Возрастное ограничение 18+

Дорожно-весеннее обострение в Кургане: грязь и бесконечные лужи вынудили горожан написать президенту

Кто-то ходит по стеночке, кто-то ездит на такси

17.46 Вторник, 9 апреля 2013
С приходом теплых весенних дней городские улицы Кургана буквально утопают в водно-грязевом месиве. Бедственную ситуацию, доведенную практически до предела бездействием коммунальных служб и плачевным состоянием дорог, обостряет засоры ливневой канализации. Обещания чиновников и стандартные в этих случаях показательные объезды проблемных территорий горожан уже не устраивают. Особенно после того, как асфальтовые заплаты недельной давности смыло водой. Не найдя поддержки у городских властей, курганцы решили обратиться к президенту.

Накануне, 8 апреля, глава Кургана Павел Кожевников вместе с депутатом гордумы Натальей Сёминой лично проверили, как идут дела с уборкой снега в городе, выбрав для осмотра наиболее проблемный район – поселок Восточный. Поводом стали частые жалобы от местных жителей микрорайона о том, что дороги никто не чистит, по улицам невозможно пройти.

Директор департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко, который также участвовал в рейде, решил оппонировать курганцам цифрами. По его словам, с 18 марта по 4 апреля из посёлка было вывезено 31 002 кубометра снега. Также чиновник отметил, что одновременно с вывозом идёт пропарка ливневой канализации и очищаются дренажные стоки.

Итогом поездки стали «многообещающие» и, увы, традиционные слова Кожевникова: «Сегодня вывоз снега с территорий областного центра является первоочередной задачей городских властей».

На злобу дня курганцы стали активно выкладывать в YouTube видео об огромных лужах на улицах и во дворах. Алексей Медведев разместил в видеохостинге ролик, на котором видно, что вода вплотную подошла к подъезду дома по адресу Аргентовского, 46, жители которого проложили мостики из досок, чтобы хоть как-то попасть в дом. В аналогичной ситуации оказались жители многоквартирников на улице Томина. Текут грязные ручьи и во дворе дома № 19 по Сибирской.

– Во дворе лужа глубиной сантиметров 20, ходим вдоль стены, где меньше воды. Спасают только резиновые сапоги, – рассказала корреспонденту veved.ru жительница этого дома Анастасия.

В некоторых районах областного центра грязевая стихия настолько разбушевалась, что одними резиновыми сапогами не обойтись. И людям приходится изыскивать способы передвижения, которые полностью исключают пешеходное передвижение по улицам.

– Мой муж работает на Промышленной, 11. На работу он ездит только на такси, так как ему там просто не пройти – все в воде и грязи. К тому же дорога разбита грузовыми машинами, – рассказала корреспонденту veved.ru горожанка Наталья.

На форумах и в социальных сетях горожане вволю выражают свое недовольство и призывают готовить ведра.

Похоже, что текущая весна окончательно добила курганские дороги, и никакие экстренные меры горвластей по их реанимации ни к чему не привели. Напомним, на прошлой неделе дорожные службы пытались залатать большие ямы на некоторых участках проезжих частей Кургана. Однако их усилия оказались тщетными – талая вода вымыла весь асфальт. Вероятно, потому, что в большинстве случаев он был положен прямо в лужи.



Помимо «халтуры» дорожников, еще одной веской причиной весеннего коллапса на курганских дорогах является из рук вон выходящее состояние ливневой канализации. Эта проблема обостряется каждую весну на протяжении нескольких лет, но ее актуальность для мэрии сходит вместе со снегом.

«Была в Кургане "ливнёвка" при советской власти. Потом, при развитой демократии, её асфальтом закатали, чтоб не возиться с очисткой», – пишет пользователь под ником RVV на одном из городских форумов.

Чтобы узнать о том, в каком состоянии сейчас находится ливневая канализация города, и функионирует ли она вообще, veved.ru обратился в департамент развития городского хозяйства. Но заместитель директора Сергей Заскалькин отказался давать комментарии по телефону, объяснив, что эту информацию можно получить только по запросу. Но как показывает практика взаимодействия СМИ со структурами горадминистрации, ответа на письменный запрос можно и не дождаться.

Видимо, на диалог с городскими властями не надеются и горожане. Наверное, именно поэтому они решили искать помощи не у сити-менеджера и мэра, а у президента. Несколько дней назад курганцы на всю страну пожаловались на качество городских дорог через электронный ресурс change.org. Житель города Сергей Шаламов написал петицию, обращаясь напрямую к президенту Владимиру Путину с просьбой построить дороги в Кургане.

«В Кургане нет нормальных дорог. Выделяемых денежных средств по разным причинам не хватает на ремонт даже части разрушенных дорог. Нет возможности передвигаться на транспорте без ущерба для авто и здоровья», – написал горожанин в своем обращении.

На данный момент под петицией подписались 1 924 человека. Напомним, что в этом году на ремонт дорог в Кургане из областного бюджета выделено 225 миллионов рублей.

Между тем с 10 апреля в Кургане стартует месячник чистоты, в рамках которого 26 апреля пройдет традиционный общегородской субботник. Вчера, 8 апреля, сити-менеджер Александр Якушев призвал горожан проявить неравнодушие и присоединиться к всеобщей уборке. Вот только хватит ли альтруизма и энтузиазма курганцев после «двухнедельника» грязи – вопрос спорный.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK