Возрастное ограничение 18+

Медведев в Екатеринбурге придумал конкурс для дураков

Уральцы обсудили с президентом РФ бизнес и общефилософские вопросы

13.56 Вторник, 29 ноября 2011
28 ноября предприниматели УрФО рассказали Дмитрию Медведеву о том, как начинали бизнес в лихие 90-е и что из этого получилось. На встрече обсудили создание животноводческих ферм, «административную гильотину», этнический туризм, политическую карьеру и пользу социальных сетей в Интернете. Медведев заявил, что такие беседы готов продолжать, потому что «никуда пока не уходит». И тут же придумал тему для совместной работы: устроить федеральный конкурс для дураков, мешающих развитию бизнеса.

Встреча Дмитрия Медведева с предпринимателями Уральского региона в Екатеринбурге проходила в неторжественном формате и больше напоминала дружественную беседу. Президент то сидел, положив ногу на ногу, попивая чай, то стоял, облокотившись на спинку стула.

Свои вопросы успели задать около десятка предпринимателей из разных областей и регионов России.

– За последние 12 лет наш малый бизнес увеличился в объеме, представителей малого бизнеса становится больше. Даже в кризис малый и средний бизнес развивался лучше, чем крупные предприятия, оказавшиеся заложниками у изменившейся международной экономической конъюнктуры. Мы в последние годы старались ситуацию в бизнесе улучшать и менять, но это не значит, что нам нужно расслабиться. Давайте подумаем, что можно сделать еще, – сказал в своей вступительной речи Дмитрий Медведев.

Первым перед президентом выступил руководитель Инфраструктурного ХАБа Свердловской области Максим Годовых. Он говорил о создании некой структуры, способной помочь предпринимателям развивать свой бизнес, избегая лишних формальностей.

– В каждом регионе должна быть структура, которая будет осуществлять поддержку предпринимателей. Поставьте себя на место предпринимателя… – обратился Годовых к президенту.

– Мне не трудно это сделать, я еще до конца не вышел из того образа, в котором находился в течение целого десятилетия в девяностые годы, – ответил Медведев.

Годовых предложил разработать единые стандарты поддержки предпринимателей.

– Человек не способен быстро во всем разобраться. Нужна структура, которая будет работать со всеми проектами и будет представлять бизнес институтам развития на региональном, муниципальном уровне. Организация может показать предпринимателю, какую поддержку ему можно оказать. В каждом регионе должен появиться стандарт по работе с бизнес-проектами. Организация должна работать по прописанному регламенту. Мы освободим предпринимателей от тех ненужных формальностей, с которыми они сталкиваются, – представил свою идею руководитель Инфраструктурного ХАБа Свердловской области.

Медведев в Екатеринбурге придумал конкурс для дураков


– Я не против такого центра, который позволяет понять предпринимателям, куда ему нужно стучаться, чтобы начать работать по своему делу, – ответил президент РФ.

Правда, Медведев обратил внимание на то, что нужно не допустить появление «еще одного бюрократического нароста», некоего министерства по делам малого предпринимательства.

– Только желательно это все-таки делать на основе общественных объединений, чтобы не образовалось бюрократического нароста. Давайте подумаем, как этот стандарт внедрять по территориям.

Александр Третьяков из Курганской области говорил с президентом о развитии сельского хозяйства в области, о том, как он прочувствовал на себе «лихие девяностые», и эмоционально благодарил главу государства за создание комфортных условий для развития бизнеса.

– Я знаю, что такое нищета, голод, произвол 90-х. Мне пришлось прочувствовать все. Сегодня в стране полная свобода действия. У нас великолепный лидер. У нас впервые то правительство, которого достойна Россия. Молодые, перспективные, результативные управленцы, – заявил в своем выступлении Третьяков.

– У вас получилось в «лихие девяностые» стать бизнесменом. У вас и политическая карьера может сложиться, судя по тому, как вы выступаете, – сказал Медведев Третьякову.

Александр Калинин из Челябинской области обсудил с президентом проблему подключения к газовым сетям, тарифы на электроэнергию и законопроект по отмене единого налога на вмененный доход.

– В годы вашего президентства вы подняли системные вопросы, которые никогда не обсуждались. Сегодня мы чувствуем, что кризис заканчивается, несмотря на то что еще есть волатильность. Мы чувствуем, что скоро наступит экономический подъем, – сообщил Дмитрию Медведеву Александр Калинин.

Медведев в Екатеринбурге придумал конкурс для дураков


– Вы сказали, «в годы вашего президентства» было многое сделано. Я бы хотел сказать, что я никуда пока не ухожу. Если нам удастся завершить политический сезон теми идеями, которые были высказаны, я рассчитываю на то, что мы можем продолжить совместную работу, – заявил собравшимся глава государства.

Необычную идею привез из Пермского край Марат Бильматов – инновационный инструмент под названием «Административная гильотина».

– Кого будем казнить? – пошутил Медведев.

– Сейчас расскажу, – заявил представитель Пермского края. – Этот инструмент в Пермском крае позволил сократить сроки предоставления государственных и муниципальных услуг более чем на 500 дней. Это помогает бизнесу. Если этот инструмент растиражировать по всем объектам РФ, это даст поддержку бизнесу.

– И в чем заключается режущая часть вашей гильотины? – спрашивает Медведев.

– Это очень острый инструмент. Каждый срок может быть сокращен. Какая бы ни была услуга, она должна быть сокращена. Мы сумели сократить многие услуги на 20–30 %, некоторые – на 50 %. Эта работа шла совместно с чиновниками и общественными организациями, – ответил Бильматов.

Президенту идея понравилась. И не только потому, что в названии используются красивые слова. По его словам, большинство административных сроков можно сократить. Он высказал готовность эту идею поддержать и предложить всем субъектам Федерации.

– Есть еще одна идея, которая касается всякого рода административных регламентов, различного рода «интересных» административных правил, которые мешают развиваться бизнесу. Мне кажется, нужно провести в нашей стране конкурс на более дурацкие административные решения. Я всех приглашаю принять участие в этом конкурсе. Результатом этого конкурса будет предъявление регламентов, инициатив, которые мешают развиваться.

После выступления представителя из Башкортостана, который в процессе разговора сказал, что у них в регионе проблем с кадрами нет, потому что они знают, как их решать, Медведев порекомендовал коммерсанту устроиться в министерство иностранных дел, где поддерживают такую же позицию: «проблемы есть, но мы знаем, как их решить».

Медведев в Екатеринбурге придумал конкурс для дураков


Следующей на очереди вопросов стала владелица ресторанного бизнеса из Тюмени. Она поведала главе государства, что в девяностые открыла один ресторан, а теперь является руководителем сети, в ее владении 24 ресторана.

Индивидуальный предприниматель из ХМАО рассказала Медведеву об этническом туризме, о том, как в «девяностые» встречалась с разным беспределом, чиновничьим и криминальным.

– И какой беспредел опаснее, чиновничий или криминальный? – спросил Медведев.

Бизнесвумен ответила: «Чиновничий».

Много предложений было высказано в адрес президента. Он же, в свою очередь, упомянул о пользе коммуникаций, которые позволили бы предпринимателям наладить общение с руководством области, региона, страны.

– В моей практике работы президентом было, наверное, несколько сотен случаев, когда я просто открывал Интернет и давал прямые поручения руководителям министерств и ведомств. Это не так много, но это было для руководств удивительно, потому что никогда такого не было. Раньше от предпринимателя до президента надо было пройти колоссальный путь. Я доволен, что многие главы регионов поддержали эту идею и стали заводить блоги, регистрироваться в Twitter. Это не значит, что все решилось, но достучаться стало проще, – отметил Медведев.

Кроме того, президент РФ обратился к предпринимателям с просьбой создать такую систему коммуникаций, чтобы проблемы доходили не только до руководителей общественных организаций:

– Если мы такую систему создадим, то будет открытое правительство и эффективно развивающаяся экономика, и тогда будущее будет за нами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK