Возрастное ограничение 18+

Свердловские допвыборы – лакмус для «партии власти»

Вадим Дубичев: «Сентябрьская кампания пройдет под влиянием позиции «Единой России» и губернатора»

18.51 Понедельник, 1 апреля 2013
31 марта в шести городских округах Свердловской области прошли дополнительные выборы депутатов гордум, а в Серовском округе – довыборы в региональное Заксобрание (был разыгран мандат, освобожденный Денисом Паслером). И в Серове, и в пяти муниципальных кампаниях «Единая Россия» показала вполне убедительные результаты: в среднем кандидаты-единороссы получили 46% голосов на муниципальных выборах и 40,6% в Серовском ГО. Политологи заявляют о том, что «тест» перед сентябрьскими выборами команда свердловского губернатора прошла успешно. Впрочем, каждая кампания имела свою специфику.

Место от серовского одномандатного избирательного округа № 24 пустовало в свердловском Заксобрании с 19 июня 2012 года, когда депутат Денис Паслер возглавил свердловское правительство. И вот в весенний «день выборов» вакансия была закрыта. Стоит отметить, что кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Жуков боролся до последнего. Еще по предварительным данным на 22:00 31 марта он набирал 31,9% против кандидата от «партии власти» Сергея Семеновых – 25,8%. Но уже данные на час ночи 1 апреля представили совершенно другую картину.

Голоса распределились следующим образом: Сергей Семеновых набрал 40,6%, Дмитрий Жуков – 19,48%, третье место заняла Людмила Варакина от «Российской партии пенсионеров за справедливость» – 11,56%, далее идет Александр Столбов от КПРФ – 11,17%, два самовыдвиженца, Владимир и Сергей Жуковы, с 3,55% и 3,47% соответственно, ну а замыкают Михаил Лахтин от ЛДПР с 2,61% и лидер СРО «Патриоты России» Сергей Ярутин с 1,39%.

Свердловские допвыборы – лакмус для «партии власти»


Явка в Серовском ГО была достаточно низкой, всего 18,73%. Стоит отметить, что претензии «эсеров» вызвали два обстоятельства: во-первых, жена Сергея Семеновых сняла свою кандидатуру позже установленного законом срока (ей пошли навстречу, так как женщина заявила, что не может участвовать в кампании по состоянию здоровья) – оппоненты четы Семеновых тут же предположили, что они приняли такое решение не из-за «форс-мажора», а чтобы не «распылять» голоса избирателей. Во-вторых, справедливороссы заявили, что динамика голосования в самом Серове и в деревнях отличалась, поэтому, мол, можно предположить, что на окраине ГО вовсю использовался административный ресурс. Впрочем, эти заявления больше похожи на предвыборную риторику, нежели на серьезные претензии. Пару слов стоит сказать и об аутсайдере – Сергее Ярутине. Некоторое время назад появились слухи о том, что федеральное руководство партии отказалось поддерживать финансово свердловское отделение, и «скромность» прошедшей кампании только подтвердила эту информацию. Остается только выразить уважение воле к победе Сергея Ярутина, не бросившего проект даже в заведомо невыигрышных условиях.

Результаты шести муниципальных кампаний оказались в чем-то даже интереснее серовской. Стоит отметить, что основным конкурентом кандидатов от «партии власти» выступили самовыдвиженцы (в среднем 46% и 27% соответственно). Впрочем, единороссы одержали убедительную победу везде, кроме Красноуфимского округа.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин не преминул заметить, что «Единой России» следует тщательнее оценивать предпочтения электората, ведь поражение в Красноуфимске – прямое тому подтверждение. Впрочем, отмечает эксперт, никакой катастрофы не произошло: выигравший выборы в Красноуфимском ГО водитель Сергей Сташкин окажется, скорее всего, вполне лояльным кандидатом. Более того, политконсультант Александр Пирогов даже интерпретировал успех самовыдвиженцев… как достижение свердловских властей. По мнению политолога, мы наблюдаем формирование некоего нового тренда, когда «политическое поле дефрагментируется, происходит негласный уход от монополий одной из партий, идет консолидация наиболее рейтинговых кандидатов, которые обладают наибольшим уровнем доверия избирателей, и при этом неважно, от какой политической структуры».

Усредненные результаты других партий распределились следующим образом: третье место заняла «Справедливая Россия» – 11%, далее ЛДПР с 7%, КПРФ с 4%, «Российская партия пенсионеров за справедливость» с 4% и «Молодая Россия» с 3%.

Свердловские допвыборы – лакмус для «партии власти»


Если результат «Молодой России» можно рассматривать как некую реализацию «социального лифта» «Единой России» для молодежи (в конце концов, лидер СРО «Молодой России» Евгений Стругов участвовал в праймериз «ЕР» перед выборами в Заксобрание), то «дебют» (или, можно даже сказать, «реванш») «пенсионеров» выглядит впечатляюще. Взяв в среднем на муниципальных кампаниях 4%, в Серове кандидат от «партии пенсионеров» получила 11,5% голосов. И это при условии ограниченного финансирования кампании (по сравнению с бюджетами единороссов и «эсеров») и резко измененной стратегии. Напомним, кандидат-фаворит Семеновых изначально баллотировался от РППЗС, но в последний момент сменил партийную принадлежность. Руководству партии пришлось в спешном порядке искать нового кандидата и полностью менять предвыборную стратегию. Словом, прошедшие выборы позволяют руководству свердловского отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» надеяться на неплохие результаты осенью. Вполне возможно, что левый протестный электорат на осенних кампаниях будет делиться уже не только между КПРФ и «Справедливой Россией». Свой «кусок пирога» отхватят и «пенсионеры».

Показательна в этом плане ситуация в Лесном. Голоса там распределились весьма «опасно» для единороссов: кандидат от «ЕР» Евгений Гордеев получил 37,65%, на втором месте – Алексей Полтавец от «СР» с 27,27%, а на третьем – Андрей Птицын от КПРФ с 15,7%. «Единой России» удалось сохранить «равновесие», но только за счет того, что левая оппозиция «растянула» электорат, вместо того чтобы объединить усилия. Вероятно, осенью единороссы будут чувствовать себя увереннее, ведь «левый» электорат поделят уже на три части.

К слову, непосредственно накануне дня выборов «эсеры» в Лесном подняли панику по поводу того, что на одном из пяти участков уничтожили весь тираж бюллетеней из-за неких технических недостатков документов. Несмотря на то, что выборы прошли без зафиксированных нарушений, справедливороссы продолжают утверждать, что замена 20% бюллетеней за день до выборов – крайне подозрительный процесс. Возможно даже, говорят в СРО «Справедливой России», в Лесном была апробирована некая новая схема фальсифицирования результатов выборов. Правда, «эсеры» до сих пор не в состоянии объяснить, в чем именно она заключается…

Версия эта больше напоминает все ту же предвыборную риторику, считает Анатолий Гагарин. Ведь позиции «Единой России», строго говоря, не нуждались в подобных мерах, наоборот, скандал бы только повредил единороссам. Политолог Вадим Дубичев оценивает ситуацию еще позитивнее: «Можно с уверенностью сказать, что команда губернатора Куйвашева контролирует политический процесс».

– Безусловно, сентябрьские выборы пройдут под влиянием позиции «Единой России» и губернатора, – резюмирует эксперт. – Думаю, сейчас ключевые решения по тому, кто будет выдвинут в качестве главного, наиболее эффективного кандидата, будут приниматься главой региона.

Будем надеяться, что традиционные летние коммунальные проблемы Екатеринбурга (любимый аргумент левой оппозиции) на сложившуюся ситуацию не повлияют, иначе прогноз Дубичева о спаде антиединороссовских настроений не оправдается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK