Возрастное ограничение 18+

Евгений Куйвашев – новый губернатор Свердловской области?

20.42 Понедельник, 14 мая 2012
О причинах отставки Александра Мишарина говорить, наверное, уже не имеет смысла. Гораздо важнее сегодня – почему исполнять обязанности губернатора назначен полпред президента Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев к сегодняшнему дню проработал на Урале не так долго – в Екатеринбург на должность заместителя полпреда он приехал в начале 2011 года. Однако в биографии будущего полпреда (и, похоже, будущего губернатора Свердловской области) есть пара строк, которые отличают его от большинства сотрудников аппарата представителя президента. Дело в том, что до прихода в аппарат полномочного представителя Евгений Куйвашев руководил двумя крупными муниципалитетами в Тюменской области: был главой администрации сначала Тобольска, а потом Тюмени.

Возможно, именно наличие опыта управления территориями и повлияло на принятие решения о назначении полпреда президента свердловским губернатором. Однако были и другие обстоятельства.

Зимой, после аварии, в которую попал губернатор Мишарин, Свердловская область оказалась в тяжелом положении. До выборов в Государственную думу в тот момент оставалось менее недели, избирательная кампания была в самом разгаре. А качественно управлять регионом в отсутствие губернатора глава областного правительства Гредин и руководитель администрации Лашманкин, совершенно очевидно, были не в состоянии.

На фоне роста оппозиционной активности ситуация становилась взрывоопасной: партия власти в области все последние годы стабильно набирала один из самых низких процентов по стране, а активность местных оппозиционных лидеров росла обратно пропорционально рейтингам «Единой России».

В этой ситуации фактическим руководителем региона стал полпред Куйвашев. И, несмотря на то, что официально исполняющим обязанности был премьер Анатолий Гредин, основную часть хозяйственной работы выполнял именно полпред.

Как рассказывают сегодня коллеги Евгения Куйвашева, прошедшей зимой все политические переговоры вел именно полпред. «Договаривался с депутатами, прежде всего – оппозиционными, министрами, главами городов. И договаривался успешно», – утверждает наш источник в аппарате представителя президента.

Результат декабрьских выборов в Госдуму в Свердловской области, как известно, был одним из самых низких по стране. Этот результат вполне соответствовал популярности областных и федеральных властей в народе на тот момент.

Однако все изменилось менее чем за три месяца – когда Евгений Куйвашев возглавил предвыборную кампанию Владимира Путина на Урале. Специалисты, которые были привлечены к работе по выборам Путина в тот период, отмечали, что в Свердловской области впервые за три года областью управляет опытный руководитель, который умеет выслушивать мнения окружающих.

Результатом стал неожиданно высокий процент Владимира Путина в Свердловской области по итогам президентских выборов.

Из итогов президентских выборов в Москве было сделано несколько выводов. Главный из них выглядел, похоже, следующим образом: впервые с момента прихода на пост губернатора Александра Мишарина представитель властей получил на общенародных выборах высокий результат. И произошло это в период длительного отсутствия губернатора. Как говорится, комментарии излишни.

Впрочем, управленческие таланты Евгения Куйвашева – не единственная его сильная сторона. Коллеги полпреда (теперь уже – бывшего) отмечают его отношение к людям, с которыми он работает и которыми руководит.

Известно, к примеру, что известный и уважаемый на Урале врач Семен Спектор, который возглавлял предвыборный штаб Путина на Урале, задавал Евгению Куйвашеву вопрос о возможности встречи с Путиным. И такая встреча состоялась буквально несколько дней назад, во время визита президента на Урал. А ведь казалось бы – выборы давно прошли и можно забыть о многих обещаниях…

Есть и другой пример. Заместитель главы губернаторской администрации Илья Ананьев был уволен буквально через несколько недель после ДТП, в котором пострадал губернатор. К слову, именно Илья Ананьев эти несколько недель перед увольнением занимался работой с прессой и спасал репутацию губернатора Мишарина.

После ухода из администрации губернатора Илья Ананьев, как он сам сообщал, получил предложение о трудоустройстве к полпреду Куйвашеву. Уральские журналисты оценили этот поступок.

Как известно, умение разбираться в людях, подбирать себе кадры – одно из главных качеств хорошего руководителя. Похоже, что этим умением Евгений Куйвашев обладает. Однако многих наверняка интересует – а кого именно выберет в свою команду новый губернатор?

Сегодня не известно ни одно имя из тех, кто будет назначен в правительство области и в администрацию. Однако источники в окружении Куйвашева уже заявляют: на Урале достаточно талантливых людей, которые могут управлять Свердловской областью. Нашествия «варягов» не будет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Илья Кравцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK