Возрастное ограничение 18+

Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партий

Участники Совета политических партий УрФО решили подписать соглашение о правилах игры

11.40 Среда, 24 апреля 2013
23 апреля в резиденции полпреда президента в УрФО Игоря Холманских состоялось знаковое событие. Представители практически 50 партий решили договориться и подписать соглашение «о политических и нравственных принципах проведения избирательных кампаний». Будущие конкуренты в борьбе за кресла мэров и депутатов сели за стол переговоров под присмотром полпреда, чтобы выработать общие правила игры на выборах. Кто-то использовал эту площадку для начала своей кампании, кто-то – для критики конкурентов, а некоторые просили о помощи.

Сентябрьские выборы в УрФО ожидаются «жаркими». В округе пройдет порядка 500 избирательных кампаний, в которых будут участвовать как тяжеловесы политических баталий, так и новички. На данный момент в регионе уже работают 167 отделений 48 политических партий (в Свердловской области – 46 партий), которые будут пытаться заявить о себе и получить поддержку избирателей.

– Принятие в прошлом году закона о партиях вызвало скептические суждения. Но все оказалось наоборот. В октябре прошлого года в УрФО прошли первые муниципальные выборы с участием новых партий, которые заявили о себе, – отметил Игорь Холманских, имея в виду партию «Зеленые» в Березовском, «Партию пенсионеров» и «За женщин России» в Каменске-Уральском, представители которых прошли в местные думы.

В предстоящую избирательную борьбу вольются и новички, которые не имеют политического опыта и ранее не участвовали в выборах. Поэтому необходимо, как подчеркнул Игорь Холманских, соблюсти законность и моральные нормы во время предвыборных кампаний.

Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партийИгорь Холманских призвал подписать соглашение о политических и нравственных принципах


– Во время выборов могут быть использованы «черные» технологии, поэтому надо их [партии] привлечь к подписанию соглашения о политических и нравственных принципах, – добавил полпред. – Такие соглашения – не панацея. Однако опыт показывает, что сдерживающее влияние на участников предвыборной борьбы они оказывают. В случае же нарушений законности в действие вступят правоохранительные органы.

Также полпред призвал представителей партий обратить внимание на выдвижение кандидатов в сельских территориях, где политической борьбы почти нет. «Неправильно лишать людей полноценного выбора только потому, что они не живут в городах», – подчеркнул Холманских.

Депутат Госдумы, первый замруководителя Уральского межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Владимир Бурматов в свою очередь напомнил присутствующим, что инициатива по увеличению числа партий принадлежит именно «ЕР». Пока партия от этого не страдает, но так называемая «охота» за голосами обострилась.

– Самый большой электорат у нас, поэтому его все хотят откусить, – заявил Бурматов.

Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партий«Самый большой электорат у нас, поэтому его все хотят откусить», – заявил единоросс Владимир Бурматов


Далее представитель «ЕР» раздал несколько лестных высказываний в адрес оппонентов. В частности, что по результатам осенних выборов прошлого года развеян скепсис о том, что у «маленьких» партий не будет шанса взять голоса. В местные парламенты удалось пройти сторонникам Александра Рыжкова («Республиканской партии России – Партии народной свободы») и различным коммунистическим партиям.

Владимир Бурматов похвалил и свою партию, отметив среди плюсов то, что «Единая Россия» – единственная партия, где проходят праймериз. При этом он призвал все политические силы участвовать в дебатах, забыв упомянуть, что кандидаты от «ЕР» их чаще всего игнорировали.

– Новыми лицами «Единой России» станут члены Общероссийского народного фронта, они пойдут по спискам нашей партии, – поделился партийными планами на сентябрьские выборы Владимир Бурматов.

Другой депутат Госдумы, председатель Свердловского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Александр Бурков, сделал из своего выступления агитацию. Бурков – неофициальный претендент на пост мэра Екатеринбурга – посвятил свой спич городским проблемам, а также заявил о «нечистоплотности» избирательной кампании, не упомянув при этом о себе.

Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партийСергей Ярутин из «Патриотов России» предложил коллегам из разных партий совместно бороться с представителями криминалитета в политике


– Мне кажется, что у нас в обществе потеряна связь между властью и народом. Примером служит 354-е постановление, из-за которого произошел резкий скачок цен на услуги ЖКХ и, соответственно, убытки граждан, – начал в полпредстве свою кампанию Александр Бурков.

Также депутат Госдумы проехался еще на одном «проблемном» вопросе – цене на проезд в общественном транспорте. Для сравнения с Екатеринбургом, где он стоит 23 рубля, были взяты соседи по УрФО. Так, в Челябинске проезд – 15 рублей. Ну и конечно, не мог Александр Бурков не упомянуть и выборы мэра Екатеринбурга.

– В Екатеринбурге уже идут избирательные кампании, два кандидата себя уже пиарят, – заявил представитель «Справедливой России». При этом Александр Бурков, вероятно, забыл признаться полпреду, что почтовые ящики жителей Екатеринбурга уже завалены его газетами «Любимый город». Позиционируется Бурков в своих агитках с космическим размахом. На обложке одной из последних газет «эсер» изображен на фоне портрета Юрия Гагарина. Поясняется столь дерзкий коллаж слоганом: «В каждом есть доля космоса».

Руководитель свердловского регионального отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин предложил партиям сотрудничать в борьбе с «уголовкой». Коллегам по политической борьбе он рекомендовал наладить связь в обнаружении членов партий, за которыми идет криминальный след. Как пояснил Сергей Ярутин, в его партии не хватает сил на проверку таких данных и «уголовные» партийцы могут попасть в «Патриоты России».

Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партий


А вот его коллега – первый секретарь челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров – предложил внести в межпартийное соглашение пункт о запрете использования административного ресурса. Он рекомендовал всем заглянуть в Интернет, где в изобилии располагается информация о подобных методах «политической» борьбы.

Соглашение о межпартийном сотрудничестве для Свердловской области не ново, представители свердловских отделений КПРФ и «Единой России» заявили, что они уже побратались. Они уже подписали подобный документ.

Также среди предложений было обязательное участие в дебатах всех кандидатов, запрет на разыгрывание межэтнической и межрелигиозной «карты», что было явно в прошлых избирательных кампаниях, ужесточение проверки публикаций СМИ, особенно в Интернете, и т.д.

Точная дата подписания документа на Совете политических партий не была указана. В ближайшее время все предложения, которые внесли представители партий, будут рассмотрены, а соглашение исправлено. После чего политические игроки обещали поставить под ним свои подписи.

Резиденция полпреда стала площадкой для предвыборных лозунгов, борьбы с «черными» технологиями и братания партий
«Эсер» Александр Бурков пожаловался полпреду на уже идущую агитацию некоторых кандидатов, а про газеты, которые пиарят его персону, рассказать «забыл»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK