Возрастное ограничение 18+

«Экзамен» сдан: министр энергетики РФ остался доволен уровнем готовности УрФО к отопительному сезону

Александр Новак: «Подготовка к зиме находится на удовлетворительном уровне»

19.07 Среда, 5 сентября 2012
5 сентября в здании полпредства прошло совещание, посвященное началу отопительного сезона. Специально для этого в Екатеринбург прибыл министр энергетики РФ Александр Новак, проверивший работу не только глав субъектов УрФО, руководителей различных ведомств и предприятий ЖКХ, но и полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. К полпреду претензий не было: проблемы есть, но все они решаемы, готовность к зиме в свердловских муниципалитетах составляет 90%. А кроме того, имидж полпреда претерпел существенные изменения, чего не могли не отметить присутствующие.

Открыл совещание по подготовке к отопительному сезону-2012/2013 Игорь Холманских, заявивший, что уровень подготовки к зиме в УрФО составляет порядка 90%. Но при этом полпред отметил, что есть и проблемные объекты. Среди таковых были отмечены Троицкая ГРЭС (Челябинская область), Рефтинская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС (Свердловская область). Впрочем, ситуация находится под постоянным контролем. Также в УрФО на сегодняшний день имеются три энергорайона высокого риска – Северный, Ноябрьский (ЯНАО) и Когалымский (ХМАО-Югра). По каждому из вышеперечисленных объектов и территорий есть замечания.

К тому же существенной проблемой подготовки к отопительному сезону остается просроченная задолженность потребителей за энергоресурсы. В целом по УрФО (по состоянию на 1 августа) она составляет порядка 6,5 млрд рублей (данная цифра соответствует уровню 2011 года).

– Наибольшая задолженность наблюдается в Свердловской области. Следствием этих долгов могут стать осложнения, связанные с заключением контрактов на поставку энергоресурсов, и проблемы обеспечения энерго- и теплоисточников соответствующими видами топлива, – отметил Игорь Холманских.

Часть присутствующих на совещании чиновников и руководителей предприятий сферы ЖКХ были удивлены столь высокой концентрацией критики в выступлении полпреда, который в прошлом подобной жесткости публично не проявлял. Также участники совещания отметили, что после четырех месяцев в должности полномочного представителя президента г-н Холманских стал говорить более уверенно, перестал стесняться, как это зачастую было на первых его публичных выступлениях.

«Экзамен» сдан: министр энергетики РФ остался доволен уровнем готовности УрФО к отопительному сезонуПеред началом заседания у многих участников было приподнятое настроение, после выступления полпреда всем стало не до веселья


В свою очередь Александр Новак сразу же обозначил круг параметров, по которым руководители субъектов УрФО будут впоследствии отчитываться. В данный перечень вошли запасы резервного топлива, выполнение объемов капитальных ремонтов, наличие резервных источников питания, соблюдение графиков вводов новых объектов и состояние платежей за энергоресурсы.

– Я знаю, что у нас по УрФО уже сформирован запас резервного топлива. По углю на 187%, по мазуту на 122%. Нужно и дальше сохранять этот темп, – похвалил Александр Новак собравшихся.

Также министр подчеркнул, что во всех регионах округа должны быть организованы штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, а на предприятиях сферы электроэнергетики должны быть организованы «горячие линии» для информирования населения о нарушениях электроснабжения и проводимых аварийно-восстановительных работах.

Вслед за г-ном Холманских продолжил критиковать коммунальщиков и заместитель директора Департамента операционного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики России Алексей Коршунов.

– План по ремонтам не выполнен на Рефтинской ГРЭС (пятый энергоблок), мы продлили его до 1 сентября. К тому же план не выполнен на «ОГК-2» (Троицкая ГРЭС) и «ОГК-1» (Верхнетагильская ГРЭС), – отметил Алексей Коршунов.

После того, как заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Зверев разобрался с микрофоном, который поначалу не работал (Александр Новак несколько раз попросил его говорить громче или выйти на трибуну), было обозначено еще несколько проблем в свердловской коммуналке.

– На начало прошлого отопительного сезона в Свердловской области паспорта готовности получил 291 субъект электро- и теплоснабжающих организаций. Не получили паспорта две электроснабжающие организации – ООО «ОКХ Дегтярское» и МУП «Белоярские Тепловые сети», – подчеркнул Дмитрий Зверев, а федеральный министр взял эти оба объекта «на карандаш». О них он потом спросит у свердловского премьера Дениса Паслера, который вместо губернатора области Евгения Куйвашева отчитывался на заседании.

«Экзамен» сдан: министр энергетики РФ остался доволен уровнем готовности УрФО к отопительному сезонуРяд глав регионов послали на заседания своих заместителей. Отчитываться в готовности к зимнему сезону пришлось заместителю губернатора Югры Валентину Грипасу и свердловскому премьеру Денису Паслеру


На сегодняшний день Уральское управление Ростехнадзора выявило в Свердловской области 484 нарушения на объектах энерго- и теплоснабжения. Из них устранено 301 предписание.

– Более 60% магистральных энергетических сетей Екатеринбурга и Челябинска эксплуатируются более установленного нормативного срока, то есть более 25 лет, – подчеркнул Зверев. – А объема плановых ремонтных работ в Екатеринбурге на свердловских тепловых сетях, которые принадлежат «Свердловской теплоснабжающей компании», явно недостаточно для их бесперебойного функционирования. При увеличении потребления объемы работ снижаются!

Свердловский премьер Денис Паслер в свою очередь отметил, что, по состоянию на 1 сентября, к эксплуатации в зимних условиях готовы 87% котельных и 89% тепловых сетей.

– Что касается вопросов, заданных нам представителями Министерства энергетики Российской Федерации, то по проблемным муниципалитетам (Дегтярск и Белоярский городской округ) правительство Свердловской области вело отдельную работу, сегодня ситуация в этих городах стабилизировалась. Правительством области были выделены деньги на строительство котельных и ремонт теплосетей. Сегодня техническая готовность этих муниципалитетов на уровне 90%. Сомнений в том, что к началу отопительного сезона будут выполнены все работы, у нас нет, – заявил в своем выступлении Денис Паслер.

Несмотря на всю прозвучавшую критику, федеральный министр остался доволен положением дел в подготовке к отопительному сезону в УрФО, и в частности в Свердловской области, заявив, что ситуация не такая уж страшная.

«Экзамен» сдан: министр энергетики РФ остался доволен уровнем готовности УрФО к отопительному сезонуСовещание было малочисленным: в Екатеринбург съехалась элита коммунальной отрасли УрФО


– Подготовка к зиме находится на удовлетворительном уровне. Главы субъектов контролируют ситуацию, подготовка идет в плановом режиме, – отметил Александр Новак.

Ну и конечно, не могли журналисты не спросить у министра про ситуацию на Богословском алюминиевом заводе, в частности, будет ли рассматриваться вопрос о снижении тарифа на электроэнергию для БАЗа.

– В настоящее время рассматривается вопрос долгосрочного тарифа для предприятия и возможность его снижения. В индивидуальном порядке этот вопрос будет решен, – отметил Александр Новак. – При этом мы понимаем, что решения должны быть рыночными.

«Экзамен» сдан: министр энергетики РФ остался доволен уровнем готовности УрФО к отопительному сезонуАлександр Новак: «Если руководство БАЗа просит о снижении тарифа, то должно его экономически обосновать»


Также федеральный министр энергетики заявил, что цена в 3 цента за киловатт/час (такую цену просит РУСАЛ, чтобы БАЗ не встал и на заводе началась модернизация) должна быть экономически обоснованной и формироваться в соответствии с рынком.

– Для определения цены необходимо смотреть экономику предприятия, смотреть затраты и перспективы развития с учетом обоснованности экономических показателей, – заявил Новак.

При этом Александр Новак не обозначил точную дату принятия решения по БАЗу, заявив только, что в ближайшее время оно будет принято.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK