Возрастное ограничение 18+

Фитнес в погонах. Полицейские на защите спортивно-финансовой «пирамиды» в Екатеринбурге

В деятельности этих «правоохранителей» разберется Следственный комитет

17.09 Четверг, 11 апреля 2013
В столице Урала полицейские всерьез заинтересовались фитнесом. Только интересует их, судя по всему, не собственная физическая форма, а получение неких выгод вопреки действующим правовым нормам. Сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по Екатеринбургу и городского отдела полиции № 9 настолько увлеклись защитой компании-банкрота ООО «Облик», что можно говорить о силовом давлении на одну из сторон имущественного конфликта. В деятельности правоохранителей придется разобраться сотрудникам Следственного комитета.

9 апреля в Екатеринбурге была прекращена деятельность фитнес-центра «NRG-спорт» на Шейнкмана, 7. Как сообщает «Уралинформбюро», вход в здание, расположенное неподалеку от прокуратуры Свердловской области, был заблокирован по решению конкурсного управляющего ООО «Облик». В результате клиенты ООО «Энерджи-Спорт» («дочки» компании-банкрота) остались без тренировок.

В ближайшее время в данном здании будет осуществлять свою деятельность новый арендатор – ООО «Транспорт-Сервис». Это предприятие на законных основаниях заключило договор аренды с конкурсным управляющим, в функционал которого входит забота о минимизации текущих расходов и поиск источников взыскания средств в ходе процедуры банкротства, в том числе благодаря выгодной сдаче помещений в аренду. Новый арендатор для обеспечения порядка на объекте нанял ЧОП «Взвод». С точки зрения буквы закона все в порядке. И тут появились люди в погонах.

К удивлению конкурсного управляющего Семенова, с момента закрытия фитнес-центра в его работу стали вмешиваться полицейские. По приглашению владельцев ООО «Энерджи-Спорт» они в течение двух дней регулярно появлялись на Шейнкмана, 7. По мнению наблюдателей, целью этих визитов было устрашение сотрудников ЧОП «Взвод», охраняющих здание.

Фитнес в погонах. Полицейские на защите спортивно-финансовой «пирамиды» в ЕкатеринбургеДо последнего времени ООО «Энерджи-Спорт» продолжало продавать клиентам карточки на обслуживание. И наторговало на огромную сумму. После 1 мая многочисленные клиенты останутся без заранее оплаченных услуг


Как сообщает «Уралинформбюро», в заявлении на имя главы Следственного управления СК РФ по Свердловской области утверждается, что днем 9 апреля в «NRG-спорт» появились два сотрудника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД по г. Екатеринбургу. Один из них был в форменной одежде старшего лейтенанта полиции и предъявил служебное удостоверение на имя Тельминова Александра, второй был в штатском и остался безымянным.

Тельминов потребовал от ООО «Транспорт-Сервис» заключить соглашение о совместном использовании здания с ООО «Энерджи-Спорт». Получив закономерный отказ, он заявил, что полицейские не покинут помещение, пока данный вопрос не будет решен. Сотрудники ЛРР пробыли в здании до 3 часов ночи, попивая чай со своими «энергичными» подопечными.

С утра 10 апреля чоповцев продолжили «обрабатывать» в городском отделе полиции № 9, сообщает «Уралинформбюро». Сценарий был типичный: или в здании останется работать «Энерджи-Спорт», или кладите лицензию на стол. Даже странно, что на, по сути, сторонних сотрудников ЧОП полицейские попытались взвалить некие «имущественные» решения, тем более с помощью таких угроз. Но факт есть факт.

Конкурсный управляющий Семенов расценивает подобные действия полицейских как попытку надавить на одну из сторон в имущественном конфликте – вопреки решениям Арбитражного суда Свердловской области. Еще в 2012 году свердловский арбитраж признал правомочным заключение договора с ООО «Транспорт-Сервис» и одновременное прекращение аренды с ООО «Энерджи-Спорт».

Фитнес в погонах. Полицейские на защите спортивно-финансовой «пирамиды» в Екатеринбурге


Екатеринбургская компания «Облик» была признана банкротом еще летом прошлого года, у нее остался долг перед кредиторами на сумму около 1,2 миллиарда рублей. Имущества на такую сумму у «Облика» нет. Зато есть крупный кредит, взятый в 2009 году в одном из екатеринбургских банков, который был обеспечен тренажерами и другим имуществом ООО «Энерджи Спорт».

Не справившись с кредитными обязательствами, «Облик» обанкротился. А его «дочка» вместе с заложенным имуществом попыталась «спрятаться» от кредиторов еще раньше – летом 2011 года, превратившись из ООО «Энерджи Спорт» в ООО «Энерджи-Спорт» (то же самое, только с дефисом).

Конкурсный управляющий «Облика» выяснил, что «дочка» платила символическую сумму за аренду помещений: 2 тысячи «квадратов» обходились ей в 204 тысячи рублей (в три раза дешевле рыночной цены). На предложение платить справедливую сумму, требуемую для расплаты с кредиторами, он получил отказ. Как результат, в октябре прошлого года на Шейнкмана, 7, появился новый арендатор – ООО «Транспорт-Сервис», сообщает «Уралинформбюро».

Несмотря на решение Арбитражного суда Свердловской области и обязательства нового арендатора вносить платежи за пользование зданием в размере 665 тысяч рублей в месяц, целых полгода конкурсный управляющий не мог обеспечить выполнения договора с «Транспорт-Сервисом». Руководство «Энерджи-Спорт» всячески препятствовало этому. В том числе опираясь на поддержку прокуратуры Верх-Исетского района и того самого городского отдела полиции № 9.

Фитнес в погонах. Полицейские на защите спортивно-финансовой «пирамиды» в Екатеринбурге


Теперь понятно, что волевое решение конкурсного управляющего о закрытии фитнес-центра «NRG-спорт» с 9 апреля было не просто обоснованным, но и вынужденным. И, пожалуй, единственно правильным в сложившейся ситуации. Только представителям полиции, судя по всему, правовая логика в этой истории кажется излишней. Иначе почему они идут на заведомое превышение служебных полномочий, вмешиваясь в хозяйственные споры? Вероятно, скоро ответ на этот вопрос дадут другие люди в погонах – сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области.

Одновременно деятельность ООО «Энерджи-Спорт» начали изучать в областном ГУВД. Есть подозрения, что фитнес-центр на Шейнкмана, 7, является финансовой «пирамидой» с «физкультурным» уклоном. По имеющимся у «Уралинформбюро» данным, авансовые платежи клиентов «NRG-спорт» за абонементы превышают 9 миллионов рублей. При этом договор аренды помещения ООО «Энерджи-Спорт», какой бы правовой статус он ни имел сегодня, в любом случае заканчивается 1 мая. Естественно, что после первомайских праздников этот договор продлен не будет. И тогда более тысячи человек будут вынуждены искать пути не оздоровления, а возврата своих денег.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Рощин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK