Возрастное ограничение 18+

Суд по иску против Высокинского продлился всего пять минут

15.06 Среда, 16 сентября 2020
В Ленинском районном суде состоялось первое заседание по иску жителя одного из домов, расположенных рядом с парком за Дворцом Молодёжи (парк XXII Партсъезда), Александра Куделькина к мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

Поводом для подачи иска послужила реконструкция парка, проект которой был разработан и утверждён без привлечения местных жителей. Этим летом в парке состоялось несколько протестных акций горожан, недовольных проектом. Куделькин требует приостановки работ до проведения открытых публичных слушаний.

Суд по иску против Высокинского продлился всего пять минут
Суд по иску против Высокинского продлился всего пять минут
Фото: Владислав Постников


Реконструкция парка началась в мае этого года, незадолго до этого был утверждён проект, однако он не выносился на общественное обсуждение. Администрация города в своём отзыве парирует это тем, что в 2019 году было проведено рейтинговое голосование по выбору зелёных зон в городе, нуждающихся в благоустройстве, и парк XXII партсъезда занял в нём пятое место. По мнению юриста, мэрии этого достаточно. Но жители недовольны, поскольку на том голосовании выбирались лишь объекты для реконструкции, и не было возможности менять детали того или иного проекта. Более того, в дизайн-проекте парка XXII Партсъезда, выставленном на рейтинговое голосование, главной идеей было – сохранение природного характера парка и высадка новых зелёных насаждений. Тогда как в реализуемом проекте парк оказался перенасыщен искусственными сооружениями, нарушающими природный характер парка – амфитеатром, летним кинотеатром, геопластикой, садом камней из железобетона. Недовольства добавляло и то, что в ходе подготовки к ЧМ-2018 часть парка уже была вырублена.

Общая стоимость реконструкции – 253 миллиона рублей. Подрядчиком выступает ООО «Проспект-Екатеринбург», исполнительным директором которого является бывший замглавы Верх-Исетского района по благоустройству Константин Кудрявцев.

Как рассказал корреспонденту veved.ru Владислав Постников, заседание продлилось всего около 5 минут – за это время судья Вероника Лазарева отклонила ходатайства истца о привлечении свидетелей из числа местных жителей и запретила видеосъёмку (хотя представитель горадминистрации не возражал против съёмки). Основное заседание суд назначил на 7 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK