администрацией Екатеринбурга и федеральным руководством «ЯБЛОКА». Миссия Перского провалилась

На минувшей неделе в Екатеринбург приехала Ольга Власова, представитель центрального аппарата партии. По данным нашего издания, ее основной целью было разобраться в хитросплетениях местной политики. На одной из встреч с Власовой присутствовали Ирина Скачкова, как исполняющий обязанности руководителя «ЯБЛОКА», Виталий Листраткин – представитель Первоуральска. Кроме того, присутствовала «третья сторона»: Евгений Боровик, которого политологи окрестили «политическим колобком». Он начинал как представитель «несистемной оппозиции», после был замечен рядом с ЛДПР, КПРФ, партией «Правое дело». Теперь Боровик «консолидируется» с «яблочниками». При этом политик не скрывает своих амбиций: Боровик хочет стать депутатом городской думы.

Всем спасибо, все свободны...

Ольга Власова выслушала всех, в том числе и депутата Законодательного собрания Георгия Перского, который присутствовал там же. По информации veved.ru, Перский в переговорах предлагал Власовой сформировать на базе партии «ЯБЛОКО» список для предстоящих осенью 2013 года выборов в Думу Екатеринбурга. Одна из предложенных кандидатур – Евгений Боровик. Перский недвусмысленно дал понять, что администрация Екатеринбурга заинтересована в формировании «правильного», по их мнению, «яблочного» списка. И готова, как сообщают наши информаторы, через Перского оплачивать все связанные с этим неудобства.

Выслушав достаточно откровенные притязания со стороны Георгия Перского, Ольга Власова отправилась в Москву с докладом. По его результатам Федеральное Бюро «ЯБЛОКА» приостановило деятельность руководящих органов Свердловского регионального отделения партии.

– Региональное отделение совершило много ошибок, в том числе политических. Поэтому федеральные органы партии должны взять на себя ответственность за исправление ситуации и обновление руководства регионального отделения, – заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, выступая на заседании Бюро. – Наша задача также – выдвинуть на предстоящих выборах в Екатеринбурге таких кандидатов, которые будут представлять интересы екатеринбуржцев, а не администраций различных уровней.

Митрохина вполне можно понять. На региональном уровне, и тем более муниципальном, партийная принадлежность имеет вторичное значение. Депутатов принято подразделять, исходя из их отношения к той или иной элитной группе. Наиболее «разношерстной» в этом отношении была и остается «Единая Россия». Прежний состав свердловских коммунистов достаточно часто консолидировался со сторонниками региональной власти, для большинства нынешний состав КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области пока выглядит «темными лошадками», однако не так давно комитет по аграрной политике Заксобрания не мог собрать кворум, потому что отсутствовали (по уважительным причинам) один представитель фракции «Справедливой России» и один представитель КПРФ. На заседании комитета должен был рассматриваться законопроект о порядке использования неразграниченных земель на территории Екатеринбурга. Вопрос сам по себе достаточно болезненный для горадминистрации.
Свердловское «ЯБЛОКО» пытаются «надкусить» с разных сторонИрина Скачкова чем-то сильно не угодила Сергею Митрохину: уральское «ЯБЛОКО» теперь управляется из Москвы. Скачкова в отставке

Впрочем, далеко не факт, что основная цель тех, кто курирует выборы со стороны мэрии Екатеринбурга, сформировать в новой муниципальной думе подконтрольную «яблочную» фракцию. «Своих» кандидатов администрация Екатеринбурга обычно проводит через более раскрученные партии – например, через «Справедливую Россию». Несмотря на то, что на этих выборах Александр Бурков и «Справедливая Россия» играют собственную игру, в мэрии, похоже, особенно не расстраиваются. Несколько дней назад в прессе появилась информация, что региональное отделение партии «Родина» готово предложить свои услуги кандидату в мэры от администрации Екатеринбурга. Может, и кандидатов в городскую думу от мэрии «Родина» поддержит?

При таком раскладе «ЯБЛОКО» может оказаться в куда более неприятной для имиджа партии роли, нежели чем роль простого «проводника» нужных кандидатов в городскую думу. Одна из старейших демократических партий рискует превратиться в «политическую торпеду», роль которой – «разоблачать» основных конкурентов. Политтехнологи, беседуя за чашкой чая, используют куда более нелицеприятный термин.

Так что решение федеральных партийных функционеров взять ситуацию под свой личный контроль вполне объяснимо. Опыт Первоуральска, где за «ЯБЛОКОМ» остаются четыре депутатских кресла, показывает, что в Свердловской области можно действовать без особой оглядки на интересы местных элитных групп. Впрочем, в результате первоуральский глава Юрий Переверзев и верные ему депутаты находятся в состоянии политической «войны» с большинством в местной думе. Чем обернется попытка «яблочников» сыграть собственную игру на политическом поле в Екатеринбурге – покажет сама игра, в любом случае будет засчитана попытка.

Главное, держать калитку открытой

В политике не бывает однозначных решений. Не так давно в качестве одного из вероятных кандидатов на пост главного свердловского «яблочника» стали называть Андрея Выборнова. Сегодня он издает ряд нишевых журналов и газет, а также екатеринбургскую версию еженедельника «Метро». Определенные шансы у него есть, хотя бы из-за наличия собственной газеты. Помимо этого Выборнов – до 2000 года депутат Свердловской областной думы. О нынешних политических пристрастиях Выборнова не известно ничего, кроме того, что газета «Метро» замечена в публикациях хвалебных статей в адрес кандидата в мэры Александра Высокинского.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кирилл Трошин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK