Возрастное ограничение 18+

Жителям Краснолесья не кажутся красивыми многоэтажки «Атомстройкомплекса»

Недовольные точечной застройкой обитатели микрорайона начали судебный процесс

20.25 Четверг, 26 января 2012
В екатеринбургском микрорайоне Краснолесье разгорается строительный скандал. Обитатели дома по адресу Краснолесья, 14/3, выступают против постройки жилого комплекса компании «Атомстройкомплекс». Причина недовольства в том, что новые объекты возводятся по принципу «точечной застройки». Одну многоэтажку хотят разместить в пяти-десяти метрах от дома недовольных жильцов. Всего же планируется поставить три жилых дома, самый высокий из которых – в 22 этажа. Вот и недовольны жильцы микрорайона – у них не только отбирают двор, но и в скором времени лишат солнечного света. Дело уже дошло до суда.

Весь сыр-бор разгорелся из-за территории, которая двадцать лет стояла, и ей никто не пользовался. В конце 80-х годов прошлого века участок земли, за который сегодня бьются жильцы Краснолесья, был передан под строительство детского садика Уральскому отделению Российской академии наук. Предполагалось, что этот садик будут посещать преимущественно дети сотрудников УрО РАН, которые в данном районе как раз проживают в большом количестве.

Ученые начали строить детсад, но их планам не суждено было воплотиться. Видимо, в то время не хватило средств, а проблема с устройством детей не стояла так остро, как в наше время. Стройку забросили, остановившись на уровне фундамента.

Спустя практически двадцать лет в УрО РАН вспомнили о недостроенном проекте. Но решили не достраивать детский садик, а отдать принадлежащую детям ученых территорию под строительство многоквартирных домов. В ближайшем будущем вместо детсадовского фундамента здесь должны появиться двадцатиэтажные дома. Под это дело быстро и застройщик нашелся – компания «Атомстройкомплекс».

17 августа 2011 года администрация Екатеринбурга выдала разрешение на строительство УрО РАН трех жилых домов со встроенными нежилыми помещениями на первых этажах, магазином и подземной автостоянкой в районе перекрестка улиц Чкалова и Краснолесья.

А придомовую территорию жильцам Краснолесья не позволяют оформить, на каждое обращение и требования находятся ответы и отписки. Дело дошло до того, что люди пошли в суд с заявлением на УрО РАН. Ведь придомовая территория проходит по бывшему фундаменту детского сада, а Академия наук не позволяет жильцам дома организовать двор. На данный момент дело пока находится на рассмотрении суда.

По сведениям жильцов дома, борющихся за свою придомовую территорию, а часть их работает на УрО РАН и знает ситуацию изнутри, руководство Академии наук и «Атомстройкомплекса» договорилось между собой о строительстве многоэтажных домов на «взаимовыгодных условиях». Говорят, что часть построенных квартир передадут УрО РАН. Только их количество (около 10 процентов) у обитателей Краснолесья вызывает снисходительные улыбки.

– Во всех трех многоэтажных жилых домах, запланированных по договору между корпорацией «Атомстройкомплекс» и УрО РАН, всего 444 квартиры общей жилой площадью 27 959,4 кв. м, – говорят жильцы злополучного дома. – Академия наук планирует получить квартиры, в том числе для молодых ученых, общей жилой площадью около 2 500 кв. м, или всего не более 40 квартир, то есть менее 10 % их общего числа. И это называется инвестиционным договором? Да в одном нашем доме из 231 квартиры бывшим и настоящим работникам УрО РАН принадлежит квартир в два раза больше, чем предусмотрено этим «инвестиционным» договором!

Но все возмущения жильцов злополучного дома остаются без ответа. Потому что документы на строительство уже подписаны. И не важно, что сначала там планировалось дошкольное учреждение, которое вряд ли бы вызвало бурю негодования. Ведь есть же разница, либо у тебя под окнами трехэтажный (максимум) детский садик, либо двадцатиэтажная высотка.

В «Атомстройкомплексе» корреспондента «Вечерних Ведомостей» заверили в том, что компания никогда не приступает к строительству объекта, пока соответствующая документация с проектом, с выделенным земельным участком не будет в порядке. Когда все в соответствии с законом, с нормативами, с проектами, с аукционами, с разрешением на строительство и т. д. – только тогда застройщик начинает работу. Если же говорить о жителях Краснолесья, то у них чисто субъективные причины быть недовольными стройкой, считают в компании.

– Наша придомовая территория у нас полностью отбирается, при этом будто бы будет выделена какая-то общая для всех домов территория, что противоречит законодательству, – продолжают жильцы злополучного дома. – Норматив на земельный участок для таких домов, как наш, не будет выполнен. А двор станет темным, его земля с учетом уральских зим останется промерзшей практически на все лето. Это будет место постоянной простуды детей.

Часть придомовой территории, которая согласно российскому законодательству принадлежит жильцам дома, проходит по стройке. Но по всем бумагам она принадлежит Академии наук, а та, в свою очередь, не собирается ее отдавать жильцам «мятежного» дома.

Сейчас на месте стройки стоит пыль – жильцам близлежащих домов нечем дышать. Грязь со стройки попадает им в окна, а в так называемом дворе стоит постоянный шум. Лесную зону, которая проходит вблизи строящегося дома, пока не трогают, но, по прогнозам жильцов, скоро и за нее, наверное, возьмутся.

– Сейчас из-за стройки пожарная машина не может заехать к нам во двор, а когда построят дом, то вообще никто не проедет, ведь между домами, нынешним и будущим, очень маленькое расстояние, – жалуются жильцы. – А когда построят дом, дорога станет еще меньше, ведь появятся новые дворовые соседи, со своим транспортом, который будет размещаться во дворе. Места и так не хватает, а тут еще прибудут.

С учетом того, что количество водителей во дворе увеличится, там постоянно будут находиться машины, и атмосфера станет опасной для здоровья всех жителей, переживают жильцы. Таким образом, нарушается не только экология придомовой территории, но и будут страдать как дети, так и взрослые.

– Уже сейчас собственники жилых помещений несут экономические и моральные потери. Ряд покупателей квартир в нашем доме отказываются от заключения договоров купли-продажи, другие требуют резкого снижения стоимости квартир, – продолжают они. – Наши неоднократные письменные обращения к застройщику и подрядчику с просьбой дождаться формирования нашего земельного участка, а также встречи с ними по этому поводу наталкиваются на полное игнорирование этих просьб.

Жильцы дома обратились к президиуму УрО РАН проявить присущий российским ученым гуманизм и, с учетом того факта, что под строительство Уральского академического городка – УНЦ Уральское отделение РАН имеет 189 га свободной земли (акт предоставления земли от 14.07.1971), найти другое место для строительства этого трехсекционного дома. Но обращение осталось без ответа.

Подобные скандальные точечные застройки для «Атомстройкомплекса» не в новинку. Напомним, что жители с улицы Бакинских Комиссаров рискуют в скором времени быть выброшенными на улицу из собственных домов. Городская администрация судится с владельцами домов, чтобы принудительно выселить их. Все дело в том, что на Бакинских Комиссаров компания «Атомстройкомплекс» уже начала масштабное строительство больших домов. Первые из них уже стоят – впритык к заборам частников. Ну и сразу же корпорация начала скупать земли в округе – место-то хорошее.

Борьба за эту территорию на Бакинских Комиссаров началась 8 февраля 2008 года. В этот день был подписан муниципальный указ № 666 об изъятии земель, находящихся в частном пользовании, «для реконструкции улицы». И понеслось: несколько десятков человек оказались перед фактом, что они должны освободить землю, на которой жили спокойно несколько десятилетий и на которой собирается строиться «Атомстройкомплекс». Жители этих домов обратились за помощью к депутату ЗССО Владимиру Конькову, который обещал людям оказать необходимую юридическую помощь. После этого была направлена жалоба в адрес администрации Екатеринбурга, а у людей появился шанс.

Во всей этой невеселой строительной истории интересно отметить еще один момент. Недавно администрация Екатеринбурга подавала против «Атомстройкомплекса» иск в Арбитражный суд Свердловской области с целью взыскать задолженность в размере 1,7 млн рублей за пользование землей и за нарушение сроков освоения участков. Проще говоря, по мнению городских чиновников, арендовав землю под строительство, компания строила уж слишком долго. Поэтому и суммы за пользование землей возросли.

В производстве арбитражного суда находится еще пять исков к застройщику о взыскании различных сумм. Самым крупным иском является требование по арендной плате в размере 37 млн рублей, а также 22,7 млн рублей в виде неустойки.

Что же получается? Знаменитый застройщик уже неоднократно пытается «пристроить» свои объекты точечным методом к уже имеющимся или просто соорудить новостройку на месте любимых горожанами частных домов. В ответ поднимается буря недовольства местных жителей, идут суды, растет социальная напряженность на территориях. Компания постоянно пытается освоить новые территории под строительство, все больше и больше. Но при этом, судя по истории с арбитражем, не вполне успешно справляется даже с имеющимися участками земли, где запланированное строительство вроде бы не вызывает недовольства граждан, погрязая в долгах и скандалах. Спрашивается: зачем еще?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK