Возрастное ограничение 18+

Десяти свердловским школам обещают 90 миллионов рублей на создание медклассов

14.36 Четверг, 14 марта 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области власти обещают субсидии на создание и оснащение профильных классов, в которых детей будут готовить к поступлению в медицинские колледжи и вузы. На это из бюджета обещают выделить 90 миллионов рублей.

Получить финансовую помощь для создания медицинских классов смогут те школы, которые подадут заявки на конкурс и подтвердят обеспеченность образовательной организации кадрами для углублённого преподавания флагманских предметов. Также таким школам будет нужно заключить соглашение с УГМУ или Свердловским областным медколледжем в рамках проекта «Медицинские классы в Свердловской области».

Ожидается, что финансирование из областного бюджета позволит обеспечить классы оборудованием, необходимым для углубленного изучения профильных естественно-научных предметов. Также на эти средства будет повышаться квалификация педагогов, которые ведут уроки у медклассов.

«Так, в 2023 году по результатам конкурсного отбора первые десять школ из Ивделя, Талицы, Верхотурья, Сосьвы, Режа и других муниципалитетов уже получили финансирование и смогли реализовать свои проекты»,

– рассказали в департаменте информполитики региона.


На сегодняшний день в Свердловской области всего действует 35 медицинских профильных классов и два ресурсных центра — на базе екатеринбургских гимназий № 200 и № 108 имени В.Н. Татищева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK