Возрастное ограничение 18+

Уберечь ребёнка от «Разговоров о важном» пытаются родители екатеринбуржских школьников

19.47 Среда, 14 сентября 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева
Введение в школьную программу так называемых «Разговоров о важном» обрадовало далеко не всех родителей. В Екатеринбурге уже несколько человек написали официальные заявления с просьбами освободить их детей от этих уроков.

«Разговоры о важном» — это цикл внеурочных занятий для школьников, которые внедрены с нового учебного года во все школы и колледжи страны. Подаётся это, как желание помочь детям и подросткам разобраться в аспектах современных российских реалий. На деле же, как считают некоторые из родителей, в учебные заведения через «Разговоры о главном» пришла политическая пропаганда, призванная научить подрастающее поколение «как правильно родину любить». Об этом, в частности, написала в своём заявлении классному руководителю родительница одного из екатеринбургских учеников. Строки из её заявление приводит народный канал «RusNews»: «Я считаю, что не место пропаганде в школе. Я не ставлю знак равно между родиной и властью, в том числе президентом. Мой сын не будет посещать эти уроки». Мальчику после этого обращения разрешили «важные» занятия не посещать.

Этим же способом воспользовался отец ребёнка, обучающегося в екатеринбургской гимназии №161. Он написал официальное заявление, в котором настаивал на освобождении его сына от «промывки мозгов». Руководство гимназии не сразу, с неохотой, но заявление-таки приняло.

Для родителей, которые хотят избавить своих детей от «Разговоров о важном», в Интернет выложили готовое заявление. Заявление подготовлено общественно-политическим движением «Мягкая сила» совместно с профсоюзом учителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK