Возрастное ограничение 18+

Управляющие компании Первоуральска придумали свой жилищный кодекс

Работа с населением в режиме «отжим»

11.06 Среда, 16 ноября 2011
Усилиями прочной связки нескольких на первый взгляд независимых друг от друга организаций творится правовой беспредел в одном из крупнейших городов Свердловской области. Жители целого ряда первоуральских домов вынуждены беспомощно терпеть гнет со стороны компаний, которые управляют жилищным хозяйством. В редакцию «Вечерних Ведомостей» поступила просьба о помощи от одной из жительниц дома, находящегося по адресу: г. Первоуральск, ул. Малышева, д. 6а.

Елена Андреева потеряла всякую надежду получить должную правовую поддержку от действующих властей и представителей правовых структур и поэтому решила обратиться к общественности с призывом остановить правовой произвол, творящийся в сфере ЖКХ родного города.

«Отжим» денежных средств у населения проходит по отработанной схеме – компанией выбираются жилые дома для «обслуживания» (в первую очередь подходят дома с платежеспособными жителями), затем юридически оформляются права на выполнение этих работ, далее в течение двух лет проходит имитация кипучей деятельности, при этом аккуратно взращиваются долги перед компаниями-поставщиками, и, наконец, эта управляющая компания признается банкротом. Чтобы все прошло гладко, остается только какому-нибудь значимому чину, например директору ООО «СТК» Илье Маклакову, объявить, что деньги ушли, а долги перед поставщиками возлагаются на плечи жильцов. Конечно, наиболее активные жильцы в таком случае побегут искать правду в прокуратуру и суды, но встретят там лишь искреннее недоумение в честных глазах представителя этих структур. Оно и понятно – родственные связи крепки на Среднем Урале, так же как и в любой другой точке Земли (в Первоуральске, например, сын Юрия Манягина, начальника жилищного участка, трудится помощником прокурора).

Конечно, эта схема – не единственный способ обмана честных жильцов, однако ее по праву можно признать наиболее циничной.

– Я даже не знаю, с чего начать свое повествование, – негодует Елена Евгеньевна. – Это круговая порука, в которой органы власти, коммерческие организации и отдельные представители смежных структур, в том числе силовых, работают как единый организм. В создавшемся беспорядке фигурирует даже такая серьезная организация, как «Единый расчетный центр», не исполняющая прямые предписания суда.

Стоит отметить, что Елена Андреева в сентябре выиграла суд, истцом в котором выступило ООО УК «Уралагрострой» (преемник брошенной ранее УК «Уралагрострой-99» и предшественник новой УК «Наш город»). Результатом этого суда стало признание недействительным решения общего собрания собственников помещений дома. Оформленного протоколом общего собрания в форме заочного голосования от 6 мая текущего года. Иными словами, Елена Евгеньевна пресекла попытку очередного захвата управления хозяйством собственного дома со стороны недобросовестной УК.

Также этой активной женщиной летом текущего года было составлено заявление в областную прокуратуру с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию. В частности, Андреева просила установить правомерность и обоснованность расходования денежных средств со стороны УК, получить доказательства по поводу возникших задолженностей и, самое главное, разобраться в традиции преемственности компаний УК «Уралагрострой-99» – ООО УК «Уралагрострой» и УК «Наш город». Поскольку указанные организации возглавляются одними и теми же людьми либо аффилированными лицами.

– Среди прочего, – делится Елена Евгеньевна, – хотелось бы получить вразумительный ответ на вопрос от представителей УК ООО «Уралагрострой», на каком основании они заверяют доверенности на право выбора УК от собственников жилья своей печатью? Хотелось бы прояснить ситуацию по заочному голосованию – могут ли учитываться в суде те бюллетени, которые заполнены неверно, с неточными данными, разными почерками и отличающимися цветами пасты авторучек? Почему ПМУП «ЕРЦ», несмотря на предписание районного суда, рассылало жильцам квитанции на оплату услуг ЖКХ в адрес банкротящейся УК ООО «Уралагрострой»? Эти неудобные вопросы могу задавать еще долго, но я уверена, что в Первоуральске они, к сожалению, останутся без ответа.

Ситуацию прокомментировала Елена Владимировна, директор OOO УК «ЖилСервис», которое в настоящее время является легитимной управляющей компанией дома № 6а по ул. Малышева:

– В январе 2011 года было проведено общее собрание собственников в доме № 6а по ул. Малышева, на котором в качестве управляющей организации было избрано ООО УК «ЖилСервис», о чем жильцы уведомили предыдущую управляющую компанию ООО УК «Уралагрострой». С 01.03.2011 наша управляющая компания приступила к обслуживанию данного дома. Однако ООО УК «Уралагрострой», в нарушение действующего законодательства, не передало нам техническую документацию на дом и продолжило выставлять квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг, которые фактически не оказывались. 20.09.2011 между ООО УК «ЖилСервис» и ПМУП «ЕРЦ» был заключен договор возмездного оказания услуг по начислению и сбору с населения денежных средств в оплату жилищно-коммунальных услуг на данный дом. Но в нарушение договора ПМУП «ЕРЦ» так и не выпустило квитанций для нашей организации, а продолжило выпускать квитанции и осуществлять сбор денежных средств в пользу ООО УК «Уралагрострой». В настоящее время по дому № 6а по ул. Малышева ходят сотрудники компании ООО УК «Уралагрострой» и проводят заочное голосование о переводе этого дома в ООО «ГУК» – это новое ООО, которое зарегистрировано вслед за обанкротившимся ООО УК «Уралагрострой».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кирилл Долгопрудный © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK