Возрастное ограничение 18+

Свердловских гидов обяжут проходить аттестацию

15.26 Вторник, 18 мая 2021
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли изменения в региональный закон «О туризме и туристской деятельности. Теперь гидами, инструкторами-проводниками и экскурсоводами смогут работать только граждане РФ, прошедшие обязательную аттестацию.

– Для создания аттестационных комиссий в Свердловской области будут разрабатываться дополнительные нормативно-правовые акты. В спецкомиссию войдут специалисты в сфере туризма. На федеральном уровне Ростуризмом будет создан единый реестр, в который войдут все гиды, – пояснил на заседании ЗакСо зампредседателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Виктор Бабенко.

Изменения начнут действовать с 1 июля 2022 года. Экскурсоводы для аттестации должны будут предоставить сведения об образовании и стаже работы. Специальная комиссия будет проверять профессиональные навыки. Обновлять свой статус необходимо будет каждые пять лет. Каждому гиду, прошедшему аттестацию, будет выдаваться нагрудная идентификационная карточка и документ, подтверждающий прохождение экзамена. При этом за выдачу документа необходимо уплатить госпошлину.

Отметим, что гражданам, не прошедшим аттестацию, за проведение экскурсий грозит предупреждение или штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам – до 10 тысяч рублей, юридическим лицам – до 30 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK