Возрастное ограничение 18+

Прокуратура вернула квартиру нижнетагильской пенсионерке, которая по незнанию подарила жилье родственнице

15.30 Понедельник, 22 мая 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила вернула квартиру 83-летней жительнице, которая из-за юридической неграмотности подписала договор дарения квартиры в пользу своей дальней родственницы, которая за ней ухаживала.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что между заявительницей и ее дальней родственницей был заключен договор дарения квартиры. Родственница, осуществляя уход за пенсионеркой, воспользовавшись доверительным отношением последней, получила в собственность квартиру путем введения заявительницы в заблуждение относительно существа сделки»,

– рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.


Сообщается, что, кроме этого, в момент заключения договора дарения в силу своего возраста, наличия офтальмологического заболевания и юридической неграмотности заявительница не понимала природу и не осознавала последствий заключаемой сделки.

В связи с этим прокурор в интересах пожилой женщины направил исковое заявление о признании недействительным договора дарения жилого помещения и применении последствий недействительности сделки путем восстановления права собственности заявителя в отношении объекта недвижимости.

Суд требования прокурора удовлетворил. На данный момент судебный акт в законную силу еще не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK