Возрастное ограничение 18+

Составлен апрельский рейтинг выявленных карантинных вредителей в Свердловской области

17.36 Четверг, 11 мая 2023
Свердловский референтный центр Россельхознадзора подвел итоги работы в апреле по выявлению карантинных вредителей. Всего агрономы ведомства в прошлом месяце обнаружили в подкарантинной продукции 6 видов карантинных вредителей в семи случаях.

Первое место в рейтинге заняла красная померанцевая щитовка, ее обнаружили дважды. Остальные пять вредителей делят второе место. В апреле зафиксировано по одному случаю обнаружения следующих вредных карантинных организмов: тутовая щитовка, большой черный еловый усач, западный цветочный (калифорнийский) трипс, малый черный еловый усач, амброзия полыннолистная.

Красная померанцевая щитовка укрепила свое лидерство в мае: этот карантинный вредитель
был найден в партиях лимонов и мандаринов, прибывших в Свердловскую область из Турции через Ленинградскую область.

Указанный вредитель опасен в основном при зараженности посадочного материала. На фруктах, которые поступают на прилавки магазинов, его присутствие допустимо. Поэтому областное Управление Россельхознадзора разрешило ввоз семи тонн лимонов и трех тонн мандаринов с Красной померанцевой щитовкой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK