Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Все заняты, все в делах

Свердловскую область захлестнула волна судебных скандалов

19.08 Четверг, 7 марта 2013
Читайте в свежем выпуске «Слухов» о новых подробностях расследования нападения на первоуральского депутата Цедилкина, о том, за что именно задержали чиновника Каткова, о лоббистских «трепыханиях» обвиняемой Оксаны Пановой. А также о будущем СРО «Яблока» и «страшной тайне» ОАО «ВИЗ-Сталь».

Предвыборный фандрайзинг «областников»


Слухмейкеры утверждают, что команда «областников» определится со своей кандидатурой на пост мэра Екатеринбурга уже в конце следующей недели. По крайней мере, доподлинно известно, что 15 марта в резиденции свердловского губернатора пройдет совещание, посвященное этому вопросу. Помимо «политического крыла» на мероприятии планируется присутствие всех крупных промышленников, то есть «областники» собираются максимально полным составом.

Кто именно окажется фаворитом столь влиятельной команды, по-прежнему неизвестно, но при этом сплетники многозначительно уточняют, что председательствовать на этой встрече будет вице-губернатор Яков Силин.

Лоббистский крах Оксаны Пановой

Обвиняемая в вымогательстве и других преступлениях свердловская журналистка Оксана Панова все настойчивее пытается заручиться хоть какой-нибудь поддержкой. Так, 6 марта на заседании правления свердловского Союза журналистов региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова пыталась убедить членов ССЖ публично выступить в защиту Пановой. Попытка эта провалилась, так как, по общему мнению, проблемы у Оксаны Пановой появились не из-за ее журналистской деятельности, а из-за манеры ведения бизнеса, а это уже вне компетенции ССЖ.

Слухмейкеры уверены: лоббистская активность Пановой будет лишь нарастать. Вслед за «Новой газетой» и Мерзляковой она сама и все ее окружение попытаются мобилизовать всех мало-мальски значимых персон из региональных бизнес-кругов и медийной среды. Ведь длительный тюремный срок понемногу становится для г-жи Пановой суровой реальностью.

Между тем круг людей, готовых хотя бы даже высказаться в ее поддержку, весьма узок. Дело в том, что после продажи портала «УРА.ру» за несколько миллионов долларов, богатая Оксана Панова менее всего походит на «жертву кровавого режима». Как заметил один некогда сочувствующий Пановой слухмейкер: «Если журналист позиционирует себя как борец с режимом, то он не берет у режима деньги. Если же он и деньги взял, и дающую руку при этом, фигурально выражаясь, укусил, то и отношение к нему будет как к бешеной собаке».

«Страшная тайна» ОАО «ВИЗ-Сталь»

Как известно, свои «скелеты в шкафу» есть у каждого, и руководство Верх-Исетского завода (ОАО «ВИЗ-Сталь») – не исключение. Долгое время эта сплетня была достоянием ограниченного круга лиц, но слухи – субстанция сверхтекучая…

Итак, некоторое время назад руководство ОАО «ВИЗ-Сталь» решило сделать рабочим своего завода подарок: изучить историю рабочих династий, многие из которых (например, Лоцмановы) ведут свою историю еще от самых первых уральских заводов времен Демидовых, и повесить на Плотинке памятную плиту, чтобы уральцы, так сказать, знали своих героев. Денег не жалели, наняли историков и велели, что называется, «копнуть поглубже». Они и «копнули». Выяснилось, что многие уральские рабочие династии зарождались при весьма пикантных обстоятельствах.

Дело в том, что многих будущих рабочих сгоняли на Урал насильно и контингент был соответствующий, как выражались в то время – «сволочи» (от «сволакивать»). Прибыв на завод, лихие люди огляделись и начали бежать в леса, один за другим. Жизнь в лесу в то время была ощутимо лучше, чем при заводе: работать никто не заставляет, можно найти приют у старообрядцев и т.д. Итак, в какой-то момент заводы встали – работать было попросту некому.

Но владельцы заводов решили проблему кардинально и, надо сказать, изящно: они привезли на Урал дам «легкого поведения». Беглецы начали постепенно возвращаться, потому что чего-чего, а развлечений такого рода в лесу точно не было. Так вот, дети от браков тех «лихих людей» – будущих рабочих и «дам полусвета» (которые рано или поздно выходили замуж) – и стали основателями многих уважаемых уральских рабочих династий.

Само собой, такого рода исторические «анекдоты» афишировать руководство ОАО «ВИЗ-Сталь» не стало и попыталось просто забыть о своей, в общем-то, благородной инициативе.

«Колобок» Боровик подкатывается к «Яблоку»

За две недели до заседания суда, на котором вынесут приговор по делу депутата Гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, в регионе поползли слухи о том, что вскоре партия «Яблоко» окажется под сильным влиянием свердловского правительства. Если не сказать больше – фактически станет проправительственной.

В том, что Максим Петлин через две недели окажется за решеткой (пускай и не особенно надолго), не сомневается практически никто, в том числе, видимо, и он сам. Возникает справедливый вопрос: кто возглавит региональное отделение «Яблока»? Последние два года у главного свердловского «яблочника» прекрасно получалось управлять однопартийцами даже из-за решетки. Однако тут – случай другой: согласно регламенту партии, руководитель регионального отделения не должен иметь судимость, поэтому в «Яблоке» уже начались раздоры по поводу «шкуры неубитого медведя».

Как поговаривают, высокие шансы занять это место имеет не кто иной, как Евгений Боровик, прозванный «политическим колобком» за свою ярко выраженную «полипартийность» – ведь он успел побывать активистом почти всех партий, в ряды которых его вообще пускали («Единая Россия», например, в свое время побрезговала).

Между тем слухмейкеры указывают также на то, что скандальный «яблочник» председательствует в свердловском региональном отделении «Ассоциации предпринимателей «Статус», которая, к слову, получила грант областного правительства. Словом, если Боровик возглавит СРО «Яблока», то отделение можно будет официально назвать филиалом «партии власти».

Лопата для Куйвашева

Между тем «весенняя» зима преподнесла очередную «головную боль» сити-менеджеру Екатеринбурга и всей горадминистрации: снег снова нужно срочно вывозить с дорог города, и чем быстрее, тем лучше – не за горами очередная проверка, обещанная свердловским губернатором.

Как именно собирается (и собирается ли вообще) вывозить снег Александр Якоб, пока не совсем понятно – за всю неделю снегопадов на улицах практически не было видно ни коммунальщиков, ни техники.

По слухам, инициативная группа екатеринбургских блогеров, которым изрядно надоело ежедневно пробираться сквозь завалы снега, решила «намекнуть» Евгению Куйвашеву на недоработку горадминистрации. Как поговаривают, вскоре они торжественно вручат главе региона снеговую лопату, тем самым намекая, что г-н Якоб не справляется со своими обязанностями. Идея не нова, но актуальна: в прошлый раз журналисты хотя и намеревались, но все же не подарили губернатору эту самую «лопату раздора». Поговаривают, «шоу» назначено на ближайший вторник.

Администрации Екатеринбурга и Нижнего Тагила проконтролируют муниципальные советы

Некоторые общественные инициативы бывают удивительно живучими: созданная в начале января этого года так называемая Правительственная палата Свердловской области, вопреки общему мнению, не просто прожила больше месяца, но и наделала немало «шороху» в СМИ. Один только рейд по городам региона на предмет исследования уборки снега чего стоил.

Поговаривают, активность правительственной палаты региона вдохновила еще нескольких активистов, которые вскоре обратятся в администрации Екатеринбурга и Нижнего Тагила с инициативой создания так называемых муниципальных советов. Если не вдаваться в подробности, два этих общественных образования будут дублировать работу правительственной палаты, только уже в масштабе городов.

О том, кто войдет в состав этих самых муниципальных советов и какие еще задачи они поставят перед собой, слухмейкеры пока не спешат рассказывать, намекая лишь, что это будут фигуры общественно значимые.

К слову, по слухам, создание муниципальных советов поддерживают и на самом верху свердловской власти. Как поговаривают, в администрации губернатора инициативу поддержали и «дали добро» на дальнейшее развитие идеи.

«Дело Цедилкина»: новые повороты

Между тем, пока избитый на прошлой неделе первоуральский депутат Александр Цедилкин записывает видеопослания мэру Юрию Переверзеву прямо с больничной койки, вокруг истории муссируются слухи о том, что, вероятнее всего, уголовное дело может остаться бесфигурантным.

Впервые такие опасения были высказаны еще в начале этой недели, когда выяснилось, что задержанный по горячим следам сосед Цедилкина будет отпущен из стен казенного дома по истечении 72 часов. Так и произошло во вторник, а вскоре после этого дело и вовсе передали в управление Следственного комитета РФ.

По слухам, дело попросту зашло в тупик по причине нескольких судебных ошибок: во-первых, говорят слухмейкеры, место преступления не было достаточно исследовано, а во-вторых, утверждают все те же сплетники, следствие, сфокусировавшись на одном подозреваемом, позволило настоящему преступнику уничтожить все улики и «лечь на дно».

Впрочем, говорят также, что одна зацепка все-таки осталась: по слухам, злоумышленник допустил серьезную промашку, поскольку не выключил мобильный телефон во время преступления, и теперь специалисты следственного управления запросто могут отследить его перемещения и местонахождение. Вероятно, скоро мы услышим имя нового подозреваемого по делу.

И немного подробностей о задержании Валерия Каткова

Заместитель главы администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Валерий Катков, задержанный сегодня утром, похоже, уже потерял шансы на то, чтобы выйти «сухим» из дела. 7 марта ему было предъявлено обвинение в получении взятки с помощью вымогательства, и, как поговаривают, дело вскоре может быть передано в суд в связи с неопровержимыми доказательствами.

По слухам, бизнесмены, которых Катков склонял к взятке за «разрешение» на предпринимательскую деятельность, сделали запись разговора, которая уже находится в управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области. Поговаривают, что случаев вымогательства было несколько, поэтому дело рискует быть громким, а последствия для Каткова – самыми печальными.

Юрий Демин усиливает свои позиции

Назначение на пост начальника отдела ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу Вячеслава Горева усилит кулуарные позиции регионального начальника ведомства Юрия Демина. Теперь у него, по факту, «свои люди» расставлены во всех крупнейших муниципалитетах региона.

По слухам, между «командами» Юрия Демина и бывшего начальника ОГИБДД Екатеринбурга Юрия Замятина были напряженные отношения, вылившиеся в несколько неприятных инцидентов. Поэтому без покровительства Замятина, ушедшего в отставку по выслуге лет, несколько высокопоставленных сотрудников намерены покинуть свои посты, зная, что без «крыши» их все равно «съедят».

Как уверяют слухмейстеры, члены «команды» Замятина уже начали действовать. Так, командир ОГИБДД Октябрьского РУВД Екатеринбурга написал заявление о переводе в отдел полиции. Его примеру готовы последовать многие из коллег. Причем «чистки» предстоят не только в столице Свердловской области, но и в других городах региона. Юрий Демин намерен серьезно укрепить свои позиции.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK