Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламы

Крупные игроки полагают, что их «топят» в политических целях

15.41 Пятница, 21 декабря 2012
По-настоящему катастрофическая ситуация сложилась в последнее время на городском рынке наружной рекламы Екатеринбурга. Мэрия, за несколько месяцев до истечения договоров аренды земельных участков, досрочно разорвала их с десятками рекламных агентств, запретив тем самым использовать сотни городских билбордов. Теперь огромные убытки терпят не только бизнесмены, но и городской бюджет. Сами чиновники объясняют свои действия новой концепцией наружной рекламы. Но «рекламщики» не спешат верить в официальную версию, связывая «антищитовую» кампанию с предстоящими выборами главы города и депутатов городской думы.

С 1 января 2013 года 9 из 10 рекламных щитов в Екатеринбурге станут незаконными. Екатеринбургские руководители рекламных компаний взялись за голову от происходящего в городе. Бизнесмены недоумевают, зачем администрации Екатеринбурга в лице отдельного ее департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) понадобилось массово расторгать договоры на право эксплуатации рекламных щитов, когда до истечения их срока осталось всего чуть-чуть. С 31 декабря 2012 года власти города заберут земельные участки почти под всеми билбордами 3х6, в связи с чем почти 90 процентов щитов автоматически станут незаконными. В течение 20 дней после истечения договора компания обязана будет демонтировать все свои рекламные конструкции. В противном случае по решению суда их просто снесут.

Но в ряде случаев чиновники не стали дожидаться часа Х, приступив к административным репрессиям. За последние несколько месяцев ДУМИ в одностороннем порядке разорвал более двух сотен договоров по аренде земельных участков, такие санкции были применены к нескольким десяткам рекламных компаний. Причина разрыва договора, как правило, формальная, поэтому претензии чиновников выглядят, по большому счету, как придирки.

Так, из-за административных действий рекламное агентство «Бумеранг» уже должно демонтировать порядка 10 процентов конструкций (8-10 штук). Как отмечает в беседе с «ВВ» руководитель компании Сергей Котельников, ДУМИ, вынося решение о досрочном расторжении договоров, ссылается на требования ГОСТа, которые не соблюдены при установке того или иного билборда. В свою очередь, руководителя удивляет тот факт, что в течение пяти лет до этого момента ГОСТ, получается, не нарушался («Бумерангу» выданы официальные разрешения ЕКУГИ (ныне ДУМИ)), а сейчас агентство вдруг стало его нарушать.

– Места установки наших конструкций были заранее согласованы в ГИБДД, Управлении архитектуры, Управлении благоустройства, в районных администрациях. Больше пяти лет они ни у кого вопросов не вызывали, то есть, другими словами, никакого ГОСТа мы не нарушали. А теперь из-за этого с нами досрочно расторгают договоры, причем всего за 2-3 месяца до официального окончания срока их действия. Такие расторжения получают и другие компании. Логика этого всего нам не понятна, – отмечает управляющий партнер Рекламной группы «Бумеранг» Сергей Котельников.

Эксперты отмечают, что контроль за соблюдением ГОСТа является прерогативой ГИБДД. Для получения разрешения на установку и эксплуатацию щита в администрации города хватает доказательства того, что при монтаже конструкции не будут нарушены сети и другие объекты инфраструктуры. Для рекламщиков ГОСТ всегда являлся головной болью, ведь соблюсти его при установке щита в городе практически невозможно – строго соблюсти эти требования можно только на трассах. Если бы все агентства соблюдали требования ГИБДД, то рынок наружной рекламы просто не выжил бы, отмечают специалисты. Статистика показывает, что в России по ГОСТу установлено всего около 10 процентов билбордов.

Расторжения договоров коснулись абсолютно всех игроков рынка наружной рекламы в Екатеринбурге. Есть и такие агентства, за которые Департамент по управлению муниципальным имуществом взялся с особым азартом. Например, одно из крупных региональных рекламных агентств «Терминатор» из-за «антищитовых» действий городских властей потеряло уже около 140 щитов (из 360). По словам руководителя этого рекламного оператора Виктора Брюховских, в компании уже отчаялись оспаривать расторжения в суде, так как такое количество тяжб загрузило бы арбитраж на полгода вперед. Причины для отказа в земле у «Терминатора» примерно такие же, как и в случае с «Бумерангом». Однако суд, рассматривающий подобные дела еженедельно, разбирается в ситуации поверхностно. У компании даже были прецеденты, когда платежка об уплате госпошлины, отсутствие которой и явилось формальной причиной разрыва договора, не стала основанием для отмены решения ДУМИ.

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламыВ ближайший год администрация Екатеринбурга планирует избавить город от всех растяжек

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламы


Сегодня же «Терминатор» столкнулся с другой проблемой – мэрия приступила к систематическому истреблению конструкций, по которым прошли расторжения договоров.

– Что касается расторжения договоров, то с этим уже ничего поделать нельзя. Но теперь мы боремся за то, чтобы наши конструкции не уничтожали безжалостно, как это происходит сейчас, – рассказал «ВВ» Виктор Брюховских. – Администрация спокойно разрушает наши щиты, невзирая на то, что для этих действий необходимо решение суда. Почему по неправильно припаркованным автомобилям на бульдозере не ездят, а рекламные конструкции, каждая из которых стоит как недорогой автомобиль, сдают на металлолом?

Отметим, один билборд 3х6 (без монтажных работ) стоит около 150 тысяч рублей, около 360 тысяч рублей компания тратит на щит-призму (с периодически меняющимся изображением, что возможно благодаря призменному механизму, напоминающему жалюзи).

В похожей ситуации административного беспредела находятся почти все участники рынка. Однако тех компаний, от конструкций которых власти избавляются массово, не так уж много. Из приватной беседы с нашим источником на рекламном рынке мы узнали, что компанию «Терминатору» составляют динамично развивающееся агентство «Хэт-Трик», имеющее более 700 билбордов, рекламно-производственная компания «Полигон-Принт», а также федеральная группа компаний Russ Outdoor. В офисах той и другой организации, ссылаясь на разные причины, комментировать ситуацию отказались.

Тем временем в администрации города свои действия объясняют требованиями новой концепции наружной рекламы в Екатеринбурге, которая была принята осенью 2012 года. Согласно ей, количество билбордов, как и их габаритные размеры, должно сократиться. Больше всего «наружки» будет демонтировано в историческом центре города, где должны будут остаться только вывески, выполненные в едином стиле. Кроме того, сформирован целый список других центральных улиц, на которых количество щитов будет сведено к минимуму.

– Есть постановление главы администрации Екатеринбурга о развитии рекламы в городе. В настоящее время в наружной рекламе существует небольшой дисбаланс, поэтому администрация решила навести порядок. Например, согласно постановлению, из центра города будут убраны все большие билборды, также уберут все растяжки, так как они от ветра и осадков быстро приходят в негодность, что сильно портит внешний вид улиц. А поскольку Екатеринбург претендует на проведение ЭКСПО-2020 и уже стал городом проведения чемпионата мира по футболу, то муниципальные власти всерьез задумались об облике города, чтобы он был приятен и для его жителей, и для туристов, – заявил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламыЭксперты утверждают, что 9 городских билбордов из 10 установлены без соблюдения требований ГИБДД. Соблюсти все правила при установке конструкции возможно лишь на загородных трассах

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламыСтоимость и монтаж рекламной конструкции доходит до 500 тысяч рублей. Но в случае невостребованности на рынке билборд отправляется на металлолом


«Рекламщикам» ничего не остается, как смириться с нововведениями, начало реализации которых назначено на следующий год. Тем более что в январе 2013 года в Екатеринбурге освободится порядка 90 процентов существующих рекламных мест. Согласно новым поправкам к федеральному закону о рекламе, внесенным в 2008 году, после истечения договоров, заключенных еще при старом законе, все места будут отдаваться исключительно по аукциону. Продлить договор аренды земли под рекламную конструкцию не сможет ни одно агентство.

Однако массовое расторжение договоров за 2-3 месяца до истечения сроков договоров не укладывается в теорию новой концепции наружной рекламы, отмечают наблюдатели. Во-первых, ее действие начинается в следующем году, а во-вторых, департамент по управлению муниципальным имуществом делегализует щиты не только в центре, но и в других районах, хотя их наличие не противоречило бы новой концепции.

Более того, расторжение за 2-3 месяца чревато для городского бюджета большими финансовыми потерями, так как доходы рекламных компаний, а значит, и налоговые отчисления резко снижаются.

– Только в 2012 году наша рекламная группа заплатила в городской бюджет 3 230 000 рублей. А таких компаний, наших коллег, в Екатеринбурге много. Поэтому не сложно посчитать, сколько может потерять бюджет за 2-3 месяца за досрочно расторгнутые договоры всех компаний, – отметил Сергей Котельников.

Есть еще один факт, который ставит под сомнение официальную позицию мэрии. По информации наших источников, список рекламных агентств, с которыми городские власти массово расторгают договоры, далеко не случаен.

По информации источников в среде рекламщиков, администрация Екатеринбурга готовится к проведению своеобразной зачистки рынка, после которой должны выжить максимально лояльные городским властям коммерсанты.

Дело в том, что санкции департамента по управлению муниципальным имуществом переживут далеко не все компании. Помимо потерь прибыли от досрочного расторжения договоров, компании несут миллионные убытки от волюнтаристского уничтожения их рекламных щитов. А демонтировать все конструкции одновременно у большинства агентств нет ни физической, ни материальной возможности.

В настоящее время в Екатеринбурге установлено около 10 тысяч билбордов. Около 9 тысяч из них с 1 января 2013 года автоматически станут незаконными, так как сроки договоров агентств с администрацией на их эксплуатацию истекут. Демонтаж одного щита обходится компаниям в несколько десятков тысяч рублей. Кроме того, это крайне трудоемкий процесс, а в некоторых случаях проведение этих работ может сопровождаться перекрытием движения. При этом бизнесмены отмечают, что затраты на демонтаж не будут окупаемы, так как рынка их сбыта нет, а при сдаче в металлолом их цена падает в десятки раз. Поэтому не исключено, что непосильные затраты на демонтаж заставят агентства бросать свои конструкции. При этом десятки компаний просто уйдут с рынка, не справившись с финансовыми потерями.

В свою очередь, ситуация, когда щиты компаний будут стоять, но компании уже не будут иметь права размещать на них свою рекламу, может сыграть на руку некоторым политическим силам во время выборов. Ведь недобросовестным чиновникам не составит труда на совершенно законных основаниях снимать рекламу конкурирующих кандидатов и не замечать нарушений на щитах, закрепленных за лояльным выдвиженцем. Сегодня у ряда политтехнологов имеются серьезные подозрения в том, что процессы, происходящие на рынке наружной рекламы, идут в интересах действующих властей Екатеринбурга. Столь ранняя подготовка к предвыборным баталиям говорит лишь о том, что осенняя кампания будет одной из самых серьезных за последние годы.

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламыС мнением городских властей о том, что в наружной рекламе Екатеринбурга царит «дисбаланс», соглашаются почти все, кто хоть раз прогуливался по центральным улицам

В Екатеринбурге начался передел рынка наружной рекламы


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK