Возрастное ограничение 18+

На забытом кладбище воинов ВОВ в Екатеринбурге установили камень для увековечивания их памяти

12.48 Среда, 23 августа 2023
Фото: Мемориал Романовых
На полузаброшенном кладбище на Уктусе в Екатеринбурге вчера установили памятный камень с табличкой. На ней поместили фамилии 163 погибших в госпиталях Свердловска воинов, раненых на полях сражений Великой Отечественной войны.

Все они были захоронены на этом кладбище (смерти в большинстве датированы 1942—1943 годами), однако в дальнейшем с их могилами обошлись не самым лучшим образом.

По словам руководителя благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Ильи Коровина, перенос захоронений в 1981 году был произведён небрежно. В том году исполком Свердловского горсовета принял решение перенести отсюда останки воинских захоронений на Широкореченское кладбище, однако фактически могилы и часть останков остались на Уктусе.

В результате до недавнего времени можно было наступить на могильные плиты (под которыми, вероятно, до сих пор захоронены военнослужащие) просто прогуливаясь по Уктусу в районе закрытого Артиллерийского училища. Проблема усугубляется тем, что земля на месте захоронений даже не оформлена как кладбище, что создает бюрократические препоны для надлежащего оформления могил погибших в ВОВ.

Лишь в 2020-х волонтеры начали приводить кладбище в порядок, не дождавшись действий ни от муниципалитета, ни от государственных органов власти.


Фото: Мемориал Романовых


Открытие мемориального камня приурочили к 300-летию Екатеринбурга. Илья Коровин в разговоре с «Вечерними ведомостям» выразил надежду, что это позволит все-таки обратить внимание властей на обустройство кладбища, где захоронены защитники страны от гитлеровских захватчиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK