Возрастное ограничение 18+

Снятый с выборов в гордуму Екатеринбурга кандидат выиграл дело против избиркома в Верховном суде

Теперь результаты выборов в округе №9 могут быть поставлены под сомнение

21.55 Понедельник, 18 сентября 2023
Фото: Вечерние ведомости
Экс-депутат городских дум Берёзовского и Екатеринбурга Евгений Боровик, выдвинувшийся в депутаты гордумы Екатеринбурга VIII созыва, но не допущенный до голосования, смог доказать незаконность своего недопуска в Верховном суде.

Судебная коллегия Верховного суда по административным делам согласилась с доводами Боровика и признала апелляционное определение Свердловского областного суда и кассационное определение Седьмого кассационного суда незаконными. Таким образом, законным признано решение суда первой инстанции, который в споре Боровика с избиркомом встал на сторону кандидата.



Напомним, изначально Кировская РТИК отказала в регистрации Боровику, ссылаясь на то, что часть подписей, предоставленных им для регистрации самовыдвиженцем, якобы сделана одной рукой. Комиссия зачла кандидату только 240 подписей при необходимом минимуме в 241. В ходе рассмотрения иска Боровика, оспаривавшего отказ, Кировский суд решил, что избирком нарушил методические рекомендации ЦИК по проверке подписей и постановил пересмотреть вопрос о регистрации Боровика. Однако ТИК не стала пересматривать вопрос, а подала апелляцию, и суд апелляционной инстанции встал уже на сторону комиссии.

Рассмотрение жалобы Евгения Боровика, в отличие от аналогичной жалобы в Верховный суд другого не допущенного до голосования кандидата, Эдуарда Мансурова, было назначено уже на дату после выборов – 11 сентября.

Боровик считает, что теперь, из-за подтверждения факта незаконности его снятия, результаты выборов по округу №9 должны быть отменены, и назначены новые выборы по этому округу.

Также Боровик заявил, что будет добиваться привлечения к уголовной ответственности председателя Кировской РТИК Светланы Пановой.

Примечательно, что несостоявшаяся соперница Боровика в округе №9 Анна Гурарий не только выиграла выборы по этому округу, но уже фактически получила пост председателя в новом созыве гордумы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK