Возрастное ограничение 18+
В Свердловской области спасают угодившего в монтажную пену сердитого воробья
…И другие добрые новости этой недели от кошки Майи, которая живёт в нашей редакции
Фото: Вечерние ведомости
«Миру мур, котики. Ловите с пылу с жару свежую подборку добрых новостей. А новости действительно местами огненные и даже где-то пожароопасные, один мейн-кун чего стоит, в батарее застрявший. А про 13 спасенных на пожаре кошек я вообще молчу! Хотя нет, не молчу. Но обо всём по порядку.
Для начала о птичках. В уральском Центре реабилитации животных под Полевским спасают молодого воробья, который оказался в крайне неудобном положении. Пернатый крох каким-то образом прямо-таки искупался в монтажной пене. Словом, нашел приключений на свой любопытный клюв. “Видимо, из-за неопытности пытался найти укрытие на стройке и угодил прямиком в свежую монтажную пену. Когда приехал в Центр, уже застывшая пена плотным панцирем покрывала всё тельце, воробей мог только моргать и немного шевелить лапами. И кусаться”, — пишут на странице Центра “Особый питомец”. Питомец, к слову, действительно особый — маленький, но гордый. Его как следует почистили, теперь “боец прекрасно кушает, требует свободу и не прочь лишний раз плюнуть в нас лекарствами”, добавили спасатели. В общем, не дали парню повеселиться на пенной вечеринке. Надеюсь, он быстро поправится и больше никуда не влипнет. Ещё один уральский птиц, пострадавший от благ цивилизации, попал на днях в тот же Центр. Там и птиц, и ситуация посерьезнее. Лебеденок этого года рождения во время полёта запутался в электропроводах и получил разные травмы. К счастью, он попал к добрым людям, сейчас за малышом ухаживают, лечат, то есть взяли под своё крыло. А назвали лебеденка Элик. Видимо, от слова “электрический”. Шутки шутками, но пусть у него всё будет хорошо, желаем ему и его спасителям много-много сил и веры в себя. Например, у ушастой совы, которая прошла лечение после черепно-мозговой травмы в том же Центре, всё получилось и на днях она улетела в родной лес. “В путь. На свободу. Сейчас у ушастых сов идет миграция. Наша красоточка как раз успевает”, — добавили спасатели.
Пожалуй, героем этой недели стал кот из Санкт-Петербурга, который почти два месяца выживал в сгоревшей квартире… на одном горохе. Историю рассказали волонтёры в канале “Кошкиспас”. Пожар, по их словам, произошёл давно в доме на проспекте Энгельса. Тогда, к счастью, никто не пострадал, но хозяева (мягко говоря, не самые ответственные) уехали “в неизвестном направлении”, оставив в квартире кота. Одного. Соседи не сразу об этом узнали. Когда кот стал появляться на балконе и звать на помощь, они связались со спасателями, которые тут же приехали на место. “Увиденное поразило до глубины души. Кот. Ел. Горох. У него была одна цель — выжить. А кроме пачки гороха в кухне ничего не было. Всё остальное оказалось уничтожено или приведено в негодность огнём”, — рассказывают волонтёры. Воды в квартире тоже не было, только дождевая, которая могла как-то задержаться на балконе. И даже несмотря на крайне экстремальные условия, всё это время домашний кот аккуратно ходил в лоток, как и был приучен. Даже в сгоревшей квартире… Кот сильно похудел, но, кажется, не потерял веру в людей. Сейчас он временно на передержке у соседей, но, судя по комментариям в канале, есть люди, которые очень хотят взять его в семью и окружить заботой. Думаю, после того, как история разлетелась по федеральным СМИ, следить за благополучием котика будет вся страна. Пусть у него всё будет хорошо в новой семье.
И раз уж мы о чрезвычайных приключениях, в продолжение темы новость о спасении аж 13-ти кошек, котов и котят в Ленинградской области. В деревне Ковшово загорелся дом. Хозяйки дома не было, но соседи рассказали пожарным, что в доме может находиться кошка. “Практически сразу пожарный Андрей Зелепукин нашёл кошку, но увидев на полу больше шести мисочек для кошачьего корма, понял, что кошка в доме не одна. Бойцы принялись искать оставшихся животных. В доме нашли 3 котёнка и 10 взрослых котов и кошек. Они прятались в креслах, в подкладке сиденья — это и спасло им жизнь”, — пишут в канале “Леноблпожспаса”. Всех спасённых вынесли не свежий воздух и привели в чувство, сделали массаж сердца и отпоили водой. Некоторые котики сильно пострадали, их сразу же отвезли в ветеринарную клинику, которая как раз находится рядом с пожарной частью. Врачи оказали спасёнышам профессиональную помощь, стабилизировали состояние и назначили лечение. Но на этом забота о пострадавших котиках со стороны пожарных не закончилась. Спасатель Андрей создал специальную группу в ВК, открыл сбор средств и помог малышам найти новый дом. “Одного котёнка Андрей взял к себе домой на время лечения и дал ему имя Уголек, а остальных самых маленьких спасенных — мальчика и девочку — теперь зовут Дым и Дымка”, — рассказывают в канале. Одному из взрослых котов, восьмилетнему Тимофею, пришлось тяжелее всех, но благодаря огнеборцу заботу о нём взяла благотворительная организация. “Фонд полностью взял на себя все расходы по лечению и уходу за Тимофеем и он уже идёт на поправку”, — добавили спасатели. А я даже представить боюсь, что бы было, если бы этот смелый и чуткий пожарный не обратил внимание на количество мисочек на полу… От имени всех кошачьих обнимяю его крепко и с благодарностью жму лапку настоящему герою!
А в Сыктывкаре на этой неделе один хвостатый товарищ, похоже, решил провести противопожарные учения прямо на дому: залил соседей и подвёл хозяев под статью. То есть под штраф. Новости звериного правосудия. Вот, ловите цитату, чуток казенную (видимо, чтобы кот свою ответственность осознал в полной мере). “Причиной аварии послужило открытие водопроводного крана в результате действий кота, оставленного без присмотра. Истец предъявил требование как к собственнику комнаты, так и к лицам, фактически в ней проживающим”, — сообщает пресс-служба суда. Там добавили, что жильцы “не обеспечили надлежащий контроль за своим домашним животным (котом)”, а также не проявили “достаточной заботливости и осмотрительности”. И вот такие цифры привели в суде, от которых у жильцов наверняка шерсть дыбом и кошки на душе скребут: суд взыскал убытки “в размере 138 184 рубля и судебные расходы в размере 20 344, 42 рубля”. Кто умеет считать, посчитайте, сколько это в упаковках корма! С другой стороны, все могло быть и хуже. Недавно я рассказывала вам, как в Ульяновской области кот также открыл лапой кран, затопил соседей, а ущерб от потопа составил более 600 тысяч рублей. А ещё говорят, коты боятся воды… Ага.
Новости звериного здравоохранения. На днях в Москве ветеринары помогли пожилому мейн-куну, который так горячо встречал отопительный сезон, что прямо-таки породнился с батареей. И, разумеется, застрял, что неудивительно при его размерах. “Почтенный 15-летний мейн-кун по кличке Крокодил очень радовался включению отопления и много времени проводил на батарее. К сожалению, радиаторы часто превращаются в ловушку для питомцев: лапка Крокодила застряла. Кота удалось освободить, он не успел получить ожоги”, — пишут в канале московских ветклиник. Но некоторая помощь невролога всё-таки потребовалась, так что Крокодил какое-то время будет посещать специалиста. А специалисты тем временем напоминают: “Если дома есть питомцы, желательно закрывать радиаторы специальными экранами, исключающими застревание лап”.
И к слову о ветуслугах, стоимость которых бьет по карману всё сильнее год от года. Наконец-то, разумное предложение поступило на этой неделе из Общественной палаты РФ. Там считают, что нам нужно ввести полис ОМС для домашних животных. И сделать ветеринарную помощь бесплатной. “Введение полиса ОМС для домашних питомцев поможет людям не влезать в непредвиденные долги, получать бесплатную и эффективную помощь в оказании медицинских услуг, повысит ответственность ветеринарных клиник за лечение каждого своего пациента", — цитирует ТАСС представителя ОП РФ Евгения Машарова. Там ещё что-то про прозрачное финансирование, квоты на операции, контроль и избавление от приютов в перспективе. Правда, коллеги мне подсказывают, что “идея красивая, но популистская”. В общем, и сам автор инициативы признаёт, что для этого всего “необходимо кардинально менять действующее законодательство”. Ну, что ж, хоть обсудили. На перспективу.
На кражу недели могла бы претендовать попытка дерзкого похищения петуха с фермы ВДНХ в Москве. Все произошло средь бела дня. “Лиса из соседнего Ботанического сада сделала подкоп, пробралась на ферму и попыталась утащить петуха по кличке Мазай. К счастью, сотрудники Городской фермы отбили у хищника своего питомца, и все участники событий отделались легким испугом”, — рассказали в пресс-службе парка. В парке заявили, что петух в порядке, но “немного в шоке от произошедшего”. Он восстанавливается в курятнике, а также “рассказывает курочкам о своём героическом приключении”. Попытка похищения произошла во время фестиваля, а в целом случай — скорее исключительный. Видимо, лиса не смогла контролировать свои эмоции, когда увидела Мазая, к тому же вокруг волшебно пахло колбасками, которые готовили на фестивале. За животными теперь обещают усилить контроль. Да, пресс-служба сопроводила свой пост фразой “Петух — Лиса 1:0”, но, надеюсь, без намёков на продолжение противостояния. А в комментариях пользователи пишут, что об этой истории можно снимать блокбастеры: “Выживший”, “Голодные игры” и тому подобное. Я вот в качестве эпиграфа предлагаю околокрыловское: “Как рыжая с ВДНХ украсть пыталась петуха”.
И напоследок — новость для пассажиров. В Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково появились котовесы. Там можно разместить свой багаж и узнать, сколько он весит в котиках. “Мы официально запустили самый милый проект аэропорта — котовесы. Они определяют тяжесть багажа в хвостатых. За основу взяли средний вес одного кота — 4 кг”, — рассказали в пресс-службе Пулково. У меня встречное предложение для московских аэропортов — ввести там меру веса, ориентируясь на медиа звезду манула Тимофея. Хотя с его зажировками и разжировками весы придется постоянно перенастраивать. Пишут, что питерские котовесы расположены в зоне регистрации на третьем этаже Пулково. Правда, в комментариях люди признаются, что хотели бы в аэропорт не котовесы, а котораскладушки или хотя бы самые обычные, на фоне текущей лётной обстановки. Но это уже совсем другая история, котики…
Берегите друг друга, и добрых новостей нам всем на новой неделе.
Ваша Майя, чау-мяу».
Для начала о птичках. В уральском Центре реабилитации животных под Полевским спасают молодого воробья, который оказался в крайне неудобном положении. Пернатый крох каким-то образом прямо-таки искупался в монтажной пене. Словом, нашел приключений на свой любопытный клюв. “Видимо, из-за неопытности пытался найти укрытие на стройке и угодил прямиком в свежую монтажную пену. Когда приехал в Центр, уже застывшая пена плотным панцирем покрывала всё тельце, воробей мог только моргать и немного шевелить лапами. И кусаться”, — пишут на странице Центра “Особый питомец”. Питомец, к слову, действительно особый — маленький, но гордый. Его как следует почистили, теперь “боец прекрасно кушает, требует свободу и не прочь лишний раз плюнуть в нас лекарствами”, добавили спасатели. В общем, не дали парню повеселиться на пенной вечеринке. Надеюсь, он быстро поправится и больше никуда не влипнет. Ещё один уральский птиц, пострадавший от благ цивилизации, попал на днях в тот же Центр. Там и птиц, и ситуация посерьезнее. Лебеденок этого года рождения во время полёта запутался в электропроводах и получил разные травмы. К счастью, он попал к добрым людям, сейчас за малышом ухаживают, лечат, то есть взяли под своё крыло. А назвали лебеденка Элик. Видимо, от слова “электрический”. Шутки шутками, но пусть у него всё будет хорошо, желаем ему и его спасителям много-много сил и веры в себя. Например, у ушастой совы, которая прошла лечение после черепно-мозговой травмы в том же Центре, всё получилось и на днях она улетела в родной лес. “В путь. На свободу. Сейчас у ушастых сов идет миграция. Наша красоточка как раз успевает”, — добавили спасатели.
Пожалуй, героем этой недели стал кот из Санкт-Петербурга, который почти два месяца выживал в сгоревшей квартире… на одном горохе. Историю рассказали волонтёры в канале “Кошкиспас”. Пожар, по их словам, произошёл давно в доме на проспекте Энгельса. Тогда, к счастью, никто не пострадал, но хозяева (мягко говоря, не самые ответственные) уехали “в неизвестном направлении”, оставив в квартире кота. Одного. Соседи не сразу об этом узнали. Когда кот стал появляться на балконе и звать на помощь, они связались со спасателями, которые тут же приехали на место. “Увиденное поразило до глубины души. Кот. Ел. Горох. У него была одна цель — выжить. А кроме пачки гороха в кухне ничего не было. Всё остальное оказалось уничтожено или приведено в негодность огнём”, — рассказывают волонтёры. Воды в квартире тоже не было, только дождевая, которая могла как-то задержаться на балконе. И даже несмотря на крайне экстремальные условия, всё это время домашний кот аккуратно ходил в лоток, как и был приучен. Даже в сгоревшей квартире… Кот сильно похудел, но, кажется, не потерял веру в людей. Сейчас он временно на передержке у соседей, но, судя по комментариям в канале, есть люди, которые очень хотят взять его в семью и окружить заботой. Думаю, после того, как история разлетелась по федеральным СМИ, следить за благополучием котика будет вся страна. Пусть у него всё будет хорошо в новой семье.
И раз уж мы о чрезвычайных приключениях, в продолжение темы новость о спасении аж 13-ти кошек, котов и котят в Ленинградской области. В деревне Ковшово загорелся дом. Хозяйки дома не было, но соседи рассказали пожарным, что в доме может находиться кошка. “Практически сразу пожарный Андрей Зелепукин нашёл кошку, но увидев на полу больше шести мисочек для кошачьего корма, понял, что кошка в доме не одна. Бойцы принялись искать оставшихся животных. В доме нашли 3 котёнка и 10 взрослых котов и кошек. Они прятались в креслах, в подкладке сиденья — это и спасло им жизнь”, — пишут в канале “Леноблпожспаса”. Всех спасённых вынесли не свежий воздух и привели в чувство, сделали массаж сердца и отпоили водой. Некоторые котики сильно пострадали, их сразу же отвезли в ветеринарную клинику, которая как раз находится рядом с пожарной частью. Врачи оказали спасёнышам профессиональную помощь, стабилизировали состояние и назначили лечение. Но на этом забота о пострадавших котиках со стороны пожарных не закончилась. Спасатель Андрей создал специальную группу в ВК, открыл сбор средств и помог малышам найти новый дом. “Одного котёнка Андрей взял к себе домой на время лечения и дал ему имя Уголек, а остальных самых маленьких спасенных — мальчика и девочку — теперь зовут Дым и Дымка”, — рассказывают в канале. Одному из взрослых котов, восьмилетнему Тимофею, пришлось тяжелее всех, но благодаря огнеборцу заботу о нём взяла благотворительная организация. “Фонд полностью взял на себя все расходы по лечению и уходу за Тимофеем и он уже идёт на поправку”, — добавили спасатели. А я даже представить боюсь, что бы было, если бы этот смелый и чуткий пожарный не обратил внимание на количество мисочек на полу… От имени всех кошачьих обнимяю его крепко и с благодарностью жму лапку настоящему герою!
А в Сыктывкаре на этой неделе один хвостатый товарищ, похоже, решил провести противопожарные учения прямо на дому: залил соседей и подвёл хозяев под статью. То есть под штраф. Новости звериного правосудия. Вот, ловите цитату, чуток казенную (видимо, чтобы кот свою ответственность осознал в полной мере). “Причиной аварии послужило открытие водопроводного крана в результате действий кота, оставленного без присмотра. Истец предъявил требование как к собственнику комнаты, так и к лицам, фактически в ней проживающим”, — сообщает пресс-служба суда. Там добавили, что жильцы “не обеспечили надлежащий контроль за своим домашним животным (котом)”, а также не проявили “достаточной заботливости и осмотрительности”. И вот такие цифры привели в суде, от которых у жильцов наверняка шерсть дыбом и кошки на душе скребут: суд взыскал убытки “в размере 138 184 рубля и судебные расходы в размере 20 344, 42 рубля”. Кто умеет считать, посчитайте, сколько это в упаковках корма! С другой стороны, все могло быть и хуже. Недавно я рассказывала вам, как в Ульяновской области кот также открыл лапой кран, затопил соседей, а ущерб от потопа составил более 600 тысяч рублей. А ещё говорят, коты боятся воды… Ага.
Новости звериного здравоохранения. На днях в Москве ветеринары помогли пожилому мейн-куну, который так горячо встречал отопительный сезон, что прямо-таки породнился с батареей. И, разумеется, застрял, что неудивительно при его размерах. “Почтенный 15-летний мейн-кун по кличке Крокодил очень радовался включению отопления и много времени проводил на батарее. К сожалению, радиаторы часто превращаются в ловушку для питомцев: лапка Крокодила застряла. Кота удалось освободить, он не успел получить ожоги”, — пишут в канале московских ветклиник. Но некоторая помощь невролога всё-таки потребовалась, так что Крокодил какое-то время будет посещать специалиста. А специалисты тем временем напоминают: “Если дома есть питомцы, желательно закрывать радиаторы специальными экранами, исключающими застревание лап”.
И к слову о ветуслугах, стоимость которых бьет по карману всё сильнее год от года. Наконец-то, разумное предложение поступило на этой неделе из Общественной палаты РФ. Там считают, что нам нужно ввести полис ОМС для домашних животных. И сделать ветеринарную помощь бесплатной. “Введение полиса ОМС для домашних питомцев поможет людям не влезать в непредвиденные долги, получать бесплатную и эффективную помощь в оказании медицинских услуг, повысит ответственность ветеринарных клиник за лечение каждого своего пациента", — цитирует ТАСС представителя ОП РФ Евгения Машарова. Там ещё что-то про прозрачное финансирование, квоты на операции, контроль и избавление от приютов в перспективе. Правда, коллеги мне подсказывают, что “идея красивая, но популистская”. В общем, и сам автор инициативы признаёт, что для этого всего “необходимо кардинально менять действующее законодательство”. Ну, что ж, хоть обсудили. На перспективу.
На кражу недели могла бы претендовать попытка дерзкого похищения петуха с фермы ВДНХ в Москве. Все произошло средь бела дня. “Лиса из соседнего Ботанического сада сделала подкоп, пробралась на ферму и попыталась утащить петуха по кличке Мазай. К счастью, сотрудники Городской фермы отбили у хищника своего питомца, и все участники событий отделались легким испугом”, — рассказали в пресс-службе парка. В парке заявили, что петух в порядке, но “немного в шоке от произошедшего”. Он восстанавливается в курятнике, а также “рассказывает курочкам о своём героическом приключении”. Попытка похищения произошла во время фестиваля, а в целом случай — скорее исключительный. Видимо, лиса не смогла контролировать свои эмоции, когда увидела Мазая, к тому же вокруг волшебно пахло колбасками, которые готовили на фестивале. За животными теперь обещают усилить контроль. Да, пресс-служба сопроводила свой пост фразой “Петух — Лиса 1:0”, но, надеюсь, без намёков на продолжение противостояния. А в комментариях пользователи пишут, что об этой истории можно снимать блокбастеры: “Выживший”, “Голодные игры” и тому подобное. Я вот в качестве эпиграфа предлагаю околокрыловское: “Как рыжая с ВДНХ украсть пыталась петуха”.
И напоследок — новость для пассажиров. В Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково появились котовесы. Там можно разместить свой багаж и узнать, сколько он весит в котиках. “Мы официально запустили самый милый проект аэропорта — котовесы. Они определяют тяжесть багажа в хвостатых. За основу взяли средний вес одного кота — 4 кг”, — рассказали в пресс-службе Пулково. У меня встречное предложение для московских аэропортов — ввести там меру веса, ориентируясь на медиа звезду манула Тимофея. Хотя с его зажировками и разжировками весы придется постоянно перенастраивать. Пишут, что питерские котовесы расположены в зоне регистрации на третьем этаже Пулково. Правда, в комментариях люди признаются, что хотели бы в аэропорт не котовесы, а котораскладушки или хотя бы самые обычные, на фоне текущей лётной обстановки. Но это уже совсем другая история, котики…
Берегите друг друга, и добрых новостей нам всем на новой неделе.
Ваша Майя, чау-мяу».
Задонатить на корм мне или моим кожаным можно по этим реквизитам:
переводом на карту Тинькофф 2200 7010 9387 2536;
— с помощью сервиса Friendly (есть возможность постоянной подписки, которой мы будем очень признательны);
— переводом СБП по номеру +79630332713 (Игорь Ф).
Мероприятие для возрастной категории 18+
переводом на карту Тинькофф 2200 7010 9387 2536;
— с помощью сервиса Friendly (есть возможность постоянной подписки, которой мы будем очень признательны);
— переводом СБП по номеру +79630332713 (Игорь Ф).
Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Поддержать редакцию


Недостроенный небоскрёб Prizma в Екатеринбурге попробуют изъять под муниципальные нужды
В Екатеринбурге завершили обсуждение проекта новых изменений в Правила благоустройства
В Екатеринбурге намерены восстановить исторические ворота и ограду усадьбы Жолобова