Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы едва успели посмотреть попавший под цензуру фильм

18.00 Среда, 17 мая 2023
Стоп-кадр из трейлера к фильму
Киноманы с удивлением встретили новость о том, что фильм «Убийца Священный паук» в России попал в опалу — министерство культуры отозвало прокатное удостоверение картины. Фильм, однако, успел несколько дней побыть в прокате и даже заработать почти полтора миллиона рублей.

Так, в Екатеринбурге интеллектуальный триллер производства ряда европейских стран, снятый иранским режиссёром, можно было посмотреть на языке оригинала в Ельцин Центре. В фильме, напомним, рассказывается о религиозном фанатике, который за морально-нравственные «скрепы» в городе Мешхед борется жестокими убийствами «грешников». «Убийца Священный паук» в мировой прокат выходил ещё в прошлом году и успел собрать множество кинематографических премий. Выдали ему прокатное удостоверение и в России. А почему передумали, остаётся загадкой.

В письме из Минкульта в компанию, занимавшуюся прокатом «Паука» в России, причина сформулирована так: «в связи с наличием в указанном фильме материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации». Это слишком туманное пояснение, чтобы понять, чем же именно не угодил триллер режиссёра Али Аббаси российской цензуре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK