Возрастное ограничение 18+

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикам

Работа найдется и для РЭК, и для прокуратуры, и для начальника областной ГИБДД Юрия Демина

14.56 Четверг, 18 апреля 2013
Проверить правильность счетов за коммунальные услуги попросили Якова Силина жильцы дома на Мичурина, 21, в Екатеринбурге. В первую очередь граждане интересовались начислениями за горячую воду и отопление, которые, по их мнению, необоснованно завышены. Но на встрече жильцов с Яковом Силиным выяснились и другие проблемы, из-за которых придется поработать РЭК, прокуратуре и начальнику областной ГИБДД Юрию Демину. Директору же управляющей компании «Фонд Радомир» придется идти на ковер к Якову Силину.

Вечером 17 апреля приезда вице-губернатора Якова Силина ждали порядка десяти человек – жильцы дома на Мичурина, 21. Многие пришли на встречу с увесистыми папками – перепиской с управляющей компанией «Фонд Радомир» – и квитанциями. У каждого накопилось множество претензий и жалоб, которые сегодня игнорируют сотрудники УК. Самая острая проблема – необоснованно высокие счета за коммунальные услуги.

– Мы сейчас ведем проверки обоснованности начисления во всех муниципалитетах, но здесь (имеется в виду Екатеринбург. – Прим. ред.) ситуация самая плохая. Задействованы председатель РЭК, прокуратура, областное министерство ЖКХ… Основная задача – вернуть незаконно начисленные средства, – начал свое общение с жильцами дома Яков Силин.

– Я живу одна с ребенком, а мне в месяц приходит 2 500 рублей за отопление. Причем эта проблема не только моя, но и всего района, где дома обслуживает управляющая компания «Фонд Радомир», – показывая квитанции, заявила женщина. – Приходишь к ним в офис, а они даже с нами не разговаривают. На заявления отвечают отписками.

Яков Силин попросил у женщины копию квитанций, тут же жильцы дома завалили его квитанциями. На встречу с вице-губернатором начали сбегаться и собственники квартир соседних многоэтажек, также вручившие копии своих квитков.

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикамПретензии жильцов дома на Мичурина, 21, уместились в одной папке, которая может превратиться в повод к прокурорским проверкам

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикамЯков Силин: «Даже навскидку по некоторым графам видны очевидные нарушения»


– На 22 апреля назначено совещание, где данная проблема будет поднята. Представители РЭК, «Екатеринбургэнерго» и вашей управляющей компании будут выяснять, кто виноват, если есть ошибка, – заявил Яков Силин.

Помимо отопления у жильцов есть претензии и к горячей воде, точнее к ее завышенной стоимости. Как заявил вице-губернатор, такая проблема возникла не только у собственников квартир данного дома – областная РЭК выявила нарушение прав около 130 тысяч жителей Екатеринбурга, которые переплатили за горячую воду. Компания «Екатеринбургэнерго» незаконно применила тариф на тепловую энергию, входящую в состав горячей воды.

– В начале года говорили, что повышения на коммуналку не будет больше 6%, а у нас намного больше, – заявила пенсионерка с толстой стопкой квитанций. Яков Силин подчеркнул, что все будет подсчитано.

– Да у меня уже все подсчитано! Сравните: сумма увеличилась в разы. Вот квитанция за март 2012 года, а вот за март 2013 года! – продолжала пенсионерка.

Вице-губернатор передал помощнику еще одну стопку квитанций, обещав разобраться в ближайшее время.

– А вы еще за общедомовое проверьте, там тоже огромные цифры, – заявила все та же гражданка. – У нас такое ощущение, что здесь работает алюминиевый завод, судя по суммам…

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикамВице-губернатора неоднократно предупреждали, что сверху может упасть кусок дома, уже были случаи падения облицовки и частей балкона

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикам


Тут же жильцы соседних домов стали жаловаться на мусор и грязь во дворах, ветхость зданий (рушатся балконы и подъезды), протекающие крыши и т.д.

– А вы обращались в управляющую компанию? – спросил вице-губернатор.

– Да нас там «футболят», сколько бы мы ни ходили, сколько бы ни жаловались, ничего не меняется. Наши обращения так и лежат там, либо приходят отписки, – заявили жители.

В толпе быстро нашлась представительница управляющей компании «Фонд Радомир». На вопрос Якова Силина: «Почему не реагируете?» – она ответила, что обращений практически нет, а на те, что были, даны ответы. Толпа жильцов возмущенно зашумела.

– В ближайшее время приглашу к себе главу этой управляющей компании, – не стал выяснять на месте, кто виноват, и устраивать склоку Яков Силин.

После этих слов женщина из «Фонда Радомир», до этого стоявшая в стороне, сразу начала знакомиться с квитанциями жильцов, записывать претензии и телефоны, объяснять, откуда появились цифры в квитанциях. Одной из пенсионерок она заявила, что перерасчет обязательно будет в следующей квитанции – видимо, на месте нашла ошибку своей УК.

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикамПомощник Якова Силина исписал несколько страниц блокнота о том, что придется делать по итогам встречи

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикамПосле заявления Якова Силина, что директор УК «Фонд Радомир» придет к нему лично на прием, сотрудник компании (в коричневой куртке) проявила активность в сборе претензий жильцов дома. Хотя до этого стояла в стороне


– Помогите нам решить еще одну проблему, – обратился житель дома Максим Захаров. – Можно нам шлагбаумы установить при въезде во двор? Машины ездят так быстро, что даже людей сбивают.

Он пояснил, что двор дома на Мичурина, 21, с введением одностороннего движения на этой улице стал проездным. Автомобилисты, чтобы объехать пробки на улице Восточной, используют его как плацдарм для маневров. По словам жителей, по двору ездят даже городские автобусы. Пока жители жаловались на эту проблему вице-губернатору, через двор пытались прошмыгнуть четыре автомобиля, но, увидев скопление людей, окруживших чиновника, мешавшее проезду, развернулись обратно.

Как заявил Яков Силин, поручение проверить обоснованность установки шлагбаума будет дано лично начальнику свердловского управления ГИБДД Юрию Демину. Если будет дан положительный ответ, то двор закроют. Ответ вице-губернатор обещал предоставить в ближайшие три-четыре дня.

– Это реальные просьбы жителей. Надо разобраться в обоснованности начислений, в правильности предъявленных платежек. Даже навскидку по некоторым видны очевидные нарушения. Вряд ли может за месяц пенсионер несколько тысяч платить за электроэнергию. Я постараюсь в ближайшие дни со всеми этими просьбами разобраться, встретиться с руководителем управляющей компании. Если нужна помощь, то посодействую в решении проблем, если выявятся нарушения, то будем привлекать прокуратуру, – заявил Яков Силин, обещав дать ответ на все заявления и просьбы через четыре дня.

– Помогите нам. Не только нам, но и всему городу, – попросили на прощание жители дома.

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикам

Свердловский вице-губернатор вышел в народ. Его завалили претензиями и жалобами к коммунальщикамНесмотря на административное правонарушение и передачу его в суд, температура горячей воды, поставляемой жильцам, так и осталась низкой


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK