Возрастное ограничение 18+

«Откройте, полиция!»: специальная операция правоохранительных органов в центре Екатеринбурга закончилась штурмом

Офицеры полиции во главе с начальником Верх-Исетского отдела искали в одном из фитнес-центров личные вещи граждан

17.58 Вторник, 16 апреля 2013
Скандал вокруг фитнес-центра «Энерджи-Спорт» практически достиг «точки кипения». С предпринимателями расторгли договор аренды, однако они категорически отказывались съезжать и подали на владельцев здания в арбитражный суд, а попутно обратились с ходатайством о продолжении работы. Им было отказано, и сегодня заведение «закрыли на ремонт». Правда, новые арендаторы помещения были вынуждены давать письменные объяснения в отделе полиции, а позднее к зданию прибыли полицейские и потребовали пропустить их в помещение, чтобы поискать там оставленные клиентами вещи. Между тем по ходу событий в помещение фитнес-центра пытались проникнуть мужчины спортивного телосложения. Все уже закончилось или это только начало? Об этом – в нашем материале.

Такое скопление офицеров полиции, а также людей в штатском, которые также могут оказаться «при погонах», в Екатеринбурге можно встретить не так часто: на каких-нибудь учениях или во время массовых акций. Днем 16 апреля к фитнес-клубу «Энерджи-Спорт» прибыл руководящий состав Верх-Исетского отдела полиции во главе с начальником и его заместителем. Уже около года данное заведение является своего рода «горячей точкой». Так что наличие достаточно высокопоставленных полицейских на потенциально опасном месте с точки зрения возникновения массовых беспорядков явление вполне объяснимое.

Впрочем, миссия сотрудников полиции, судя по всему, была несколько иная. Как сообщил с места событий главный редактор сайта «Уралинформбюро» Вадим Дынин, офицеры пришли, чтобы помочь найти личные вещи клиентов фитнес-центра, которые они оставили внутри. Утром к ним поступило соответствующее заявление. Само заведение, если верить табличке на двери, было закрыто на ремонт. Сегодня утром его заняли представители ООО «Транспорт-Сервис», которые, предъявив решение арбитражного суда, попросили арендаторов из компании «Энерджи-Спорт» освободить помещение. Просьба была исполнена, и ООО «Транспорт-Сервис» «осталось на хозяйстве».

Полицейские безуспешно пытались проникнуть вовнутрь, один из офицеров через мегафон, установленный в машине, напомнил тем, кто находился внутри, что за неповиновение полиции грозит штраф. Слова действия не возымели, тогда свое посредничество предложили журналисты. Полицейским предложили пригласить потерпевших и в присутствии оператора с видеокамерой, а также представителей СМИ попробовать пройти в помещение, чтобы поискать оставленные клиентами фитнес-центра вещи. Полицейские от идеи отмахнулись, сели в машины и разъехались. Перед этим представитель ООО «Транспорт-Сервис» вручил офицерам решение арбитражного суда, которое дает полное право распоряжаться спорным помещением.

«Откройте, полиция!»: специальная операция правоохранительных органов в центре Екатеринбурга закончилась штурмомПредставитель ООО «Транспорт-Сервис» адвокат Олег Космарев на выходе из отдела полиции № 9, где он давал письменные объяснения


Вместе с тем уже ближе к вечеру полицейские вернулись к зданию фитнес-центра. Как рассказал veved.ru Вадим Дынин, двое мужчин в штатском, с ведома полиции, проникли в здание некий потайной лаз. После того, как они оказались внутри, их объявили заложниками. Вполне логично, что далее последовала операция по их освобождению. В итоге, тех, кто охранял помещение вывели из здания в наручниках и отправили в отдел полиции № 9 для дачи показаний. В полицейском главке ситуацию комментируют достаточно сдержанно. Говорят, что ситуация с фитнес-центром «Энерджи-Спорт» им известна и находится под контролем.

– Задача полицейских – заниматься охраной общественного порядка и ни в коем случае не вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, не выступать в пользу какой-либо из сторон. Если подобные факты будут выявлены, то сотрудники полиции однозначно будут привлечены как минимум к дисциплинарной ответственности, – обозначил позицию ГУ МВД по Свердловской области руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

Между тем, по данным veved.ru, представители ООО «Транспорт-Сервис», которые утром получили контроль над помещением, пережили по крайней мере две известных попытки мужчин спортивного телосложения проникнуть на спорную территорию. Один из «черных ходов» был вовремя заблокирован, а альтернативный путь лежал через территорию еще одного арендатора, поэтому у «рывших подкоп» возникли определенные трудности.

Сама история, точнее ее «видимая часть», началась с банкротства собственника здания, компании ООО «Облик». Как и положено в таких случаях, был назначен арбитражный управляющий. Его задача – максимально оптимизировать деятельность предприятия, с тем чтобы оно начало выплачивать долги. В результате было обнаружено, что стоимость аренды помещения компанией «Энерджи-Спорт» в разы ниже рыночной.

«Откройте, полиция!»: специальная операция правоохранительных органов в центре Екатеринбурга закончилась штурмомВозле спорного фитнес-центра дежурит полицейский автомобиль. В ГУ МВД по Свердловской области говорят, что не допустят нарушения общественного порядка


– Было получено заключение оценщика, согласно которому аренда должна быть минимум в три раза дороже, – рассказывает один из тех, кто хорошо знаком с ситуацией вокруг «Энерджи-Спорт».

Вполне логично, что управляющий, которому необходимо думать над тем, как расплачиваться с кредиторами, просто расторг договор аренды. В таких случаях компания имеет право обратиться в арбитражный суд. Именно так и поступили представители ООО «Энерджи-Спорт». Помимо этого они обратились с ходатайством об обеспечительных мерах. Его суть – разрешить пользоваться помещением до момента вынесения арбитражным судом решения по существу спора.

– Они хотели добиться того, чтобы арбитражный суд, подменив решение по существу, решил, что в это здание нужно пускать только представителей «Энерджи-Спорт», а сотрудников «Транспорт-Сервиса» пускать туда нельзя, – считает представитель ООО «Транспорт-Сервис» адвокат Олег Космарев.

«Откройте, полиция!»: специальная операция правоохранительных органов в центре Екатеринбурга закончилась штурмом


Подобная практика достаточно распространенная. В подобных случаях рассмотрение дела в арбитражном суде максимально затягивается (вполне законными способами), и, по разным оценкам, срок такого «оттягивания» может составлять от 8 до 10 месяцев. Все зависит от квалификации юристов. Решение же по обеспечительным мерам вступает в силу сразу же после его вынесения. Таким образом, предприятие может продолжать работу до окончания рассмотрения дела.

– Арбитраж четко указал на то, что они пытаются подменить существо иска и перенести рассмотрение данного вопроса на «сейчас», – рассказывает представитель ООО «Транспорт-Сервис».

«Зачем, кассир, нажал ты кнопку...»

Другими словами, использовать лазейку для искусственного продления своего пребывания на арендуемых площадях компании ООО «Энерджи-Спорт» не удалось. Утром 16 апреля, до событий, описанных выше, представители «Транспорт-Сервиса» пришли с решением арбитражного суда и попросили настойчивых арендаторов освободить помещение. Просьба была исполнена, однако перед уходом кто-то успел нажать кнопку вызова вневедомственной охраны, а по сути – полиции.

Наряд приехал, но сотрудники вневедомственной охраны быстро разобрались, в чем дело. О ситуации вокруг фитнес-клуба «Энерджи-Спорт» знают как в районном отделе полиции, так и в ГУ МВД по Свердловской области. Спустя некоторое время к зданию приехал лично начальник отдела полиции № 9 (Верх-Исетский район г. Екатеринбурга) и попросил обе стороны проехать с ним для дачи объяснений.

– Надо отдать должное сотрудникам полиции: видимо, сдвиг в сознании у людей произошел, они начинают понимать, что, действительно, спор должен быть разрешен в арбитражном суде и оснований для вмешательства у них нет, - не без надежды оценивал результаты своего вынужденного визита в полицию Олег Космарев.

«Откройте, полиция!»: специальная операция правоохранительных органов в центре Екатеринбурга закончилась штурмом


Собственно, именно это и пояснил сотрудникам полиции письменно адвокат Космарев, а кроме того, он заявил, что никакого нарушения общественного порядка не было, а следовательно, и повода для вмешательства со стороны полицейских.

Впрочем, за неделю до этого, 9 апреля, сотрудники отдела полиции, который занимается выдачей лицензий частным охранным предприятиям, а также сопровождает их деятельность, пытались повлиять на ЧОП, который занимался охраной здания. Очевидная цель – обеспечить доступ сотрудников и клиентов «Энерджи-Спорт» в помещение, а фактически – заново открыть фитнес-клуб. Об этом veved.ru уже писали.

– Какие основания были у сотрудников ЛРР вмешиваться в ситуацию, вообще не понятно. Поэтому по данному поводу уже направлены соответствующие обращения в Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области, а также в ГУ МВД РФ по Свердловской области, – рассказывает адвокат Олег Космарев.

Без перспектив...

1 мая 2013 года срок договора аренды помещения компанией «Энерджи-Спорт» истекает в любом случае. Очевидно, что о его продлении не может быть и речи. При этом «Энерджи-Спорт» распродал приличное количество годовых абонементов. По некоторым данным, счет задолженности перед клиентами идет на миллионы рублей. С другой стороны, часть долгов компании «Облик», которую признали банкротом еще летом 2012 года, выкуплена. Среди них обязательства по кредиту, который был взят под залог оборудования, которое сейчас стоит в помещении закрытого фитнес-центра, и очевидно, что скоро его просто изымут за долги. Так что работать будет негде и не на чем.

«Откройте, полиция!»: специальная операция правоохранительных органов в центре Екатеринбурга закончилась штурмом


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Артем Сарыч, фото: Вадим Дынин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK