Возрастное ограничение 18+

Коляда ответил на вызов авторов «Маскарада» с Путиным

Знаменитый драматург жалуется в прокуратуру на комменты в блоге и предвыборные плакаты со своим именем

18.35 Понедельник, 16 января 2012
На прошедшей неделе известного екатеринбургского драматурга Николая Коляду атаковали. Сначала в «Живом журнале» несколько десятков человек устроили нецензурный «троллинг» уральского драматурга и режиссера. А в пятницу, 13 января, добрались и до «Коляда театра». Весь Екатеринбург был обклеен афишами, призывающими 4 марта, в день выборов президента, посетить спектакль Коляды «Маскарад». Главным героем премьеры, судя по фотографии, должен был стать кандидат в президенты России Владимир Путин. Николай Коляда связывает подобные негативные акции в свой адрес с тем, что он вступил в штаб поддержки Путина.

Даже невооруженным взглядом видно, что афиши спектакля «Маскарад» имеют иронично-критический характер. В анонсах к спектаклю было указано, что это «новая постановка о жулике и пламенной любви», а также «трагедия и фарс в двух действиях».

– Видимо, слово «жулик» относится к этому человеку на афише, а пламенная любовь, видимо, я так люблю Путина, – негодует Коляда. – Ну, кому какая разница за кого я голосую, кому какое дело? Это мое личное мнение. Что за варварская страна? Я сказал честно, что голосовал за «Единую Россию», скандал поднялся…

Спектакль «Маскарад», анонсированный на афише, намечен на 4 марта, на день выборов президента России, но время начала его не указано. По иронии судьбы афиши «Маскарада» появились в первый день репетиций настоящего спектакля Коляды (зрителям, по заверению драматурга, его презентуют через три-четыре месяца).

– Честно, первый день я боялся. Я звонил ночью нашему сторожу, узнавал как дела, – говорит Николай Коляда. – Если они такие сумасшедшие и такое пишут в ЖЖ, не жалеют деньги, чтобы напечатать такие плакаты. Какой-то человек в ЖЖ написал: «Да ноги моей больше не будет у тебя в театре, да провались ты пропадом». Я думаю, если врач твой будет за Путина – ты к нему не пойдешь, что ли? Если ваши учителя будут за него – вы в школу детей не пустите. Это что за бред?

В «Коляда театре», по словам самих артистов, разные политические настроения. Кто-то голосует за Зюганова, кто-то за Жириновского, и никто никого не осуждает. Иногда только бывают задушевные политические разговоры, что называется, на кухне.

– Я, честно сказать, сделал этот выбор, потому что не хочу 5 марта проснуться в другой стране, – объясняет свою политическую позицию Коляда. – Я хочу жить так, как мы живем! Я хочу, чтобы была стабильность, я хочу, чтобы было спокойствие, не было хаоса. А тем более… если это оппозиция, те кто у меня в ЖЖ хамят, орут, обзывают, такие люди придут к власти, то это будет просто ужасно. Я за Путина! Кто за Хо Ше Мина, кто за Мао Дзе Дуна, кто за Ким Ир Сена, кто за Зюганова – пожалуйста, ради Бога. А я за будущее России, за свое будущее, за будущее моего театра. Я так хочу.

Вступить в штаб поддержки кандидата в президенты Владимира Путина Николай Коляда захотел сам, по собственной инициативе, как заявляет драматург. Но многие, кто сейчас негативно из-за этого решения относится к режиссеру, припоминают ему поддержку полгода назад Михаила Прохорова и его партии, обвиняя Николая Коляду в слишком гибкой политической позиции.

– Прошло время, и я подумал. Есть такая знаменитая история про Льва Толстого и Софью Андреевну (Софья Берс – жена Толстого. – Ред.). Софья Андреевна ему говорит: «Что ж ты Левочка такое говоришь, давеча ты другое говорил». На что Лев Толстой ей отвечает: «Сонечка, миленькая, так я же не зяблец на веточке, чтоб повторять одно и тоже, и петь одну и туже песенку», – говорит Коляда.

Напомним, что в начале наступившего года в Екатеринбурге прошло первое заседание Народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Возглавил штаб Семен Спектор, член Общественной палаты Свердловской области, а всего туда вошли 30 человек – деятели культуры, бизнесмены, общественные деятели. Помимо Коляды в штабе можно увидеть еще знакомые фамилии. Так, поддерживать Владимира Путина собираются: Ян Габинский (главный кардиолог УрФО), Николай Карполь (главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»), Александр Пантыкин (свердловский рок-музыкант, композитор), Анатолий Марчевский (директор екатеринбургского цирка) и т. д.

– Причем я поражаюсь: Марчевский ведь тоже в штабе, что вы не обклеите весь цирк? А тут не далеко находится бункер Пантыкина, что вы туда гранату не бросите? Что вы ко мне-то привязались товарищи? Это мое мнение, я так считаю, – возмущается Коляда. – Вообще-то я написал 98 пьес, поставил более 100 спектаклей, меня изучают во многих университетах мира. Помимо того, что я в штабе Путина я что-то и другое сделал в жизни.

Но даже после атак на «ЖЖ» и театр Николай Коляда не жалеет о решении поддержать на выборах президента Владимира Путина. Наоборот, он решил идти до победного конца. А вся эта поднятая шумиха, по мнению режиссера, означает, что он на правильном пути.

– Это мое решение, я всю жизнь делал так, как считал нужным. И оказывался прав. Я всегда шел по заснеженному полю, а мне все говорили не ходи – дороги нет. А я все равно шел и своего добивался, – заключает драматург.

В пятницу, 13 января, Николай Коляда по данным фактам написал заявление на имя начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, на имя заместителя Генерального прокуратура в УрФО Юрия Пономарева и т. д. Всего шесть заявлений. Он просит правоохранительные органы остановить травлю, которая в последнее время обрушилась на него со стороны неизвестных лиц, и наказать виновных.

Коляда ответил на вызов авторов «Маскарада» с Путиным
У поклонниц «Коляда театра» есть традиция: целовать афиши на входе в театр. Вот и на фэйк-плакате с фото Владимира Путина появились отпечатки губ


«В пятницу 13.01.12 неизвестные лица устроили акт вандализма, обклеив оскорбительными плакатами здание «Коляда театра», а также близлежайщие к театру центральные улицы Екатеринбурга. По моему мнению, на этих плакатах содержалась информация, опорочившая не только мою честь и достоинство, но также в оскорбительной форме размещена фотография кандидата в президенты РФ (Председателя Правительства РФ) В.В.Путина», – говорится в заявлении.

Кроме того, драматург отмечает, что, когда он вошел в штаб поддержки кандидата в президенты РФ Путина, в его блоге и других интернет-ресурсах начали появляться оскорбительные комментарии и прочая негативная информация. «Все это следствие того, что я как гражданин РФ высказал свою гражданскую позицию и открыто поддержал кандидата в президенты РФ В.В. Путина на выборах 4.03.2012. Я считаю, в свободной стране каждый гражданин имеет право высказать свою точку зрения», – продолжает Коляда.

«Прошу разобраться в случившихся фактах, принять меры к лицам, допустившим вышеуказанное», – призывает Коляда правоохранительные органы найти и наказать своих оскорбителей в Интернете.

– Обращение от Николая Коляды, действительно, поступило в управление Генпрокуратуры, – прокомментировали ситуацию помощник заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Дмитрий Серебрянников. – 16 января, как и все заявления, оно было зарегистрировано и будет рассмотрено в установленном федеральным законодательством порядке. А заявителю будет направлен письменный ответ.

Также поддержал Николая Коляду Союз театральных деятелей Свердловской области, который от своего имени заверил, что позиция екатеринбургского драматурга не отразится на спектаклях, они не станут хуже. Его постановки также будут посещаться, пьесы читаться, считают театралы.

– Николай Коляда обозначил свою позицию, и необходимо ее уважать, считаться с ней. Мы должны учиться жить в толерантной системе, – заявила заместитель председателя Союза театральных деятелей Свердловской области Татьяна Стрежнева. – Николай Владимирович переживает непростой период, потому что оппозиционеры, несогласные с ним, довольно в неприличной форме обрушили свои негативные комментарии. Что касается профессиональной общественности, то она не перестанет меньше любить его творчество. Личное волеизъявление человека, политические взгляды – это его законное право, и оно достойно уважения.

Коляда ответил на вызов авторов «Маскарада» с Путиным
Такие плакаты 13 января были расклеены по улицам Екатеринбурга. Особенно много плакатов оказалось на фасаде «Коляда театра»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK