Возрастное ограничение 18+

В план социальной газификации в Свердловской области включили еще более двух тысяч домов

15.54 Пятница, 2 июня 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Свердловской области в план социальной газификации дополнительно включили более двух тысяч домов. Изменения указом губернатора внесли в региональную программу газификации на 2021–2030 годы.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что большая часть домов, дополнительно включенных в план социальной газификации, находятся в Алапаевске, Верх-Нейвинском, Белоярском, Среднеуральске и Нижнесергинском районе.

В департаменте информполитики региона рассказали, что всего региональная программа газификации охватит порядка 94,5 тысячи домовладений. Финансирование осуществляется за счет внебюджетных средств Единого оператора газификации «Газпром газификация» в рамках заключенного с областью соглашения на общую сумму более 16 миллиардов рублей.

Напомним, что программа социальной газификации, объявленная президентом РФ, предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в газифицированных населенных пунктах.

В Свердловской области введен расширенный пакет мер социальной поддержки по газификации. Многодетные и малоимущие семьи, бюджетники, живущие в сельских территориях, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, ветераны боевых действий и другие категории граждан могут получить субсидии на выполнение работ по газификации. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма составляет от 100 до 250 тысяч рублей. Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK