Возрастное ограничение 18+

Счетная палата выявила нарушения в ДУМИ Екатеринбурга

20.09 Среда, 26 мая 2021
Фото: Владислав Постников
Счетная палата Екатеринбурга провела проверку соблюдения законодательства в Департаменте по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) при сдаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в казне городского округа за 2019 - 2021 годы.

В результате проверки установлено, что ДУМИ не исполнены бюджетные полномочия администратора доходов по взысканию неосновательного обогащения за фактическое пользование объектом и процентов за пользование чужими денежными средствами, не в полной мере исполнены полномочия по начислению и взысканию неустойки (пени) за несвоевременное внесение платежей.

Кроме этого, не в полной мере осуществлены бюджетные полномочия по начислению и осуществлению взыскания штрафов в случае несоблюдения арендаторами условий договоров аренды, предусматривающих страхование арендуемого имущества и своевременную уплату страховых платежей, что привело к потенциальному недопоступлению доходов в бюджет города.

В результате отсутствия на момент проверки документа, регламентирующего порядок действий арендаторов при заключении договоров страхования, а также отсутствия контроля и действий ДУМИ по инициированию заключения договоров страхования, муниципальное имущество оставалось не застрахованным длительный период времени, существовали риски его порчи и утраты без возмещения стоимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Стрельцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK