Возрастное ограничение 18+

Оборотная сторона уральского туризма

Жизнь и скандальные приключения «доморощенного» профессора Вадима Винера

17.22 Среда, 8 августа 2012
В последние дни резко усилился интерес к свердловскому «защитнику прав туристов» Вадиму Винеру. Связано это с передачей полномочий в сфере туризма и туристической деятельности в областном правительстве от одного министерства к другому и распространяемыми самим Винером слухами о будущем его назначении руководителем департамента туризма Министерства экономики Свердловской области.

За уточнением мы обратились в свердловское Министерство культуры, которое на данный момент еще не передало туристических функций коллегам. Однако министр Алексей Бадаев отказался обсуждать с нами личность Винера, сообщив лишь, что в последние дни регулярно получает от него по электронной почте ролики Райкина, Карцева и Ильченко, а также выдержки из «Википедии» и «косноязычные» высказывания. Поскольку мы были настойчивы, то Алексей Феликсович сообщил, что министерство тоже было неравнодушно к личности Вадима Александровича, и решил поделиться с нами некоторыми официальными документами, связанными с деятельностью Винера и возглавляемого им Информационно-туристического центра Свердловской области. Мы провели и свое расследование. Итак, разрешите представить: Вадим ВИНЕР.

Оборотная сторона уральского туризма
Вадим Винер начинал свои интриги с попытки убедить представителей РПЦ и журналистов в том, что найденные останки царской семьи – не подлинные


Будучи еще студентом (до диплома наш будущий «профессор и академик» заочно дотянет только в 1993 году в 25 лет), в 1992 году Винер уже «ступил» на путь возможных фальсификаций и подделок. Тогда он громогласно заявил о находке подлинных дневников одного из участников захоронения и уничтожения останков царской семьи – Ваганова. Никакого дневника никто так до сих пор и не видел. Это стало основанием для того, чтобы руководитель группы по расследованию убийства семьи последнего российского императора, старший прокурор-криминалист управления криминалистики Генеральной прокуратуры Владимир Николаевич Соловьев одним из первых бросил ему обвинение в мошенничестве, публично назвав «авантюристом». Разбив в пух и прах «убогие рассуждения Винера, не являющегося специалистом ни одной из областей знаний», криминалист тогда подивился газетчикам, охотно дающим слово таким «профессорам-экспертам». Но это было только начало взлета популярности у журналистов всех мастей «великого и ужасного недоучки».

В начале 1994 года Винер основал и стал «бессменным президентом» своей первой конторы «рога и копыта» – Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых. Вчерашний студент и сегодняшний «президент» вскоре заявил, что является единственным законным представителем Марии Владимировны Романовой в России. Только её личное вмешательство помогло поставить зарвавшегося интригана на место. В награду за многочисленные свои «заслуги перед Отечеством» Винер в 2001 году «даровал» себе профессорское звание некоей Российской Академии истории и политологии (иногда новоиспеченный профессор называл ее Академией истории и палеонтологии).

Оборотная сторона уральского туризма
Заявляя, что его ИТЦ якобы действует «по поручению и при поддержке Управления Роспотребнадзора по Свердловской области» (информация с официального сайта ИТЦ, не подтвержденная самим надзорным органом), Винер с легкостью дает различные «советы» игрокам туристического рынка. Намекая при этом, что дисциплинированные игроки попадут в сформированный им же «белый список компаний»


Найти эту Академию никто до сих пор не смог. Следы терялись на просторах Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, несколько ведущих педагогов которой числились в рядах той же Академии. Однако руководство вуза от некоторых «горе-академиков» открестилось, заявив, что на данный момент они в академии не работают, информацию же про оставшихся педагогов, ранее тоже наделенных академическими званиями, на сайте подправили, удалив всякое упоминание о мифической академии, достоверных сведений о которой не оказалось и в ректорате ННГУ. Этого «профессору» было маловато, он «вошел во вкус» и уже в следующем году объявил себя «канцлером» некоей (опять же не имеющей регистрации в государственных органах) «Уральской региональной группы Российского Командорства во имя Св. Федора Ушакова Ордена Св. Иоанна Иерусалимского», а заодно уж и наградил себя «Донатовским крестом Свободного командорства Андрея Первозванного Ордена Иоанна Иерусалимского». Будучи единственным кавалером этой значительной награды, Винер в очередной раз попал во все поисковые системы в качестве «уникальнейшего экземпляра».

Видимо, тогда же наш герой впервые задумался о туризме и быстренько «заделался» дважды «академиком» туризма. Разобраться в современных званиях и чинах, давно уже обесценившихся и ставших пустыми наборами звуков, невероятно сложно, что играет на руку мошенникам. Давайте попытаемся разобраться.

Итак, Винер гордо подписывается «действительный член-академик Национальной Академии туризма». И ведь действительно, в октябре 2005 года ему (на основании личного заявления и в соответствии с требованиями Устава организации) был выдан диплом действительного члена Академии. (Тогда Винер представился президентом Центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых, а также профессором Российской академии истории и политологии.) «Доморощенный» профессор попытался даже в 2008 году представить к публикации статью в «Вестник национальной академии туризма». Однако, учитывая его чудовищное косноязычие, статью к публикации, конечно, не приняли «как не удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к публикациям в научном журнале». Основным требованием уставов подобных организаций является регулярная уплата членских взносов. Но «обирающий других» академик сам платить и не собирался. «Действительного члена академии», не уплатившего членских взносов ни разу, посчитали «утратившим связи с организацией» и в июне 2012 года исключили из нее вовсе. Надо сказать, что знающий об этом факте Винер упорно продолжает вводить окружающих в заблуждение своим утраченным «титулом».

Дальше больше: академик входит во вкус и в следующем, 2006 году становится еще и «академиком Международной Академии Туризма». Сайт этой организации указывает, что «членом МТА могут быть российские, иностранные граждане и общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, разделяющие цели организации, признающие положения Устава МТА, регулярно уплачивающие ежегодно членские взносы и принимающие участие в её работе». Как и в первом случае: плати и получишь право почетного звания, так как «президиум Академии присваивает её членам звание: «действительный член», «профессор», «академик» (с того же сайта). Концов членства Винера в этой организации найти пока не удалось.

Обретя «дважды академический» статус, гордый собой Винер вспомнил, что, заочно обучаясь на историческом факультете истфака УрГУ, он, по его собственному признанию, «стал как историком, так и юристом». И согласно знаменитой фразе из известного фильма «Если философ стал гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком», решил в туризме и подвизаться. Надо отдать ему должное, пока исполнительная власть области раскачивалась, Винер застолбил очень удачное для своей конторы название «Информационно-туристический центр Свердловской области». Звучит как название официального государственного учреждения. И мало кому приходит в голову обратить внимание на буковки «НП» перед звучным названием.

Зная, что фирмочка представляет собой всего лишь некоммерческое партнерство и никакого отношения к властным структурам не имеет, ни один клиент к ее помощи не обратился бы. Вот тут-то Винер и решил подстраховаться договорами с серьезными игроками на этом рынке. К кому он только не обращался с просьбой заключить договоры о сотрудничестве, которые должны были служить ему своеобразными «верительными грамотами».

В итоге удалось заключить соглашение о сотрудничестве (явно подготовленное им самим, его фирма там поименована НП «Информационно-туристичеКСий центр СвердловскИЙ области») с Комитетом Администрации города Екатеринбурга по защите прав потребителей, Обществом защиты прав потребителей Свердловской области и Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области. Хочется обратить внимание читателя, что в результате подписанного в августе 2007 года рамочного соглашения Винер направо и налево стал говорить об официальном представлении интересов Роспотребнадзора на туристическом рынке. Особенно странно, что Роспотребнадзор, никак не озаботившись проверкой данной конторы, даже использовал предоставленные ей взятые с потолка данные при подготовке ежегодного доклада о защите прав потребителей в Свердловской области в 2009 году. Видимо, все же спохватившись, после этого казуса никаких совместных с НП мероприятий Роспотребнадзор уже не вел (но и соглашения не разорвал, что позволило Винеру по-прежнему изображать «уполномоченного Роспотребнадзором» деятеля).

Оборотная сторона уральского туризма

Оборотная сторона уральского туризма
Иногда Вадим Винер, зарабатывающий на «информации» для туристов, и сам позволяет себе поездки в дальнее зарубежье


Также Винер заделался председателем Свердловской территориальной организации Межрегионального профсоюза работников туриндустрии, влез в комиссию Уральской ТПП по туристической, санаторно-курортной рекреационной деятельности. В некоторых обращениях Вадим Винер подписывается уже как:
- член общественного совета Уральской транспортной прокуратуры;
- член Правления Российской ассоциации юристов туризма (это, напомним, после заочного отделения исторического факультета);
- ревизор Екатеринбургского общества «Мемориал»;
- номинант биографического справочника «Кто есть Кто. Русское издание».

Число облагодетельствованных ИТЦ клиентов, по словам опять же самого «академика» Винера, растет день ото дня в геометрической прогрессии. И деньги обманутым клиентам Винер возвращает пачками с туристических фирм, и лично вызволяет брошенных туристов со всех концов света, и критикует правительство России за то, что оно не прислушивается к его рекомендациям в сфере туристской безопасности. Вот только найти бы хотя б одного облагодетельствованного… А количество жалоб на действия данного НП имеет место быть, даже можно сказать, в большом количестве.

Не пора ли проверить деятельность этого «академика» и его конторы? Слишком уж похоже на работу афериста…

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Рощин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK