Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургского активиста задержали в Бишкеке за вопрос Киркорову

21.19 Четверг, 3 ноября 2022
предоставлено Радиком Ислаевым
В столице Кыргызстана задержали активиста из Екатеринбурга Радика Ислаева. Причиной задержания стало то, что екатеринбуржец пришёл на концерт Филиппа Киркорова (он выступал в Бишкеке сегодня) не с букетом цветов и не с открыточкой для автографа, а с самодельным плакатом.

Перед началом концерта Радик Ислаев встал перед входом в здание Дворца спорта имени Кожомкула с плакатом в руках. Плакат содержал надпись «Филипп, чей Крым?». Долго так простоять уральцу не удалось – он был задержан сотрудниками местных правоохранительных органов.

Ислаев рассказал «Вечерним ведомостям», что его задержание закончилось протоколом, предусматривающим «маленький детский штраф». Сейчас он уже на свободе.

Филипп Киркоров, в отличие от бывшей супруги, старается держаться вне политики. Однако, политика находит его самого. Так, российский телеведущий Борис Корчевников обвинил поп-певца… в октябрьском подрыве Крымского моста. По версии Корчевникова, обрушение нескольких секций моста и сгоревший поезд — это что-то вроде кары небесной за танцы Киркорова во время концертов на кресте. Уральский же активист решил «вдарить» по эстрадной звезде с другой стороны и добиться-таки от него внятной гражданской позиции.

В Екатеринбурге Радик Ислаев отметился молчаливым пребыванием на площади 1905-го года 24 августа. Сотрудники полиции посчитали это подготовкой к акции в поддержку Евгения Ройзмана и жёстко задержали активиста. Суд, что неудивительно в наше время, полностью встал на сторону полиции и назначил Ислаеву максимальное наказание по статье 19.3 КоАП — 15 суток ареста. В спецприёмнике в знак протеста такому решению Ислаев объявил голодовку. В Кыргызстан екатеринбуржец уехал несколько недель назад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK