Возрастное ограничение 18+

Александр Мишарин сходил в магазин за продуктами (ФОТО)

Купил козьего молока и посетовал на дороговизну картошки

16.15 Вторник, 28 сентября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня утром лично проинспектировал три продовольственных магазина в Пионерском районе. Прежде всего, Мишарина интересовали цены на социально значимые продукты – молоко, крупы, мясо. Вместе с главой области мимо прилавков прошлись министр торговли Дмитрий Ноженко и министр сельского хозяйства Илья Бондарев.

Первой торговой точкой, куда «нагрянул» с проверкой губернатор, стал супермаркет «Карусель», находящийся на первом этаже ТЦ «Парк Хаус». Правда, появиться совсем неожиданно, как это планировалось, Мишарину не удалось. Руководство «Карусели» явно было предупреждено и готовилось встретить высокого гостя с раннего утра. Обслуживающий персонал к приезду журналистов аккуратно расставил недостающие на прилавках продукты, от входа в ТЦ откатили продуктовые тележки, менеджеры суетились и проверяли, все ли в порядке.

Мишарин появился чуть позже десяти и вместе с сопровождающими лицами тут же отправился к прилавкам с крупами и мучными изделиями. Губернатора интересовало – на сколько выросли цены за последние месяцы. Оказалось, что стоимость увеличилась лишь на некоторые категории продуктов. Например, цена сахара в «Карусели» поднялась до 45 рублей за килограмм. Подойдя к ящикам с картошкой, Мишарин возмутился дороговизной овоща: «Его цена на рынке – 20 рублей, и это уже очень дорого. А здесь – почти 23 рубля!».

Александр Мишарин сходил в магазин за продуктами (ФОТО)
Губернатор заинтересованно беседовал с покупателями


В ответ на возмущение представители магазина сослались на традиционное сезонное повышение цен. Другой социально важный продукт – молоко – имеет минимальную цену 17 рублей за литр, что глава области одобрил.

Затем в поле зрения губернатора попала пожилая покупательница. У пенсионерки он поинтересовался качеством местных продуктов и их стоимостью.

«Я здесь всегда беру молочные продукты, – ответила она, – Например, сметана везде 17-19 рублей, а здесь 14 рублей. Молоко везде 20-25, а здесь можно взять и за 17 рублей. Да и по карточке пенсионерам делают скидку в 5%. А еще я покупаю здесь оливки за 39 рублей. В других магазинах они стоят по 50. Рис вот только дорогой».

Почти все пенсионеры (именно их почему-то было больше всего в магазине утром) говорили, что супермаркетом довольны, цены тут стабильные и на качество никто не жалуется. Только одна из посетительниц отметила, что качество продуктов и выбор ее не устраивает, а покупки она делает почти всегда в другом магазине.

Вторым супермаркетом, который посетил Мишарин, стала популярная торговая сеть «Монетка», расположенная недалеко от ТЦ «Парк Хаус». Продукцию магазина представлял руководитель департамента развития торговли Вячеслав Перешитов. Здесь губернатору указали на популярность охлажденных мясопродуктов, в частности смешанного фарша ценой 189 рублей за килограмм. Одна из посетительниц магазина (опять же пожилая) сообщила губернатору, что предпочитает мясную продукцию фабрики «Рефтинская». Александр Мишарин продолжал интересоваться у покупателей их отношением к росту цен, но и здесь никто из посетителей магазина не пожаловался.

Александр Мишарин сходил в магазин за продуктами (ФОТО)
Цены на хлеб стабилизировались


Единственная претензия к руководству сети заключалась в высокой стоимости гречки. Здесь она стоит 47 рублей за килограмм. Для сравнения – в предыдущем магазине стоимость гречки составляла примерно 35 рублей.

Последний магазин, куда зашел с проверкой губернатор – «Кировский» – представлял лично владелец сети Игорь Ковпак. Было видно, что он хорошо подготовился к встрече и подробно рассказал губернатору про динамику цен в супермаркете. При этом, Ковпак не уставал обращать внимание своего гостя на то, что цены за последние месяцы стабилизировались и больше не растут. В то же время, продажи продолжают увеличиваться.

«Если год назад мы продали риса на 79 тонн, то в этом году продали уже 100 тонн. Гречки в прошлом году продали 43 тонны. Теперь на волне ажиотажа СМИ ее продажи выросли в два раза и составили 108%. Муки продали на 65% больше. Цена на рис практически не изменилась. На самый популярный у покупателей круглозерный рис цена даже чуть упала. Вообще, риса мы всегда продавали в два раза больше, чем гречки, потому что этот продукт очень популярен. Кстати, тот, кто набрал гречки, испугавшись дефицита, теперь будет есть ее очень долго, потому что продажи скоро упадут – до уровня прошлого года», – рассказал Ковпак.

Александр Мишарин сходил в магазин за продуктами (ФОТО)
Пенсионеры на цены не жалуются


Владелец «Кировского» представил Александру Мишарину два вида хлеба, производства Екатеринбургского хлебокомбината, цены на который производители не поднимают с прошлого года. Это классический белый хлеб первого сорта стоимостью 10 рублей 90 копеек и лидер продаж – батон за 11 рублей 90 копеек. По словам Ковпака, этим хлебом как по качеству, так и по цене можно смело гордиться.

Заканчивая свой визит, Александр Мишарин купил себе пол-литра козьего молока стоимостью 31 рубль 90 копеек. Журналистам он пояснил, что сейчас оно куда дешевле импортного коровьего молока, да к тому же и полезней: «Недавно я был в Ачите, там разводят коз и производят пастеризованное козье молоко. Оно полезней коровьего и всегда свежее. Правда, срок хранения небольшой – до недели. Зато цена козьего молока в 2-3 раза дешевле импортного, поэтому я решил его взять. Кстати, по вкусу оно ничем не отличается от коровьего».

Также губернатор отметил, что вполне удовлетворен проведенной инспекцией. В Екатеринбурге большая сеть магазинов, поэтому ассортимент продуктов очень большой, нет ни ажиотажа, ни дефицита. Цены в последний месяц не растут, и люди в основном довольны. Кроме того, акции на разные виды продуктов со скидками до 20-25% позволяют оптимизировать горожанам свои семейные бюджеты.

«Стабилизирована цена на молоко и на хлеб. Выросла только стоимость картофеля, но она пока остановилась на уровне 20-24 рублей, и я думаю, дальше расти не будет. Хорошо, что популярностью пользуется продукция местных товаропроизводителей. Также я увидел, что пользуется все большей популярностью охлажденное мясо. Оно дешевле, чем замороженное. В дальнейшем, считаю, необходимо развивать рынки выходного дня и ярмарки, чтобы жители города могли покупать продукцию непосредственно у товаропроизводителей и иметь возможность сравнить цены», – подвел итог инспекции Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK