Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Свердловские выборы, побеги из СИЗО и поездки в Мурманск

Как агитировать в школе, ломать тюремную решетку ниткой от носков и прятать наркотики в овощах

18.50 Пятница, 18 ноября 2011
В новом выпуске рубрики «СЛУХИ» мы расскажем о подготовке к выборам в средних школах и среди сотрудников известных корпораций. Также попробуем представить новую версию причин задержания заместителя екатеринбургской администрации Виктора Контеева. И покопаемся в истории громкого побега из СИЗО № 1 двух подследственных милиционеров. Поздравляем всех с пятницей. И приятного чтения!

Свердловчан отправят голосовать в Мурманск


Как сообщают слухмейкеры, руководство краснотурьинского ООО «Ява-Холдинг», входящего в многопрофильную корпорацию «ЯВА», в преддверии выборов предложило своим работникам взять открепительные удостоверения и проголосовать за основателя и экс-главу корпорации Валерия Язева в Мурманской области. Напомним, что Валерий Язев стал лидером партийного списка «правящей» партии на декабрьских выборах в Госдуму от Мурманской области. В обмен на голос каждому сотруднику якобы обещают организовать приличную прибавку к зарплате. Также, вероятно, работникам оплатят проезд 4 декабря на избирательный участок – в Мурманскую область.

Дело Контеева: организация убийств – это еще цветочки?

С каждой неделей расследования уголовное дело в отношении заместителя екатеринбургской администрации Виктора Контеева обрастает новыми и более зловещими слухами. Постепенно нейтралитет общественности, продиктованный неожиданным обвинением, ослабевает. Свердловчане уже обсуждают все новые и более острые подробности убийственного дела топ-чиновника.

В частности, с самого начала разбирательств правоохранительные круги обсуждают спорность выдвигаемых СМИ версий о причастности к обвинению Контеева овощебазы № 4. Возможно, дела на базе – это только вершина айсберга.

Как утверждают слухмейкеры, дело Контеева может иметь отношение к наркоторговле. Говорят, что усилиями екатеринбургского чиновника и под его руководством была отлажена настоящая схема по трафику и распространению наркотиков, бесперебойно работавшая в области многие годы.

В 2005 году у чиновника появились конкуренты, пожелавшие поработать на территории Свердловской области. Не сумев мирно договориться, Контеев «заказал» неугодных ему коллег. Руками членов ОПГ «Синие» двое курганских вполне легальных бизнесменов были застрелены в лесу, а после закопаны.

«Разработка» наркодельцов-оптовиков и, возможно, связанного с ними Виктора Контеева началась задолго до его ареста. Сначала были задержаны трое членов группировки, которые решили помочь следствию и «сдали» курирующего их деятельность чиновника. В настоящее один из них имеет условный срок, а двое отбывают наказание в колонии.

В ходе следственно-оперативных мероприятий исполнители убийственного заказа Контеева подробно рассказали правоохранителям об обстоятельствах преступления, указав место захоронения трупов. Имея неоспоримые доказательства преступления (тела убитых бизнесменов), Следственный комитет в срочном порядке принял решение о возбуждении уголовного дела в отношении Контеева.

Говорят, в планах следствия, после доказательства его вины в организации убийств, продолжить расследование уже по части наркотиков. Сейчас, поговаривают слухмейкеры, возбуждение других дел пока находится в стадии оперативной работы, так как Контеева сначала нужно посадить. Таким образом, не исключено, что за уголовкой по организации убийств потянется череда следующих разбирательств по фактам не менее тяжких преступлений, совершенных топ-чиновником. Многие правоохранители даже лелеют «голубую мечту», что осужденный на реальный срок Контеев заключит сделку со следствием и даст показания на оптовиков-наркоторговцев.

Учителя на время забыли о поборах, важнее агитация

Надавить через ребенка на его родителей несложно. Этим уже давно научились пользоваться многие педагоги средних школ Екатеринбурга, собирая с родителей разного рода «благотворительные» взносы. Вероятно, навыки подобного «вымогательства» пригодятся свердловским педагогам накануне выборов.

Говорят, что в одной из екатеринбургских школ (номер знаем, но не указываем) в районе ЖБИ и других учебных заведениях на родительских собраниях уже агитируют родителей голосовать за «партию власти». В противном случае учителя недвусмысленно намекают родителям о том, что у учеников могут возникнуть проблемы и дело может дойти до разборок с завучем и директором.

Побег из СИЗО по-взрослому

Спустя год история попытки побега двух бывших сотрудников милиции из екатеринбургского СИЗО № 1 в народе обросла интересными подробностями.

Говорят, что произошедшее в ночь на 21 сентября 2010 года в СИЗО разительно отличается от официальной информации. Известно, что беглецы благодаря сигнализации были настигнуты в тот момент, когда они из окна камеры выбежали на крышу одного из строений. От неожиданности один из узников свалился с крыши и получил перелом обеих ног.

Однако случайные очевидцы произошедшего утверждают, что на самом деле ситуация разворачивалась по другому сценарию. Экс-милиционеры перепилили решетку ниткой от одежды (есть такая технология, когда нитка укрепляется известкой и кирпичной крошкой со стен). Разобравшись с окном, они попали на крышу и остались незамеченными. Совершенно беспрепятственно они дошли до края крыши, примыкающего к проходной соседствующей ИК-2.

Спуститься с крыши было решено по заранее припасенной веревке. Однако первый же беглец сорвался и с шумом упал оземь. На звук упавшего человеческого тела из будки охраны стоянки ИК-2 выглянул бдительный заключенный. Подойдя к корчившемуся от боли подследственному, зэк вежливо поинтересовался, мол, что ты тут растянулся? Уж не беглец ли?

Побоявшись быть уличенным, преступник решил бежать от навязчивого зэка в карауле. Почуяв неладное, подопечный колонии ринулся за беглецом. Говорят, что этот парень мог и не догнать уже вкусившего свободу узника СИЗО. Правда, если бы тот бежал молча… Однако где-то в районе улицы Малышева экс-милиционер остановился, обернулся и позволил себе дерзкую реплику в сторону выдыхающегося зэка. Примерно она звучала так: «Что ты, п...ор, за мной гонишься?»

Парень не смог вынести жуткого, особенно для людей, мотающих срок, оскорбления. Догнав обидчика, он хорошенько объяснил бывшему сотруднику правоохранительных органов, что тот был не прав, употребляя в его адрес подобные лексемы.

Говорят, что именно бдительный и не прощающий обиды зэк вернул сбежавшего обратно на территорию СИЗО. Правда, уже в изрядно «разобранном» состоянии. Авторы слухов говорят, что именно после возмездия за слово «п...ор» у беглеца-неудачника «сломалась» нога. А вовсе не от падения с крыши, как говорилось в СМИ.

За увлекательной погоней ее участники не заметили, что все это время второй бежавший преступник находился на крыше. Он просто побоялся спрыгнуть. Обескураженным его сняли сотрудники колонии.

Следующий выпуск «СЛУХОВ» ищите на «ВВ» в пятницу, 25 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK