Возрастное ограничение 18+

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеров

Незаконный демонтаж угрожает объекту культурного наследия на улице Хохрякова

20.11 Понедельник, 18 июня 2012
В прошедшие выходные в Екатеринбурге появились сразу два дозора – ночной и дневной, только, в отличие от фантастической саги Лукьяненко, они не враждуют, а работают сообща. Речь идет о сохранении памятника культуры, который может быть погребен под гусеницами бульдозера. Историческое здание на углу Ленина – Хохрякова может стать парковкой. Застройщики уверяют, что никаких тайных разрушений не планируют, а собственники не спешат на защиту своей собственности.

В минувшие выходные общественность была возмущена и взволнована новостью о том, что еще одно историческое здание в центре Екатеринбурга может оказаться снесенным в результате застройки города небоскребами и офисными зданиями. Снос угрожает одноэтажному зданию по адресу Хохрякова, 1. Этот объект входит в комплекс из трех памятников, стоящих на пересечении Хохрякова и Ленина. Сегодня, 18 июня, наш корреспондент побывал на месте событий, где уже не первые сутки дежурят представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и просто неравнодушные люди.

Как пояснил оказавшийся в тот момент «на дежурстве» Геннадий Сергеев, ветеран ВООПИиК, в настоящий момент есть информация о том, что здание действительно пойдет под слом в ближайшее время, поэтому срочно организовано круглосуточное дежурство, притом особенное внимание уделяется отнюдь не дневному времени. По словам Сергеева, существует опасность, что здание будут ломать либо в утренние часы, либо в выходные в ночь с субботы на воскресенье, поскольку в это время официальные службы, которые могут помешать незаконному слому, попросту находятся не на рабочем месте.

– Иными словами, здание просто разберут, а потом резюмируют, что оно было разобрано с нарушением закона, но уже ничего не поделаешь, – подытоживает общественник.

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеровЗдание-памятник уже начинают понемногу разрушать

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеров
Киоск и автобусная остановка «разбежались», оставив после себя неприглядную мостовую


В настоящее время на перекрестке улицы Хохрякова и проспекта Ленина действительно все готово к активным действиям по слому здания: в частности, из него выселены арендаторы. Причем сделано это буквально в последние дни: люди, проходящие по улице, по привычке пытаются зайти внутрь, но натыкаются на закрытые двери. Как полагают общественники из ВООПИиК, в ближайшее время здание будет отключено от электропитания и, таким образом, станет полностью готово к сносу.

– Мы ожидаем, что в ближайшее время подойдет бульдозер и все уничтожит, – считает Олег Букин, общественный деятель и блогер, который одним из первых обратил внимание на тревожные перемены.

Здание с солнечными часами

Улица Хохрякова по-своему уникальна – с одной стороны, она находится в самом что ни на есть центре города, а с другой, даже в дневное время здесь можно прогуляться практически в одиночку вдоль старинных зданий того, старого Екатеринбурга. Одним из таких объектов старины и является дом под номером 1. С виду ничем не примечательная одноэтажка, которая ныне арендуется несколькими не очень крупными предпринимателями и организациями.

– Вот этот квартал, – показывает Геннадий Сергеев, – должны были снести еще в 1988 году, однако нам удалось отстоять исторические здания. Хотя в генеральный план застройки города уже были внесены соответствующие поправки, согласно которым этого здания под номером 1, а также стоящего рядом, называемого «зданием с солнечными часами», и следующих, из красного кирпича, не должно было быть. На их месте предполагалось построить современные объекты, какие сейчас стоят напротив (показывает на офисный небоскреб).

В то время, в 1988 году, организация ВООПИиК отстояла эти здания, а также еще несколько на улице Сакко и Ванцетти.

– К сожалению, отстоять нам удалось не более десятка зданий, – с горечью констатирует общественник. – Но это не повод отступаться, мы будем продолжать защищать исторический облик города, поскольку это наша история и наша гордость. В Екатеринбурге таковых осталось всего лишь 1–2 %, не более.

Тревожный звонок

На прошлой неделе у здания произошли изменения, которые взволновали горожан и дали повод заговорить о том, что длинный одноэтажный памятник может быть вскоре снесен. Стоящие прямо перед ним киоск и автобусная остановка словно бы расступились, освобождая площадку, как полагают общественники, для бульдозеров. Киоск сменил «место жительства», встав поближе к деревьям и перекрестку, а остановка оказалась спиленной и отнесенной на добрых пять десятков метров, едва ли не в конец квартала.

Общественность отреагировала незамедлительно, и отряд добровольцев в лице Олега Букина, Геннадия Сергеева и Полины Ивановой организовал круглосуточное дежурство возле здания, чтобы в случае, если кто-то действительно попытается в обход закона снести одноэтажку, можно было как-то помешать.

Кто виноват?

Между тем, когда слухи и факты указывают на то, что решительные действия вероятных заказчиков слома уже близки, все стороны отрицают свою причастность к действиям.

В частности, ОАО «УралИнкор-Инвест», которое числится заказчиком строительства гостиницы прямо за зданием на Хохрякова,1, и которому теоретически выгодно иметь площадку для парковки автомобилей, полностью отрицает свое участие.

– Мы ни в коей мере не задеваем указанные здания. Это просто вне нашей компетенции. Если бы мы здесь что-то нарушили, нас бы обязательно наказали. Данные здания не входят на территорию нашего участка, и никаких претензий на них мы не имеем. В настоящее время мы завершаем строительство гостиницы, здание которой будет расположено от всех трех указанных объектов на расстоянии, соответствующем СНИПам и противопожарным нормативам, – заявил «ВВ» руководитель ОАО «УралИнкор-Инвест» Василий Брянцев.

В действительности здание гостиницы находится в глубине квартала и не примыкает к старинным постройкам. Более того, как пояснил Геннадий Сергеев, при правильном проектировании, того пространства, которое расположено возле будущей гостиницы, вполне бы хватило на организацию парковки.

– Например, в Санкт-Петербурге архитекторы считают за благо такое расстояние и не стремятся сносить ближайшие исторические здания, – отметил общественник. – У нас же возможна обратная ситуация.

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеровКиоск уютно расположился под деревцем, переехав на десяток метров...

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеров... а остановку вынесли с глаз долой подальше от предполагаемого места действия


Что делают собственники здания?

На вопрос о том, кто же тогда может быть заказчиком сноса, владельцы будущей гостиницы в качестве варианта предполагают, что это могут быть частные предприниматели из числа бывших владельцев зданий-памятников, которым вместо одноэтажного здания выгодно иметь более просторный офис или небольшой торговый центр.

– Версию о том, что во всем заинтересованы арендаторы, считаю несостоятельной, – говорит Олег Букин. – Никто не поверит, что на этом месте будет строиться десятиэтажный дом для продажи пиротехники (одним из арендаторов как раз таки является индивидуальный предприниматель, торгующий пиротехническими средствами. – Прим.).

К слову, о собственнике. Несмотря на то, что зданию фактически или теоретически угрожает снос, никто не торопится заявлять о праве собственности и успокаивать общественность. Один из бывших владельцев здания в разговоре с нашим корреспондентом указал, что информацией не владеет, но и назвать того, кому продал здание, затруднился. Вообще, узнать собственника представляется делом весьма непростым, поскольку он себя явно не желает обнаруживать.

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеровПо официальной информации, застройщик не претендует на здание памятника на Хохрякова, 1

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеровПредполагается, что именно здесь и будет парковка будущей гостиницы


Когда снос?

Общественники между тем не ослабляют наблюдения за зданием ни на минуту. Пережив одни выходные, они с тревогой ждут ближайших, поскольку велика вероятность, что именно в ночь с субботы на воскресенье (или даже сутками ранее) на мостовую улицы Хохрякова, гремя гусеницами, войдут…нет, не танки, но бульдозеры, и превратят историческое здание в груду кирпичей.

– Расчет идет на то, что здание снесут по указке якобы какого-то там неизвестного арендатора, который потом благополучно исчезнет, а потом на этом месте и будет сделано то, что и нужно застройщику, – уверен Олег Букин. – И все-таки мы не допустим этого, здание не уничтожат.

Олег Букин подчеркивает, что похожая ситуация уже была с домом Ярутина. Этот памятник явно мешал хозяевам тогда еще строившегося небоскреба «Высоцкий». И однажды под покровом ночи был снесен. В результате виновник сноса так и не был найден. Но насчет выгод, которые получил от незаконного демонтажа владелец торгово-офисных центров «Высоцкий» и «Антей» Андрей Гавриловский, сомневаться не приходится. Как не приходится сомневаться и в том, что хозяева строящейся на пересечении Ленина и Хохрякова гостиницы вряд ли сильно расстроятся, когда в один «прекрасный» день обнаружится, что за ночь стоявший рядом с их объектом памятник куда-то «исчез».

В пользу того, что ситуация с домом Ярутина может повториться, говорит и тот факт, что здание по Хохрякова, 1, решением росселевского правительства еще в 2007 году было исключено из комплекса памятников. Иными словами, оно вроде как и не представляет никакой культурной ценности, в связи с чем получить разрешение на его снос на порядок проще. Важно отметить, что исключать здания из реестра объектов культурного наследия уполномочены только федеральные органы. Но никакой команды из Москвы о лишении одноэтажного здания на Хохрякова, 1, статуса памятника не было. Значит, мы имеем дело с очередным фактом чисто свердловского самоуправства, играющего на руку крупным застройщикам.

Этот факт особенно беспокоит общественников, уже готовятся запросы в соответствующие ведомства и департаменты, которые должны прояснить, действительно ли остановка и киоск убраны без нарушения законодательства. А на стол прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова легла соответствующая бумага с просьбой принять меры, связанные с недопущением уничтожения памятника.

Ситуация может проясниться в самое ближайшее время, поэтому «ВВ» будут следить за развитием событий.

Ночной и дневной дозоры защищают екатеринбургский памятник архитектуры от бульдозеровКак пояснил Геннадий Сергеев, эти исторические здания могли быть снесены еще двадцать лет назад


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Саламатов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK