Возрастное ограничение 18+

Пенсионерка из Верхней Пышмы отсудила у аптеки 200 тысяч рублей за травму на ступеньках

10.43 Четверг, 14 марта 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Верхней Пышме 70-летняя местная жительница остудила 200 тысяч рублей у муниципальной аптеки, на крыльце которой в октябре 2021 года она, зацепившись ногой за плохо закреплённый на ступеньках коврик, упала и получила переломы обоих рук.

Как сообщили «Вечерним ведомостям» в пресс-службе Свердловского областного суда, пенсионерка месяца ходила в гипсе, который мешал ей вести привычный образ жизни и ухаживать за собой. Так как женщина жила одна, ей приходилось обращаться за платной помощью. Позже она обратилась с иском в Верхнепышминский городской суд с просьбой взыскать моральный вред, затраты на помощь в уходе – 42 тысячи рублей и судебные расходы, пояснив, что получила травмы из-за ненадлежащего благоустройства входной группы в аптеку. Она также отметила, что последствия переломов до сих пор беспокоят её, так как суставы болят, чем ограничивают её социальную активность.

Ответчик с иском не согласился. По версии представителя аптеки, пенсионерка потеряла равновесие и упала из-за состояния здоровья. Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав с аптеки 50 тысяч рублей компенсации морального вреда и 7 тысяч рублей на оплату услуг юриста.

Такое решение не устроило ни одну из сторону, и они обжаловали его в Свердловском областном суде. По этому делу была назначена судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила не только наличие недавно сросшихся переломов, но и характер падения, при котором травмы были получены. В результате апелляционная жалоба ответчика была оставлена без удовлетворения, а жалобу истца в части увеличения компенсации морального вреда суд счел заслуживающей внимания.

«Суд изменил решение Верхнепышминского городского суда, увеличив размер компенсации морального вреда до 200 тысяч рублей. В остальной части решение было оставлено без изменений»,

– рассказали в суде.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK