Возрастное ограничение 18+

С жительницы Богдановича взыскали часть израсходованного маткапитала

15.45 Четверг, 14 марта 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Богдановиче прокуратура через суд взыскала с местной жительницы часть материнского капитала, израсходованного, по мнению ведомства, необоснованно. Выделенные в качестве меры поддержки деньги женщина потратила на погашение кредита.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в 2017 году мать двоих детей приобрела в Челябинской области для строительства жилого дома земельный участок и обратилась в отделение пенсионного фонда в Чкаловском районе Екатеринбурга с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала путем их направления на погашение основного долга по кредиту, приняв на себя обязательство оформить построенный жилой дом в общую с детьми собственность. Сотрудники пенсионного фонда, рассмотрев заявление, перечислили 428 тысяч материнского капитала в счёт погашения задолженности по кредиту.

Однако у женщины в итоге не получилось построить жилой дом, вследствие чего и выполнить обязанность по регистрации за детьми доли в праве собственности она не смогла.

В связи с этим Богдановичская городская прокуратура в интересах России направила в суд исковое заявление о взыскании с матери двоих детей израсходованного на закрытие кредита маткапитала. Городской суд встал на сторону надзорного ведомства и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Судебный акт ещё не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK