Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начался фестиваль «Щелкунчик приглашает»

20.25 Среда, 27 марта 2024
Фото: театр «Щелкунчик»
Сегодня, 27 марта, в Екатеринбурге начал работу Международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». Принять участие в нём заявили шесть сотен артистов детских театров и театральных студий.

Символично, что первым показом фестиваля «Щелкунчик приглашает» стала постановка «Щелкунчика», которую привёз из Перьми театр «Фуэте». Этот балетный спектакль прошёл на сцене концертного зала имени М. Лаврова. Но фестивальные дни охватят и другие площадки Екатеринбурга. Балетные постановки будут показаны в центре культуры «Урал», в КДЦ «Дружба», в Театре юного зрителя. На этих сценах выступят гости из Москвы, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Ростова-на-Дону. Будут и иностранцы — юные танцовщики из Китая и Японии. Разумеется, встречающая сторона тоже приготовила свои спектакли.

Помимо показов спектаклей фестивальная программа включает мастер-классы и конференция, посвящённая детскому балетному театру. На ней тенденции и репертуар детского театра обсудят театральные специалисты, педагоги, хореографы и балетмейстеры, работающих с детьми.

Завершится фестиваль «Щелкунчик приглашает» в первый день апреля. Жюри огласит итоги своей работы, а под занавес состоится большой гала-концерт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK