Возрастное ограничение 18+

Депутаты свердловского ЗакСо отклонили предложение провести референдум по возврату прямых выборов мэров

12.57 Вторник, 30 марта 2021
Сегодня, 30 марта, состоялось 54-е заседание Законодательного собрания Свердловской области. Один из пунктов повестки – рассмотрение вопроса о назначении референдума по возврату прямых выборов мэров.

Депутаты Заксобрания отклонили предложение провести референдум. 35 депутатов проголосовали за то, что вопрос, который хотели вынести на референдум, не соответствуют законодательству, а за то, что вопрос соответствует – лишь 5.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось заседание профильного комитета, который не рекомендовал выносить данный вопрос на референдум.

Как сказал veved.ru представитель инициативной группы референдума Алексей Антонов, позиция депутатов ЗакСо слабая с юридической точки зрения, поскольку она противоречит ранее вынесенным определению Конституционного суда РФ и заключению профильного комитета Госдумы, рассматривавшего аналогичный вопрос и признавшего его соответствующим законодательству.

За актуальными новостями по вопросу возврата прямых выборов мэра следите в нашем telegram-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK