Возрастное ограничение 18+

Прокуратура потребовала лишить полномочий председателя думы Белоярки

09.44 Суббота, 27 февраля 2021
Фото: ОТВ
После публикации «Вечерних ведомостей» от 13 января «За председателя думы Белоярки возьмется прокуратура», надзорное ведомство провело проверку. В материале рассказывалось о том, как спикер думы Белоярского городского округа Андрей Воробьев, получая неплохую зарплату из местного бюджета (занимая муниципальную должность на постоянной основе), в «свободное» от работы время зарабатывает на сдаче квадроциклов в аренду, несмотря на то, что извлекать доход от предпринимательской деятельности ему запрещает законодательство.

Как указано в ответе Белоярской межрайонной прокуратуры на запрос редакции «ВВ», в нарушение положений Федерального закона «О противодействии коррупции», Воробьев А.А., занимая должность председателя думы Белоярского городского округа, в сентябре и октябре 2020 года осуществлял предпринимательскую деятельность, получая доход от сдачи в аренду мототехники, путем перевода денежных средств на личную банковскую карту, что подтверждается чеками по операции.

Кроме того, о его причастности к бизнесу указывает и тот факт, что его данные размещены на сайте клуба по сдаче квадроциклов, в том числе личный мобильный телефон.

«Изложенное свидетельствует о систематическом нарушении председателем думы Белоярского ГО Воробьевым А.А. ограничений, установленных законодательством о противодействии коррупции и получении регулярного дохода от занятия предпринимательской деятельностью», – указано в ответе прокуратуры.

По результатам проверки в думу Белоярского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства (Воробьеву грозит досрочное лишение полномочий). К слову, в повестку заседания 25 февраля вопроса по Воробьеву не оказалось.

Кроме того, прокуратура направит данную информацию и в Департамент противодействия коррупции и контроля по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK