Возрастное ограничение 18+

Удручающая стабильность: Курганской области снова грозит остаться без федеральных денег по программе переселения из аварийного жилья

На «все исправим» у чиновников нет и полугода

12.50 Понедельник, 8 апреля 2013
Курганская область вошла в список регионов, временно лишившихся федерального финансирования на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ проверило отчеты зауральских властей о проделанной работе в прошлом году, сделав неутешительные выводы: Зауралье с задачей не справилось. Нужно отметить, что такой исход был ожидаем для ряда экспертов, ведь в прошлом году ситуация сложилась аналогично. Правда, губернатору Олегу Богомолову дали второй шанс, которым он, увы, не воспользовался.

3 апреля стало известно, что финансирование приостановили в 42 регионах. Наряду с Курганской областью в список временно лишенных дотаций в части программы по переселению из ветхого и аварийного жилья попали еще 4 региона УрФО – Свердловская, Челябинская, Тюменская области и ЯНАО. Тем не менее больше всего претензий у федералов накопилось к Зауралью – возникли вопросы к срокам и параметрам реализации программы, а также к расходам средств. А именно к долевому финансированию – далеко не все муниципалитеты вошли в долю из-за дыр в бюджете. Вызвал нарекания и тот факт, что в Зауралье количество коммунальных предприятий, которые должны участвовать в программах, не дотягивает до требуемых 80 процентов.

Для работы над ошибками у чиновников есть четыре месяца. В противном случае, если нарушения не будут устранены, федеральное правительство может отозвать выделенные Курганской области средства. И по дефицитному бюджету области это будет ощутимым ударом.

По информации регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, в период 2013-2015 годов Курганская область должна получить на все про все более 1 миллиарда 320 миллионов федеральных рублей. А конкретно на поддержку программы по переселению граждан из аварийного жилья – 1 миллиард 104 миллиона рублей. При этом в 2013 году лимит составляет более 452 миллионов рублей.

Напомним, что в прошлом году область также попала в число «двоечников», не выполнив все требования Фонда содействия реформированию ЖКХ. Губернатор Олег Богомолов осенью прошлого года получил хорошую трепку от полпреда Игоря Холманских за неэффективную работу чиновников. Тогда же и были озвучены неутешительные показатели, наиболее красноречиво иллюстрирующие патовую ситуацию в исполнении социальной программы.

По состоянию на 1 января 2012 года в Курганской области на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях стояло 17 тысяч 313 семей. Из них 2409 семей встали на очередь в 2011 году. А 47 процентов очередников ждут жилье более десяти лет. Еще 52 с лишним тысячи человек (порядка 6 процентов населения Зауралья) проживают в зданиях ветхого и аварийного жилья. К настоящему времени в эксплуатацию введено чуть больше половины социального жилья от установленного федеральными властями плана. Всего в области, по данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, насчитывается 364 дома, которые находятся в аварийном состоянии.

Однако тогда опасность остаться без федеральных денег миновала, и финансирование из фонда продолжили. Но вторым шансом в Зауралье, похоже, не воспользовались.

На прошлой неделе на сайте депутата Курганской гордумы Ивана Камшилова появилась информация о том, что риск снова остаться без финансирования программы по расселению из ветхого и аварийного жилья весьма велик из-за неэффективной работы чиновников.

– Уже два года Курган не получает средств на переселение граждан из аварийного жилья. Боюсь, что и в этом году мы останемся без финансирования, – комментирует корреспонденту veved.ru депутат Камшилов.

По мнению депутата, еще одной причиной плачевного положения дел являются провалы в работе по установке приборов учета. По требованию Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 июля 2013 года счетчики должны стоять не менее чем в 75 процентах всех домов Зауралья. Однако в установленные сроки решить проблему не представляется возможным. Согласно закону собственники должны устанавливать приборы за свой счет, что и стало основной причиной проволочек. Большинство тех, кто действительно озаботился этой проблемой, не получило поддержки.

Уже два месяца в Зауралье идет активная работа по установке счетчиков, но к установленному сроку требования федералов, скорее всего, не будут выполнены. Срок сдачи документов для участия в программе – 15 апреля.

Нужно отметить, что федеральное финансирование Курганской области самое низкое по всему УрФО. В случае если областное правительство не примет во внимание замечания Фонда содействия реформированию ЖКХ, от него останутся крохи. При этом, согласно оценке экспертов, возможностей региональной казны хватит на то, чтобы едва покрыть примерно 60 процентов всех социальных обязательств. При таком плачевном раскладе продолжающаяся работа курганских чиновников спустя рукава удивляет еще больше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK