Возрастное ограничение 18+

В рамках губернаторской программы САО «Экспресс Гарант» застраховало всех первоклассников Свердловской области

Пилотный проект продлится до конца учебного года

16.16 Вторник, 15 ноября 2011
Первый заместитель генерального директора компании САО «Экспресс Гарант» Елена Смирнягина

Одна из лидирующих на региональном рынке страховых услуг компаний – САО «Экспресс Гарант» – выступила официальным страховщиком по программе страхования первоклассников Свердловской области. Проект реализуется под патронажем губернатора Александра Мишарина.

Идея застраховать самых маленьких школьников от несчастного случая реализуется в регионе впервые. Предложение поучаствовать в губернаторском проекте накануне нового учебного года поступило от компании «Экспресс Гарант», имеющей 20-летнюю историю и опыт страхования от несчастных случаев большого количества людей. На протяжении ряда лет САО «Экспресс Гарант» является стратегическим партнером по страхованию массовых мероприятий, организованных губернатором и правительством Свердловской области. Достаточно назвать Всероссийскую лыжную гонку «Лыжня России», забег «Кросс нации», турнир «Футбольная страна».

По словам первого заместителя генерального директора компании Елены Смирнягиной, страхование от несчастных случаев уже давно входит в число основных направлений САО «Экспресс Гарант». За многие годы накоплены большой опыт и хорошая статистика, которую можно успешно использовать в новом проекте. Программа «Первоклассник» была разработана официальным страховщиком совместно с правительством области. Условия страхования по ней определены на основании многолетнего опыта компании и собранной аналитики. Проработана и финансовая составляющая: оплата проекта легла на плечи одной из структурных организаций некоммерческого партнерства «Резерв», в состав которого также входит «Экспресс Гарант».

– Безусловно, проект очень полезный и современный, – говорит Елена Смирнягина. – Первоклассники активны, темпераментны, они еще не привыкли к жизни в организованном коллективе, и поэтому добровольное страхование актуально и способно в какой-то мере обезопасить малышей и успокоить их родителей.

В рамках губернаторской программы САО «Экспресс Гарант» застраховало всех первоклассников Свердловской области


Страховой защитой от несчастного случая САО «Экспресс Гарант» обеспечило более 46 тысяч первоклассников области. Страховые полисы выданы ученикам бесплатно, они защищают ребенка 24 часа – как в стенах школы, так и на отдыхе, в спортивных секциях и т. д.

Страховка действует с 19 сентября 2011 года по 31 мая 2012-го. В полис включены страховые события, наиболее часто происходящие с маленькими школьниками: травмы разных видов, укусы животных, ожоги, действия злоумышленников, различные отравления, заболевания, возникшие от укуса клеща, – клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие. Кроме полиса, САО «Экспресс Гарант» разработало памятку, где указаны алгоритм действий родителей застрахованных детей при наступлении страхового случая, телефоны и адреса подразделений компании на территории Свердловской области. Страховая сумма составляет 10 тысяч рублей, при этом каждый из родителей, по своему желанию, самостоятельно может ее увеличить.

Как сообщили в страховой компании, в первое время регистрировалось особенно много звонков: люди сомневались в том, что полис бесплатный, связывали проект с грядущими политическими событиями, выражали негатив. Сотрудники провели и продолжают вести большую разъяснительную работу.

За полтора месяца проекта заявлено о 23 страховых событиях. Идет подготовка к выплатам. В основном это травмы детей в школе и на отдыхе. Сотрудники ежедневно отвечают на любые вопросы законных представителей пострадавших, зачастую оказывая им необходимую психологическую помощь. САО «Экспресс Гарант» присутствует не на всех территориях области, там помощь в организации сбора документов для выплат могут оказать партнеры страховщика по группе «Резерв» – компании обязательного медицинского страхования «Астрамед-МС» и «Мединком».

Все предложения и пожелания руководителей школ, родителей страховая компания тщательно анализирует.

– Участие в столь масштабной программе дает САО «Экспресс Гарант» очень ценный опыт, который будет применен в дальнейшем, – подчеркивает Елена Смирнягина. – Для нас это и колоссальная учеба, и возможность продвижения. Безусловно, социальная программа повышает имидж региона. Аналогов проекта в субъектах РФ очень мало. О ходе и результатах работы мы регулярно информируем правительство области. Если эта программа будет иметь положительный отклик у жителей Свердловской области, то запуск этого проекта в следующем году возможен с использованием бюджетного финансирования. Не исключено, что появится подобная страховая программа, рассчитанная на школьников более старшего возраста.

Проект продолжается, и в ходе его у страховщиков возникают идеи, которые они хотели бы обязательно реализовать в будущем.

– Есть желание проводить вручение страховых полисов в более праздничной обстановке. И примеры красивого, торжественного оформления события уже есть в Туринске, Сухом Логу. Благодаря инициаторам на местах, настоящим нашим помощникам, надеюсь, будет расти общая страховая культура.

Вместе с полисом дети получили значки «Я застрахован» с гербом Свердловской области, а родители – памятку с техникой безопасности. В ней рекомендовано положить в куртку малыша или в рюкзак бумажку с домашним адресом, именами и телефонами родителей, чтобы ребенок знал, куда ему идти, если он потеряется. По словам Елены Смирнягиной, это очень хороший шаг со стороны правительства, параллельно со страховой защитой малышей нужно обязательно учить тому, как беречь себя самим.

Страховщики убеждены: если данный пилотный проект будет иметь продолжение, люди поймут, что страхование детей – это действительно нужное дело. Малышей их родители могут защитить и самостоятельно, и совместно с государством.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Тельманова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK