Возрастное ограничение 18+

Гредина обошли «на повороте»

Интрига вокруг «денежного» кресла директора свердловского ТФОМС наконец-то завершилась

21.40 Вторник, 19 октября 2010
После отставки Александра Кузьмина пост директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования оставался незанятым около двух месяцев. Накануне нашему изданию стало известно, что губернатор Свердловской области Александр Мишарин назначил исполнительным директором ТФОМС Валерия Шелякина, а правление ТФОМС выслало соответствующую рекомендацию в Москву. Однако кандидатура Шелякина появилась в последний момент, а до него на пост руководителя ТФОМС пророчили совершенно другого человека. Итак, кто же такой этот новый директор ТФОМС?

Как известно, ТФОМС всегда представлял немалый интерес для коммерческих организаций, действующих на рынке медицинского страхования, а с 2011 года через эту структуру пойдет и вовсе умопомрачительный денежный трафик – по некоторым оценкам речь идет о миллиардах рублей. Естественно, после отставки Александра Кузьмина, вокруг освободившегося кресла возникла определенная суета. Одно время наиболее вероятным кандидатом был руководитель компании «АстраМед» Сергей Леонтьев. По информации «Вечерних Ведомостей», этот кандидат был одинаково привлекателен и для владельца «АстраМед» Александра Иванова, и… для Анатолия Гредина, в настоящий момент находящегося на посту премьер-министра области.

Однако ситуация изменилась и «фаворитом» стал руководитель регионального отделения «Ингосстрах» Валерий Шелякин.

– Я могу охарактеризовать г-на Шелякина как классического специалиста в области страхования. Может быть, конкретно в сфере ОМС он и не очень подкован, но в целом это профессионал, – комментирует президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

Однако вспомним: описывая список возможных преемников Кузьмина, г-н Стародубцев ввернул намек – «кто-то может приехать вслед за новым министром здравоохранения Аркадием Белявским». Возможно, эксперт имел в виду внезапно появившегося Шелякина? Ведь в период с 1993 по 1999 годы Владимир Александрович работал в ХМАО (большую часть времени – в Когалыме), а Аркадий Белявский, как известно, выходец «с северов».

Косвенно ситуация на это и указывает. Ведь вариант Шелякина появился уже после того, как кандидатура Леонтьева была фактически снята с «гонки» – как писали «ВВ», могли возникнуть весьма неприятные вопросы по поводу аффилированности этого человека с прежним местом работы и с областным правительством.

По поводу же фигуры нового директора ТФОМС можно делать самые разнообразные предположения. Он может стать «человеком Белявского» (оба «северяне»), а также – может оказаться проводником федерального «трэнда» (в то время как Шелякин работал сначала в Когалыме, а потом и в Ханты-Мансийске, новоиспеченный мэр Москвы Сергей Собянин сменил пост мэра Когалыма на должность первого заместителя губернатора ХМАО, а затем – на должность спикера Думы ХМАО). Одно можно сказать точно, свердловские страховые лоббисты точно остались не у дел.

Подведем итог. Как только к «креатуре Гредина» начали возникать неудобные вопросы, очень удачно появился кандидат, из биографии которого можно сделать предположение о, скажем так, его «знакомстве» с министром здравоохранения.

Неизвестно, шла ли все это время (пока пост директора ТФОМС оставался вакантным) за это место какая-либо подковерная борьба, но факт остается фактом: если Сергей Леонтьев мог бы стать «директором Гредина» и, предположительно, представлять интересы региональных элит, то Валерий Шелякин, вероятно, окажется «варягом». Соответственно, если некая подковерная интрига между Белявским и Грединым и существовала, то премьер ее проиграл. И, кто знает, может быть, вскоре мы станем свидетелями существенного охлаждения отношений между министром здравоохранения и председателем правительства?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Неанглицкий пациент
Добавил Неанглицкий пациент
20 октября 2010 19:29
Не понимаю, чего они добиваются. Что б весь народ заорал: "Дедушка, вернись, прости нас неразумных?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK