Возрастное ограничение 18+

27 студентов из Свердловской области стали стипендиатами Фонда Владимира Потанина

18.27 Среда, 6 марта 2024
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В числе победителей студенческого стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина оказалось 27 студентов из Свердловской области, представлявших Уральский федеральный университет.

Участвовало в конкурсе 6 416 человек из всех 75 вузов-участников программы. Из них проверку про формальный критерий прошло чуть больше половины – 3 478 студентов. Первый этап прошли 2000 человек, и победителями стали 750 участников из 72 вузов – 492 первокурсника и 258 второкурсников.

Все они будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей начиная с февраля 2024 года до окончания их обучения.

Стипендиальный конкурс – старейший проект Фонда в области поддержки высшего образования, существующий с 2000 года. Более чем за два десятилетия он пережил несколько трансформаций: от Федеральной стипендиальной программы в начале 2000-х годов до сегодняшнего конкурса на предоставление именной стипендии Владимира Потанина. Менялись фокус конкурса, его формат, размер стипендий и количество победителей, но цель осталась неизменной – поддерживать наиболее активных, талантливых и вовлечённых студентов российских вузов для формирования сообщества профессионалов и консолидации их усилий в решении комплексных социальных проблем.

С 2000 года стипендиатами Фонда стали более 30 тысяч студентов, а с момента последней трансформации конкурса в сезоне 2013/2014 – 5 350 человек. За 10 лет размер стипендии вырос с 15 000 до 25 000 рублей, а общая сумма поддержки превысила 1 миллиард рублей.

По словам генерального директора фонда Оксаны Орачевой, в этом году они разрешили студентам использовать искусственный интеллект при подготовке заявок при условии, что заявитель сообщит об этом и согласится на проведение индивидуального интервью. В результате такой возможностью воспользовались 17 человек. В основном это были студенты технических направлений, в том числе связанных с информатикой, робототехникой, вычислительной техникой.

«В основе ещё одного важного обновления – результаты исследования эффективности Стипендиальной программы, которое мы провели совместно с исследовательской группой "ЦИРКОН" и представили в ноябре 2023 года. Полученная обратная связь подтвердила существование запроса на развитие гибких навыков, а также необходимость учитывать проектный подход в образовании, который сейчас интегрирован в учебный процесс большинства вузов»,

– подчеркнула Оксана Орачева.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK