Возрастное ограничение 18+

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политики

Смешные и не очень предвыборные зарисовки от «Вечерних Ведомостей»

03.17 Понедельник, 5 декабря 2011
В течение 4 декабря, всего дня выборов, корреспонденты «ВВ» сопровождали на УИК четырех свердловских политиков, лидеров СРО парламентских партий. Впрочем, исключение было сделано для экс-председателя свердловской Облдумы Елены Чечуновой. В силу ее прошлого статуса, она стала пятой сопровождаемой нами персоной. Смотрите и читайте предвыборные зарисовки в материале «Вечерних Ведомостей».

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политикиЕлена Чечунова: «КОИБ – чудесный и очень интересный собеседник!»


Больше всего на избирательном участке экс-спикера Свердловской областной думы Елену Чечунову поразили автоматы для голосования. Сначала просто удивили: «Здравствуйте», – сказал КОИБ. – «Ой», – ответила Елена Чечунова и улыбнулась. – «Положите, пожалуйста, бюллетень лицевой стороной вниз», – продолжила диалог машина.

Позже Елена Чечунова, от избытка впечатлений, несколько раз прокомментировала эту ситуацию журналистам:

– Мне очень понравилось общаться с КОИБом! Это такой вежливый и интересный собеседник, как оказалось! Да и вообще, очень замечательная машина. У нас в области их что-то около 300 на этих выборах работает – думаю, это здорово облегчит труд избирательных комиссий, избавив их от необходимости вручную пересчитывать бюллетени.

К слову, позднее глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков, как бы подтверждая слова Чечуновой, попросил у ЦИК еще КОИБов для следующих выборов. Так что можно ожидать, что восторг Елены Чечуновой разделят и многие другие свердловчане.

На избирательный участок экс-спикер приехала в сопровождении дочери. Голосовали они, будучи прописанными в Нижнем Тагиле, по открепительному удостоверению, что, на фоне появившихся еще с утра сообщений о массовых завозах на участки избирателей из области, выглядело несколько комично. Голосовала 18-летняя Александра Чечунова, к слову, впервые, за что, как полагается, получила небольшой презент от представителя комиссии – шариковую авторучку, после чего, вслед за мамой, пообщалась с журналистами.

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политики


Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политики

Елена и Александра Чечуновы


– Это долг каждого – выразить свою гражданскую позицию, сходить и проголосовать! А вообще, среди моих друзей последние несколько дней только и разговоров, что о политике и выборах. Правда, мнения у всех разные, – констатировала дочь Елены Чечуновой с некоторым сожалением.

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политикиСергей Никонов: «В такой день и проголосовать не жалко!»


Глава исполкома СРО «Единой России» стремительно и решительно зашел на избирательный участок № 1472. Ни минуты нигде не задерживаясь, он так же стремительно прошел, получил бюллетень и сразу направился в кабинку для голосования. Было ощущение, что даже галочку в бюллетене он поставил на лету чудным образом выпорхнувшей из кармана ручкой. И спустя пару минут – уже с чувством выполненного долга – делился впечатлениями о ходе голосования с корреспондентом «Вечерних Ведомостей»:

– Вы знаете, сегодня такой чудесный день, тепло, птички поют, погода праздничная. Мне кажется, это должно особенно воодушевлять избирателей и стоит ожидать высокой явки еще и поэтому. А вообще, сегодня ведь такой день – праздник! Сегодня мы все выражаем свое мнение, решаем, каждый, как страна будет жить дальше – по-моему, это повод для радости.

И о впечатлениях от прошедшей кампании:

– Была очень своеобразная избирательная кампания, много негатива было от различных партий, – посетовал Сергей Никонов. – И вообще, оппоненты «Единой России» свою избирательную кампанию построили целиком на критике и отрицании успехов страны за последние годы. На мой взгляд, это позиция слабого. Того, кто заранее не верит в свою победу.

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политикиЕлена Кукушкина голосовала в перерыве между текущими делами штаба


«Фронт-вумен» свердловской КПРФ Елена Кукушкина с трудом смогла выделить 4 декабря немного времени, чтобы проголосовать и заодно проверить наблюдателей на нескольких участках – работа в штабе КПРФ шла крайне напряженная. Поработать было над чем: преждевременное открытие избирательного участка в Красноуфимске, отмеченные «подвозы» финансово заинтересованных избирателей к брендовым торговым центрам Екатеринбурга, а также многочисленные нарушения в Березовском требовали внимания.

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политики


В беседе с корреспондентом «Вечерних Ведомостей» секретарь по идеологии свердловского обкома КПРФ отметила, что в день выборов на многих избирательных участках кабинок как таковых не было – наличествовали «места для заполнения бюллетеней», и любой прохожий мог подсмотреть, куда волеизъявитель ставит галочку, что, конечно, нарушает гражданские права избирателей.

В приватной беседе Елена Кукушкина также выразила сомнение по поводу «случайности» падения сайта областной избирательной комиссии, единственного, по сути, актуального источника информации для тех, кто не знает адреса своего участка.

– К нам в штаб достаточно часто поступают звонки с просьбой указать месторасположение УИК по адресу прописки, но по причине неработающих серверов портала мы не можем помочь населению, – с сожалением констатировала она.

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политикиВладимир Таскаев научил соблюдению законности даже полицейского


Депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев проголосовал, наверное, самым первым из коллег-оппозиционеров. На своем избирательном участке № 1752 он появился уже в 10 утра. Понятно, что в такую рань на этом пункте народного волеизъявления резких нарушений замечено еще не было, единственное, что возмущало общественность, – отсутствие привычных прилавков с неизменными бутербродами, беляшами и пирожными, к которым так привык электорат. Однако Владимир Таскаев лично проверил бдительность наблюдателей и даже – дежурившего на участке полицейского.

– Вы обязаны немедленно сообщить своему руководству и наблюдателям, если вдруг к этому избирательному участку подъедет автобус с людьми, – дал наказ депутат.

К сожалению, опасения Владимира Таскаева оказались пророческими: в различных районах Екатеринбурга и области действительно не раз и не два фиксировались, скажем так, «организованные» голосования, когда уже «оплаченных» людей привозили волеизъявляться автобусами…

Напоследок, в беседе с корреспондентом «Вечерних Ведомостей», Владимир Таскаев подчеркнул, что основной особенностью текущей выборной кампании, по его мнению, является «сильнейшее использование партией власти административного ресурса».

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политики


– Они задействовали в выборах буквально всех, – отметил г-н Таскаев, – начиная от школьных учителей, заканчивая руководящим составом крупных предприятий.

Фоторепортаж на «ВВ»: как голосовали свердловские VIP-политикиАлександр Бурков: «Раньше наглости хватало лишь на избиение агитаторов!»


Посетивший избирательный участок позже всех остальных интервьюеров «Вечерних Ведомостей» депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Александр Бурков отметил в беседе с корреспондентом «ВВ» все нарастающую истерику со стороны партии власти, выражающуюся в «беспрецедентных попытках помешать нормальному ходу предвыборной кампании».

В частности, депутат обратил внимание на два сорванных творческих вечера народной артистки Риммы Марковой, когда во время первого выступления в ДК ВИЗ люди, пришедшие на ее концерт, взломали дверь и внесли в помещение дома культуры на руках народную артистку России, после чего кто-то выключил в зале электричество и «творческую встречу пришлось проводить при свечах». Также г-н Бурков вспомнил циничное избиение действующего депутата Гордумы и кандидата в депутаты Государственной Думы, ведь раньше, как отметил глава СРО «Справедливой России», «наглости хватало лишь на избиение агитаторов».

Впрочем, глава свердловского избиркома Владимир Мостовщиков не заставил ждать с ответной «шпилькой», назвав предвыборную кампанию «справедливороссов» самой грязной и агрессивной.

В целом на момент волеизъявления Александр Бурков был настроен пессимистично, так как опасался подлогов при подсчете голосов. Впрочем, уже предварительные итоги выборов показали, что опасался лидер свердловских «эсеров» зря – его региональное отделение добилось очень неплохих показателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев, Максим Кузерин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK