Возрастное ограничение 18+

Виктор Миненко: наша задача – социально-экономическое развитие региона!

11.29 Четверг, 16 сентября 2010
Главный Федеральный Инспектор Виктор Миненко рассказал корреспонденту "Вечерних Ведомостей" о своей работе в Свердловской области.

– Виктор Александрович, расскажите, какие функции выполняет главный федеральный инспектор в Свердловской области? Что это за должность? Каковы механизмы работы с командой Губернатора области?

– Я – официальное должностное лицо в аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Осуществляю контроль за исполнением в Свердловской области федеральных законов, Указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, распоряжений и поручений Полномочного Представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

В мой функционал входит и контроль соответствия региональных нормативных актов федеральному законодательству, и ежедневная работа по контролю за исполнением федеральных программ и национальных проектов.

Моя работа способствует тому, чтобы все решения Президента страны и его полномочного представителя в округе исполнялись в сроки, безукоризненно и, несомненно, на пользу людям. А для этого нужно, чтобы все – и Губернатор, и главы муниципальных образований, и руководители предприятий работали единой командой, общими усилиями. Механизм взаимоотношений главного федерального инспектора с Губернатором, касающийся, в частности, разделения полномочий, выглядит следующим образом: главный федеральный инспектор является федеральным государственным служащим, а губернатор и его команда представляют власть субъекта федерации. Поэтому наши отношения выстраиваются на основе паритета, исполнения каждым своих обязанностей в рамках законодательства о разделении полномочий федеральной власти и власти субъекта федерации. Однако, несмотря на то, что должность главного федерального инспектора предполагает в основном контролирующие функции, мы с Александром Сергеевичем Мишариным нашли конструктивный механизм взаимодействия, который позволяет нам эффективно двигаться вперед. Ведь задача у нас одна: социально-экономическое развитие региона!

– Сколько человек трудится в аппарате ГФИ?

– На сегодня – 10 человек.

– Вы отслеживаете соблюдение федерального законодательства. Значит ли это, что граждане и представители организаций могут обращать Ваше внимание на возникающие нарушения? Будет ли реакция со стороны ГФИ на такие обращения?

– В случае, если в наш адрес поступают обращения от граждан и организаций – мы в установленные сроки рассматриваем такие обращения и обязательно реагируем на них.

– Каковы планы работы ГФИ на 2010-2011 год?

– У главного федерального инспектора разные направления деятельности, будь то противодействие коррупции, развитие экономики, банковского сектора или социальных программ, и везде нужна взвешенная, поэтапная и грамотная работа со всеми заинтересованными сторонами.

Например, в настоящее время, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поставил задачу по модернизации экономики. Полномочным представителям Президента в округах поручено принимать активное участие в модернизации экономики субъектов. Мне, как главному федеральному инспектору в Свердловской области, необходимо не только осуществлять контроль, но и оказывать содействие в решении поставленных задач.

Свердловская область – субъект-донор, промышленный регион, однако и он подвергся влиянию кризиса, но устоял, сейчас идет подъем.

Еще одна наша задача – добиться того, чтобы малый и средний бизнес развивались, принимались программы поддержки малого и среднего предпринимательства, создавались рабочие места, повышалось качество продукции. Президентом России поставлены задачи по развитию малого и среднего предпринимательства, причем не только в сфере услуг, а также инновационного производства.

Есть важный момент, на который указали и Президент Российской Федерации, и полномочный представитель Президента Николай Александрович Винниченко – преодоление административных барьеров, поскольку он касается составляющих инвестиционной привлекательности – инфраструктуры и кадров. Это важная тема, над решением которой мы работаем совместно с Правительством Свердловской области.

Но мы не просто принимаем меры, касающиеся контроля, но и оказываем реальную помощь. Не случайно была создана группа по развитию банковского сектора региона, согласие на сотрудничество с которой выразил целый ряд крупнейших банков, работающих на территории области. На сегодняшний день представители банковских структур внесли свои предложения, которые будут систематизированы и на следующем совещании вынесены на обсуждение. А, это и возможность оказать помощь банковскому сообществу в его развитии, в том числе и в области преодоления административных барьеров, и хороший стимул для банковских структур вкладывать средства во все проекты по развитию экономики, чтобы деньги работали внутри субъекта.

Далее создан Совет малого и среднего предпринимательства при главном федеральном инспекторе, и уже сейчас поступают предложения от представителей бизнеса на еженедельных рабочих совещаниях. Они систематизируются, и это уже сейчас реальная возможность оказать помощь малому и среднему предпринимательству в дальнейшем развитии.

И то, что мы с Вами сегодня встречаемся не в первый раз, записываем это интервью, в рамках созданного Совета главных редакторов, я считаю верным признаком того, что у меня складываются отношения с вашими коллегами по «журналистскому цеху» вполне конструктивно, я бы сказал по-дружески!

– Можете привести несколько примеров из повседневной работы?

– Вот, например, постройка перинатального центра. Сегодня строительство центра осуществляется по федеральной программе и преимущественно за счет средств федерального бюджета.

Несмотря на трудности, строительство идет – под контролем Президента России и полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе. На сегодня освоено уже порядка 1,2 миллиарда рублей. Сдача намечена на 4 квартал 2010 года.

Еженедельно проходят совещания в областном правительстве на эту тему; 18 августа состоялась видео – конференция, в ходе которой Председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин обсудил с представителями субъектов Федерации проблемы, связанные со строительством перинатальных центров. Была поставлена задача о введении перинатальных центров в эксплуатацию в установленные сроки.

Совместно с полномочным представителем Президента в УФО, Губернатором Свердловской области координируем все работы, связанные с ликвидацией последствий пожаров. Возьмем конкретный случай – ликвидацию последствий сильнейшего пожара в Ивдельском городском округе.

Могу отметить, что руководство области приняло все необходимые меры для обеспечения граждан жильем, продуктами и финансами. Уже 12 августа было принято Постановление Правительства Свердловской области, которое предусматривает оказание гражданам финансовой помощи из расчета 100 тысяч рублей на человека, деньги своевременно перечислены. Кроме того, администрация Ивдельского городского округа 13 августа выделила материальную помощь в размере 10 тысяч рублей каждому гражданину, пострадавшему от пожара. Организована помощь по предоставлению жилья пострадавшим. По заявке Ивдельского городского округа будет приобретено 11 квартир для 15 человек (2 человека из них – «переселенцы»)- 10 однокомнатных квартир, 1 двухкомнатная квартира. 6 человек проживают в школе- интернате при муниципальном образовательном учреждении №2 города Ивделя, остальные проживают у родственников, так, как отказались заселиться во временно предоставленные квартиры. По информации, предоставленной Правительством Свердловской области, заключены контракты на приобретение 10 квартир, контракт на приобретение оставшейся квартиры будет заключен до конца текущей недели.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Александровича Винниченко, мы провели расширенное выездное совещание в муниципальном образовании «городской округ Первоуральск».

В ходе визита я ознакомился с работой одного из градообразующих предприятий, Первоуральского Новотрубного завода, где мне понравился системный подход к вопросам и экологии и управления производством.

Провел рабочую встречу с руководством Управляющей компании «Уралагрострой».

В работе первоуральских коммунальщиков видны, скажем так «не вооруженным взглядом», многочисленные недоработки и упущения.

В ходе расширенного заседания, с участием представителей законодательных и исполнительных органов Свердловской области, по моему мнению, была дана объективная и ответственная оценку социально-экономической и общественно-политической ситуации в муниципальном образовании «городской округ Первоуральск».

Еще одна важная часть нашей работы – подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону Начало сезона назначено на 15 сентября, сегодня можно с уверенностью говорить, что тепло в дома будет подано вовремя!

Продолжается выполнение программы в честь 65- летия Победы в Великой Отечественной войне, по обеспечению жильем ветеранов.

– Возвращаясь к такой важной теме, как строительство перинатального центра, хотелось бы задать несколько вопросов. Так, по нашей информации, у Роспотребнадзора был ряд серьезных претензий, из-за которых сроки сдачи центра в эксплуатацию могли быть сорваны. Какова ситуация сегодня?

– На сегодняшний день все формальности, связанные с замечаниями, выраженными представителями Роспотребнадзора, закрыты, претензий нет. Скажу больше – на сегодняшний день с уверенностью можно говорить о стопроцентной готовности коробки здания, канализации, отопления, наружных инженерных сетей и благоустройства территории, в завершающей стадии находятся отделочные работы и подготовка систем вентиляции и кондиционирования. Решены вопросы жизнеобеспечения и безопасности здания. Решаются вопросы по питанию будущих пациентов центра, составляется штатное расписание и просчитывается его финансово – экономическое содержание. ОАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» произведена оплата высокотехнологического оборудования на сумму порядка 219862 тыс. рублей. Получено оборудования на сумму 188861 тыс. рублей. Объект должен быть передан для лицензирования до 1 октября 2010 года.

– Наши источники сообщают так же, что при закупке оборудования не соблюдена федеральная норма, по которой 30% оборудования должно быть отечественного производства. В частности, два наших уральских производителя сообщили нашему изданию, что, несмотря на наличие подписанных договоров, оплата им не производится и поставки, соответственно не осуществляются. Можете ли вы это прокомментировать?

– На сегодняшний день поставлена задача, закупить самое современное оборудование. Если говорить о структуре поставок, насколько я информирован, все контракты заключены. Мы эту ситуацию будем отслеживать.

– Кстати, о закупленном оборудовании. Нам не так давно сообщили, что силовые структуры, прокуратура проводили проверку по данному вопросу. И не смогли обнаружить закупленное оборудование. Так ли это?

– Я знаю, что прокуратора проводила проверку, но окончательных выводов на сегодняшний день еще не сделано. Мы этим вопросом будем заниматься, и отслеживать эту ситуацию. Будем участвовать в совещаниях, на которых будем ставить вопрос об оборудовании.

– Возвращаясь к теме пожаров и здоровья граждан. Несколько дней назад сразу по нескольким федеральным телеканалам прошел сюжет о том, что в Свердловской области инвалиды не могут получить лекарства по бесплатным рецептам. В курсе ли вы происходящего?

– Что касается медикаментов, могу сказать следующее. Если бы такие сигналы поступали к нам, мы бы, конечно, на них реагировали. И по данной проблеме мы также намерены задать вопросы должностным лицам, которые отвечают за ее решение. Будем заниматься.

– Спасибо за беседу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK