Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области утвердили инструкцию по трансплантации органов

16.29 Суббота, 10 июня 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области утвердили порядок действий при подборе доноров для трансплантации и изъятия органов. Соответствующий приказ, подписанный свердловским министром здравоохранения, опубликовали сегодня на правовом портале региона.

«Пациент с инкурабельным поражением головного мозга, подтвержденным данными клинических и инструментальных методов исследований, в состоянии запредельной комы с прогрессирующей отрицательной динамикой витальных функций на фоне максимального объема реанимационных мероприятий рассматривается как потенциальный донор»,

– говорится в опубликованном документе.


В нем также указано, что пересадкой донорских органов может заниматься только областная клиническая больница № 1, где есть отделение органного донорства. Определять и извлекать органы для трансплантации могут в 38 больницах Свердловской области, 11 из которых находятся в Екатеринбурге.

Для них в приказе прописан порядок действий. Помимо них в документе написано, что медицинские учреждения должны обеспечить условия для работы хирургов из первой областной больницы, в том числе предоставить им зал и необходимое оборудование, а также своевременно информировать о потенциальном доноре.

К приказу также прилагается инструкция по взаимодействию отделения по координации органного донорства СОКБ № 1 с региональными больницами. Порядок действий указан следующий:

1. При поступлении в больницу пациента в крайне тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой или нарушением мозгового кровообращения трансплантационный координатор сообщает в СОКБ №1 о появлении потенциального донора.

2. До приезда бригады СОКБ №1 главврач больницы организует обследование потенциального донора, его фармакологическую подготовку и готовит операционную для эксплантации.

3. По прибытию бригады СОКБ №1 дается окончательная оценка, является ли пациент потенциальным донором.

4. В случае смерти мозга производится эксплантация органов.

5. Сотрудники больницы, в которую поступил пациент, в операции участия не принимают.

6. После изъятия органов труп донора транспортируется в патологоанатомическое отделение согласно правилам.

7. При отсутствии условий для констатации диагноза смерти мозга, условий для эксплантации органов рассматривается возможность для транспортировки потенциального донора в СОКБ № 1 или в межмуниципальные медцентры, где есть необходимые условия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK